Туризм

Ученые хотят раскрыть секрет долголетия жителей итальянской деревни

Группа итальянских и американских ученых во главе с Аланом Майзелем (Alan Maisel) планирует раскрыть секрет долголетия жителей итальянской деревни Аччароли. 

В этом населенном пункте проживают 300 человек, чей возраст превышает 100 лет.  

Частота сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера среди долгожителей довольно низка – это связывают со средиземноморской диетой, которой придерживаются жители, а особенно с розмарином, добавляемым во многие блюда. Кроме этого расположение деревни такого, что жителям приходится ежедневно проходить большие расстояния – это, скорее всего, тоже благотворно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.

Читайте такжеИсследования показали, как вес человека влияет на его долголетие

Авторы планируют наблюдать за жителями деревни ,  а также провести генетический анализ каждого долгожителя, изучить особенности их диеты и образа жизни. Каждый участник исследования пройдет тесты на определение когнитивной активности, а также сдаст анализы крови на выявление биомаркеров, ассоциированных с различными заболеваниями, среди которых некоторые формы рака, болезни почек и другие.

подробнее )

Генетики рассказали, чем может быть опасно вегетарианство

Ученым Корнелльского университета удалось наглядно показать, почему у вегетарианцев на 40% повышен риск развития рака кишечника, чем у тех, кто ест мясо.

Вегетарианство, практикуемое в семье поколениями, может привести к генетическим мутациям, повышающим риск рака и болезней сердца. Дело в том, что длительное соблюдение вегетарианской диеты изменяет ДНК, делая людей более уязвимыми к воспалению, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Считается, выявленные мутации облегчают поглощение важных жирных кислот из растений, но также это повышает выработку арахидоновой кислоты, стоящей за воспалительными заболеваниями и раком. Вкупе с рационом, богатым растительными жирами, мутация превращает жирные кислоты в арахидоновую кислоту в большом количестве. Ситуация усугубляется тем фактом, что мутация мешает выработке Омега-3, защищающей от болезней сердца.

При этом в орехах и рыбе можно найти ценную Омега-3, а вот в растительных жирах - не очень полезную Омега-6, что тоже приходится учитывать. В целом теперь ученым Корнелльского университета удалось наглядно показать, почему у вегетарианцев на 40% повышен риск развития рака кишечника, чем у тех, кто ест мясо. Кстати, вегетарианцы также часто страдают от дефицита белка, железа, витаминов D, B12 и кальция (плотность их костей снижена на 5%).

подробнее )

Бобовые способствуют снижению массы тела

Рекомендуемая учеными ежедневная порция бобовых составляет три четверти чашки (130 граммов) продукта.

Диетологи из США показали, что регулярное употребление в пищу бобовых (фасоли, гороха, нута и чечевицы) приводит к устойчивому снижению избыточной массы тела и закреплению полученного результата. Исследование авторов опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition, сообщает lenta.ru.

Рекомендуемая учеными ежедневная порция бобовых составляет три четверти чашки (130 граммов) продукта. Этого достаточно для потери 340 граммов избыточной массы в течение шести недель (без переедания). Прекращение ежедневного употребления бобовых не вызывает набор лишней массы тела.

В своем исследовании ученые провели метаанализ 21 клинического испытания, где участвовали 940 мужчин и женщин. Каждый из респондентов в течение шести недель добавлял в свой ежедневный рацион бобовые. Это привело к тому, что каждый из участников в среднем похудел на 340 грамм.

Крупы из бобовых снижают уровень холестерина в крови. По мнению ряда диетологов, бобовые имеют низкий гликемический индекс (не все ученые считают справедливой эту теорию). Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила 2016-й Международным годом бобовых.

подробнее )