Туризм

Эпидемию вируса Эбола удалось взять под контроль - ВОЗ

По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения, несмотря на отдельные новые случаи заболевания, эпидемию удалось взять под контроль.

Действие введенного ранее глобального чрезвычайного положения из-за эпидемии вируса Эбола отменили. Об этом во вторник, 29 сентября, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен в Женеве, передает Deutcshe Welle.

По ее словам, несмотря на отдельные новые случаи заболевания, эпидемии удалось взять под контроль. Заявление Чен прозвучало после соответствующей рекомендации международных экспертов-вирусологов. "Я согласилась с их рекомендациями", - заявила Чен.

Читайте такжеВОЗ признала вирус Зика глобальной угрозой

Перед этим эксперты обсудили ход распространения эпидемии вируса Эбола с 2013 года. По их мнению, нужно также отменить и введенные ранее ограничения на передвижения.

По данным ВОЗ, с начала вспышки эпидемии вируса Эбола в Африке, то есть с декабря 2013 года, число погибших превысило 11,3 тысячи человек, а также около 28 тыс случаев заболевания. Наиболее пострадавшими от инфекции странами считаются Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

подробнее )

Падение рождаемости в современном мире объяснили жадностью

Все силы людей начинают уходить на то, чтобы быть не хуже соседей, и вскоре им начинает казаться, что они не могут позволить себе много детей.

Главным виновником падения рождаемости в современном мире является конкуренция за высокий социальный статус, который выражается в обладании престижными вещами. К такому выводу пришли американские антропологи, авторы статьи в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, сообщает lenta.ru.

Падение рождаемости обычно объясняют сокращением детской смертности, доступом к современным средствам контрацепции и желанием женщин отложить рождение детей, например, чтобы получить образование. Однако, по мнению авторов статьи, этих факторов недостаточно.

Они отмечают, что наиболее резко рождаемость падает на территориях с современным рынком труда — их характеризует жесткая конкуренция за рабочие места и бесконечное разнообразие товаров народного потребления, сигнализирующих о благополучии и высоком статусе индивида.

Читайте такжеКонтрацептивы могут привести к раку мозгаЭту гипотезу антропологи доказали на примере народности цимане (охотников-собирателей из боливийской Амазонии). У обычной семьи цимане — девять детей, и родителям несложно найти пропитание и одежду для всех отпрысков.

Однако когда цимане переезжают в города (или даже в сельские поселения в пригородах), ближе к развитому испаноговорящему населению, среднее количество детей в семье падает до трех (в деревнях — до пяти-шести). Дело в том, что цимане начинают вовлекаться в рыночную экономику. «Свои первые заработки они тратят на неожиданные вещи — дорогие наручные часы или рюкзак для ребенка-школьника (вместо традиционной сумки). Мне показалось, что эти вещи являются прежде всего символом социального статуса», — рассказал ведущий автор статьи Пол Хупер (Paul Hooper).

По его мнению, аналогичные процессы развиваются и в других странах, где население переселяется в города и начинает зарабатывать деньги. Все силы людей начинают уходить на то, чтобы быть не хуже соседей, и вскоре им начинает казаться, что они не могут позволить себе много детей, считают антропологи.

подробнее )

Долго спать днём однозначно вредно, доказали учёные

Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%.

Ученые давно говорят о том, что дневной сон повышает риск метаболических расстройств. Но это правда лишь отчасти. Комментирует Томохиде Ямада, сотрудник Университета Токио: "Был проведен анализ 21 исследования, включавшего данные 307237 добровольцев. И он выявил однозначную связь между продолжительным дневным сном, а также дневной сонливостью и большей распространенностью болезней сердца и диабета 2 типа".

Итак, чем больше вы спите, тем выше риск метаболического синдрома, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Times of India. В принципе, риск резко возрастает после 40 минут, затрачиваемых на сон. Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%. Аналогичная зависимость наблюдается и в отношении ощущения сильной усталости днем.

Читайте такжеС недосыпанием связали несправедливые судебные решенияИнтересно, что отмечалось незначительное снижение риска метаболических расстройств, если человек спал менее 30 минут. Ямада подчеркивает: сон критически важен для здоровья. Впрочем, как здоровый рацион и физическая активность. Непродолжительный сон, допускаемый днем, может позитивно сказаться на здоровье. Однако специалисты до сих пор не знают, за счет чего производится позитивный эффект и насколько он силен.

подробнее )