Туризм

Овощи и орехи против диабета

Введение в рацион продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, снижает вероятность развития диабета 2 типа. 

К таким выводам пришли ученые из Королевского колледжа Лондона (King's College London) под руководством Николя Гесса (Nicola Guess). Авторы исследования рекомендуют людям, у которых уже диагностирован преддиабет, отказаться от мяса и сыра, заменив их овощами и орехами, пишет Медпортал.

Всего в эксперименте приняли участие 73 человека: 23 страдали ожирением, у 11 был диагностирован диабет 2 типа, а в 10 – преддиабет, 15 были здоровы и 14 человек регулярно занимались высокоинтенсивными тренировками.

Читайте такжеГорсть орехов в день снижает риск ранней смерти

Ученые проанализировали рацион участников эксперимента за 3 месяца до начала исследования и изучили содержание в нем полиненасыщенных  и насыщенных жиров. Кроме того, определялся уровень жирных кислот и уровень сахара в крови.

Изменение рациона и введение в него продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, способствовало усилению захвата глюкозы мышцами. Впрочем, изменение диеты подходило не всем – тем, у кого преддиабет был вызван увеличением продукции инсулина клетками печени, полиненасыщенные жиры снизить риск развития диабета не помогали.

подробнее )

Спинной мозг успешно восстановили с помощью стволовых клеток

Американские исследователи из Калифорнийского университета (University of California) опубликовали результаты своих экспериментов – им удалось восстановить целостность спинного мозга крыс с помощью нейронов, полученных из стволовых клеток.

Марк Тушински (Mark Tuszynski) и его коллеги отмечают, что попытки «починить» спинной мозг таким образом предпринимались давно, однако никому из ученых ранее не удавалось достичь успеха, пишет Медпортал.

Читайте такжеДатскую "Нобелевскую премию" по неврологии присудили за раскрытие механизма памяти

Авторы ввели клетки-предшественники нейронов в поврежденный спинной мозг животных. Клетки начали функционировать подобно другим клеткам спинного мозга – они формировали полноценные синапсы, что помогло вернуть крысам подвижность. При проведении предыдущих экспериментов восстановления кортикоспинальных аксонов не происходило и способность двигаться к животным не возвращалась.

Ученые считают, что новая методика поможет и парализованным людям, потерявшим подвижность после травм. Впрочем, пока о тестировании этого подхода на людях говорить преждевременно. В ближайшее время авторы протестируют разработанную ими технологию на более крупных животных.

подробнее )

Эксперты FDA рекомендовали к регистрации препарат для лечения острых психозов

По данным Национального фонда по борьбе с болезнью Паркинсона, в мире от данного заболевания страдает 4-6 млн человек. Связанные с болезнью психозы развиваются в 40% случаев. 

Экспертный совет Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовал одобрить препарат компании Acadia Pharmaceuticals для терапии психозов, связанных с болезнью Паркинсона, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Согласно заключению совета, польза от применения примавансерина (pimavanserin) перевешивает возможные риски. За регистрацию проголосовали 12 членов экспертного совета.

Некоторые специалисты отмечают, что некоторые доказательства эффективности препарата ненадежны, однако примавансерин необходимо зарегистрировать, учитывая острую нехватку ЛС против психозов, развивающихся на фоне болезни Паркинсона. 

Читайте такжеFDA зарегистрировала имплантируемое устройство для лечения болезни Паркинсона

По данным Национального фонда по борьбе с болезнью Паркинсона, в мире от данного заболевания страдает 4-6 млн человек. Связанные с болезнью психозы развиваются в 40% случаев. В настоящее время в США нет специфических лекарственных средств для терапии психозов, проявившихся на фоне болезни Паркинсона.

Примавансерин является селективным обратным агонистом 5HT2A-рецептора. 

подробнее )