Туризм

Бить детей нельзя - учёные

Наказуемые дети будут бунтовать против своих родителей, совершать антиобщественные поступки, проявлять агрессию и испытывать трудности в учебе.

Чем больше шлепают детей, тем выше вероятность того, что они будут бунтовать против своих родителей, совершать антиобщественные поступки, проявлять агрессию и испытывать трудности в учебе. К такому выводу пришли американские ученые, обобщив данные по исследованиям физических наказаний, проведенным за последние 50 лет. Об этом сообщается в журнале Journal of Family Psychology, сообщает Лента.ру.

Ученые работали с данными только по шлепкам. В общей сложности им удалось собрать информацию по 160 тысячам детей. Выяснилось, что родители, шлепающие своих детей, в дальнейшем сталкиваются с 13 из 17 негативных последствий (проблемы с поведением, успеваемостью, психическим здоровьем и так далее).

«Мы обнаружили, что шлепанье приводит к массе проблем, но не принуждает детей к покорности, которой как раз добиваются родители, прибегающие к этому наказанию», — отмечает соавтор статьи Элизабет Герсхофф (Elizabeth Gershoff).

Читайте такжеМузыка способствует развитию речи у детейКроме того, авторы исследования рассмотрели долгосрочные последствия шлепков для взрослых, которых так наказывали в детском возрасте. У них не только нашли склонность к антиобщественному поведению, но и уверенность в том, что их детям также нужны физические наказания.

Наконец, ученые подчеркивают, что физические наказания и насилие над ребенком, вопреки мнению многих родителей, имеют много общего. Последствия для развития и психического здоровья ребенка у этих форм «воздействия», по сути, идентичны.

подробнее )

Общительные люди реже болеют

Люди, у которых много друзей, реже страдают деменцией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, дольше живут и чаще находятся в хорошей физической форме. 

Новое же исследование свидетельствует о том, что дружба меняет восприимчивость к боли, повышая болевой порог, пишет Медпортал.

Читайте такжеПочему мир делится на экстравертов и интровертов

Авторы во главе с Катериной Джонсон (KaterinaJohnson0 провели исследование, в котором приняли участие 100 человек.  Каждый из них рассказал о своем здоровье, самочувствии и образе жизни, а кроме этого предоставил информацию о круге друзей – количестве людей, с которыми они общались хотя бы раз в неделю и с теми, с кем приходилось контактировать раз в месяц. После этого всем участникам было предложено выполнить упражнение – присесть напротив стены, согнув ноги под углом 90 градусов, и замереть так на максимально возможное время. Люди были разделены на несколько групп в зависимости от уровня физической подготовки.

Читайте такжеЭксперт рассказал, как справиться с возрастным кризисом и стать счастливее

Чем более социально активными были люди, то есть, чем больше людей включал их круг общения, тем дольше они могли выполнять приседание. Наиболее значимым оказалось количество людей во втором круге общения, в который входили те, с кем участники виделись ежемесячно. Исследователи связывают снижение чувствительности к боли с эндорфинами, вырабатываемыми при общении с друзьями и приятелями.

Ученые считают, что полученные данные смогут использоваться при изучении  депрессии и других состояний, приводящих к тому, что люди начинают избегать общения с другими.

подробнее )

Дефицит витамина Е может привести к неврологическим отклонениям

При дефиците витамина Е эмбрионы имели серьезные физические аномалии уже через два дня после оплодотворения.

Если в рационе не хватает витамина Е, то это может привести к неврологическим отклонениям, физиологическим отклонениям у развивающихся эмбрионов и даже к смерти, передает meddaily.ru со ссылкой на Xinhua. Все это доказали исследования с рыбками данио. Ученые считают: причина в том, что витамин Е перестает поддерживать концентрацию докозагексаеновой кислоты. Это одна из самых важных омега-3 жирных кислот. Она критически важна для развития мозга и клеток.

Читайте такжеБеременным женщинам рекомендуют употреблять пищу, богатую витамином DПри дефиците витамина Е эмбрионы имели серьезные физические аномалии уже через два дня после оплодотворения, а также на 82% меньше реагировали на световой раздражитель. Многие вообще умерли в пределах пяти дней. Докозагексаеновая кислота в развивающемся эмбрионе важна для сигнальной активности клеток и развития клеточных мембран. А витамин Е не дает снижаться уровню кислоты в эмбрионе.

Читайте такжеЧем опасна передозировка витамином А Ранее сниженный уровень докозагексаеновой кислоты уже связывался с ослаблением памяти, со сниженным интеллектом. А у беременных женщин с дефицитом витамина Е, показало наблюдение в Бангладеш, часто происходили выкидыши. Ученые рассказывают: в день норма потребления витамина Е должна составлять 15 миллиграммов для взрослого человека.

подробнее )

Производитель "Нурофена" выплатит $ 1,3 млн за обман покупателей

Компания нарушила законодательство страны, продавая один и тот же препарат под видом различных обезболивающих средств.

Федеральный суд Австралии оштрафовал британскую компанию Reckitt Benckiser, производящую препарат "Нурофен", на 1,3 миллиона долларов за обман покупателей, сообщает РИА Новости, со ссылкой на ВВС.

Австралийская комиссия по поддержке конкуренции и защите прав потребителей установила, что компания нарушила законодательство страны, продавая один и тот же препарат под видом различных обезболивающих средств. Так, различные варианты "Нурофена" должны были помогать при специфических болях — мигрени, дисменорее, боли в пояснице, однако на деле содержали одно и то же активное вещество и оказывали общее обезболивающее действие, пишет издание.

Читайте такжеВ Индии вернули пошлины на импортные лекарства

Представитель Reckitt Benckiser заявила, что компания согласна с судебным решением и не станет его оспаривать. Тем не менее, она отметила, что у производителей "Нурофена" не было намерений вводить покупателей в заблуждение.

"Мы должны были сделать больше для того, чтобы разъяснить потребителю особенности действия различных версий препарата", — добавила она.

подробнее )

В Таиланде более 20 человек скончались из-за сильной жары

Сорокоградусная жара, установившаяся в Таиланде, уже стала причиной гибели более 20 человек.

Об этом сообщает департамент по контролю за инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения страны, передает ТАСС.

По данным медиков, в период с 1 марта по 17 апреля от теплового удара на территории королевства скончались 21 человек в возрасте от 29 до 72 лет. "Необходимо очень осторожно относится к заболеваниям, вызванным изнуряющей жарой. Без оказания экстренной медпомощи тепловой удар может привести к смерти", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте такжеВ результате урагана в Мьянме погибли восемь человек

Апрель всегда был одним из наиболее жарких месяцев в Таиланде, однако в этом году он кажется жителям королевства чрезвычайно тяжелым: столбик термометра уже несколько недель ежедневно стремится к отметке в 40 градусов по Цельсию. "Можно сказать, что установлен новый рекорд по самой продолжительной жаркой погоде за последние 65 лет. И это еще не конец сезона", - рассказал журналистам глава Департамента метеорологии Таиланда Сурапонг Сарап. По его словам, максимальная температура в апреле была зафиксирована на отметке 44,3 градуса. За всю историю метеонаблюдений жарче на территории страны было только в 1960 году - тогда столбик термометра поднимался до 44,5 градуса. По прогнозу синоптиков, немного прохладнее в Таиланде станет в первой половине мая.

подробнее )

Беспричинная ревность может быть признаком болезни

"Порэнцефалия" - редкое заболевание, характеризующееся патологическими кистозными полостями (воронкообразными углублениями) разной формы и величины, располагающимися в тканях головного мозга.

Медики приводят пример - случай 43-летней турчанки, которая вдруг начала ревновать верного супруга после 20 лет в браке. Анализ выявил у женщины редкую патологию, обычно проявляющуюся только у младенцев, пишет meddaily.ru со ссылкой на "Газета.RU".

По словам самой женщины, однажды она проснулась и поняла, что муж ей изменяет. Турчанке стали сниться кошмары, а иногда она страдали от бессонницы. Женщина регулярно проверяла личные вещи, читала сообщения и электронные письма мужа. Через какое-то время появились галлюцинации.

Читайте такжеЛюбители горьких продуктов - потенциальные психопаты, показало исследованиеМРТ показала наличие врожденного дефекта больших полушарий головного мозга. Был поставлен диагноз "порэнцефалия" - редкое заболевание, характеризующееся патологическими кистозными полостями (воронкообразными углублениями) разной формы и величины, располагающимися в тканях головного мозга. Подобные дефекты обычно обнаруживают у младенцев. И с ними люди редко доживают до 20 лет.

Читайте такжеРевность повышает риск развития алкоголизма - ученыеУ пациентов наблюдаются мышечная недостаточность, отставание в развитии, приступы, напоминающие эпилептические. В случае с турчанкой поражения были выявлены в лобной доле мозга, отвечающей за принятие решений и эмоциональное поведение. При ее повреждении часто развиваются дефицит внимания и асоциальное поведение. В данный момент турчанка проходит курс лечения и уже чувствует себя лучше.

подробнее )

Ученые обнаружили гены, связанные с наркоманией

Специалисты из Университета Мичигана изучали мозг крыс, их интересовал процесс выработки в мозге D2 - "рецептора удовольствия".

Исследование показало: сначала у грызунов, склонных к наркомании, вырабатывалось меньше D2 в области мозга, связанной с зависимостью, по сравнению с другими крысами, пишет Меддэйли. 

Кроме того, у грызунов из группы риска исследователи обнаружили эпигенетический маркер H3K9me3. Он мешал клеткам мозга "прочесть" ген, кодирующий рецептор D2. После развития зависимости от кокаина уровень D2 в мозге грызунов, склонных к зависимости, стал таким же, как у крыс из группы сравнения. Потом ученые на некоторое время убирали кокаин. Они заметили, что грызуны с H3K9me3 были более склонны к рецидиву. 

Читайте такжеВ организме человека выявили клетки, которые нейтрализуют ВИЧ-инфекцию

В группе сравнения зависимость не развивалась, и рецидивов не было. Специалисты установили: у животных из этой группы вырабатывалось меньше FGF2 (молекулы, связанной с наркоманией). Также у них нашли эпигенетический маркер, который не давал нейронам "прочесть" ген FGF2. Вероятно, это защищало крыс от зависимости.

подробнее )

В Сирии под бомбежку попал госпиталь "Врачей без границ"

В сирийской оппозиции заявляют, что авиаудар нанесла российская авиация.

Несколько авиаударов по больнице в подконтрольном сирийской оппозиции районе Алеппо унесли жизни как минимум 27 человек. Среди них трое – дети. Вследствие бомбардировки разрушено последнее педиатрическое отделение в городе. Об этом со ссылкой на сирийскую обсерваторию по правам человека сообщает Reuters.

Читайте такжеЮНИСЕФ: Около 3,7 млн детей в Сирии не видели ничего, кроме войны

В благотворительной организации "Врачи без границ", которая поддерживала госпиталь Аль-Кадс, заявили, что удар был направлен именно на больницу, погибли не менее трех врачей.

В свою очередь руководитель спасательной операции говорит, что число жертв может приблизиться к 50.

Агентство Анадолу, ссылаясь на источники в оппозиционных силах, сообщает о 30 погибших и 62 раненых при сегодняшнем обстреле. По их информации, бомбардировку осуществила российская авиация.

Как известно, вокруг Алеппо, который частично удерживают повстанцы, а частично – правительственные войска, в последние недели идут активные бои. По информации Обсерватории, за последние 6 дней жертвами авиаударов по городу стал 91 мирный житель. Еще 49 погибли при обстрелах оппозицией подконтрольных Асаду районов.

подробнее )

Пищевые добавки усиливают эффективность антидепрессантов

Ученые из Гарварда (Harvard University) и Университета Мельбурна (University of Melbourne) обнаружили, что употребление антидепрессантов в сочетании с омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, а также витамином Д, метилфолатом и S-аденозилметионином, увеличивает эффективность препаратов.

Для того, чтобы выяснить это, авторы проанализировали результаты более пяти тысяч научных работ, опубликованных до конца 2015 года, в которых изучалась взаимосвязь между употреблением 14 различных пищевых добавок и эффективностью антидепрессантов. Ни одна из пищевых добавок не вызывала каких-либо серьезных побочных эффектов. Все эксперименты контролировались плацебо, пишет Медпортал.

Авторы во главе с Джеромом Саррисом (Jerome Sarris) не обнаружили какого-либо существенного влияния инозитола, а прием витамина С, цинка, триптофана и фолиевой кислоты приводил к неоднозначным результатам.

Читайте такжеДефицит витамина Е может привести к неврологическим отклонениям

Несмотря на то, что многие научные исследования действительно подтверждают увеличение эффективности антидепрессантов при их одновременном приеме с некоторыми пищевыми добавками, назначать их самостоятельно себе не следует – перед приемом стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

подробнее )

Употребление флуконазола может быть привести к выкидышу

Противогрибковый препарат флуконазол ассоциирован с повышенным риском выкидыша, врачам при назначение данного лекарственного средства беременным женщинам необходимо учитывать этот риск. 

Об этом предупредили в Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), пишет Ремедиум.

Читайте такжеПрепарат на основе марихуаны оказался эффективен против тяжелой эпилепсии

В администрации отметили, что в проведенном датскими учеными исследовании была выявлена связь между приемом флуконазола и самопроизвольными абортами. В настоящее время специалисты FDA проводят анализ собранных в ходе КИ данных, а также дополнительной информации о безопасности лекарственного препарата. Окончательные рекомендации по назначению ЛС будут опубликованы позже.

Сейчас в инструкции по использованию флуконазола указано, что единовременное применение 150 мг препарата безопасно для беременных женщин. 

подробнее )