Туризм

Марихуана негативно влияет на способность распознавать эмоции

Любители конопли меньше сопереживают другим. Кроме того, у них плохо получается "косвенно" идентифицировать эмоции.

Это выяснили ученые из Университета Колорадо. В их эксперименте приняли участие 70 человек. Добровольцы рассказали, как часто они курили коноплю (постоянно, время от времени или никогда). Исследователи делали участникам ЭЭГ, пока те смотрели на фотографии людей с разными выражениями лица (нейтральным, счастливым, испуганным и злым).

Читайте такжеУчёные установили, что курение "травки" разрушает структуру мозгаИсследование показало: добровольцы, употреблявшие марихуану, по сравнению с контрольной группой уделяли больше внимания негативным эмоциям, особенно злости, пишет meddaily.ru со ссылкой на Zee News. И они меньше реагировали на позитивные эмоции (людей со счастливыми лицами). Еще участникам давали разные задания. Так, в одном случае добровольцев попросили обратить внимание на эмоции людей, а затем назвать их. Тогда результаты в разных группах практически не отличались.

Читайте такжеКурение "травки" влияет на мужскую психику сильнее, чем на женскуюВ другом случае участники должны были сфокусироваться на половой принадлежности лиц. А потом их неожиданно спросили, какие эмоции выражали люди. С таким заданием участники, использовавшие марихуану, справились хуже. То есть, у них плохо получалось "косвенно" идентифицировать эмоции. Кроме того, любители конопли меньше сопереживали другим.

подробнее )

Измеритель пульса встроили в визитку

Чтобы воспользоваться встроенным электрокардиографом, необходимо приложить пальцы к электродам на карточке.

Выпустили визитку, способную отображать сердечный ритм человека, держащего ее в руках. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Next Web.

Чтобы воспользоваться встроенным электрокардиографом, необходимо приложить пальцы к электродам на карточке. Текст на визитке призывает не применять ее в качестве диагностического оборудования.

18 февраля 2016 года был анонсирован первый в мире мобильный гаджет со встроенным тепловизором. Им стал смартфон, предназначенный для использования в спасательных операциях — в случае, если требуется искать людей под листвой или в условиях сильной задымленности. Гаджет выводит тепловое изображение на экран в реальном времени в разрешении 640 на 480 пикселей. Сохранять показания можно как в форме снимков, так и видео.

подробнее )

Датскую "Нобелевскую премию" по неврологии присудили за раскрытие механизма памяти

Ученые показали, что память можно усилить стимуляцией синапсов в гиппокампе.

Трое британских нейробиологов — Грэхам Коллингридж, Ричард Моррис и Тимоти Блисс — стали обладателями ежегодной награды The Brain Prize, которую специалисты часто называют датской «Нобелевской премией» по неврологии. Награда присуждена им за исследования механизмов памяти. Об этом сообщается на сайте премии.

Нейробилоги внесли решающий вклад в понимание долговременной потенциации. Ученые независимо друг от друга описали механизмы того, как мозг формирует, сохраняет и теряет воспоминания.

«Без памяти для хранения информации в нашем головном мозге мы не смогли бы вспомнить наше прошлое и были бы неспособны планировать будущее. Без памяти мы не смогли бы узнать других людей или найти дорогу», — так описывается значение открытия в пресс-релизе The Brain Prize.

Читайте такжеНобелевскую премию по медицине получили трое ученых

Ученые показали, что память можно усилить стимуляцией синапсов в гиппокампе. Нейробиологи выявили основные механизмы этого процесса и показали, что долговременная потенциация является основой для способности человека к учебе и запоминанию.

В настоящее время Грэм Коллингридж (родился 1 февраля 1955 года) является профессором Бристольского университета, Ричард Моррис (родился 27 июня 1948 года) — Эдинбургского университета, а Тим Блисс (родился 27 июля 1940 года) — сотрудником Института Фрэнсиса Крика в Лондоне.

The Brain Prize вручается с 2011 года. Размер награды составляет один миллион евро. Спонсором премии выступает международная фармацевтическая компания Lundbeck со штаб-квартирой в Копенгагене. Премия пришла на смену вручавшейся в 1987-2010 годах Nordic Research Prize.

подробнее )

Родители часто пытаются успокоить детей при помощи гаджетов

Особенно такой подход распространен в малообеспеченных семьях.

Сотрудники Мичиганского университета обнаружили: при вспышках гнева у ребенка многие родители решают дать ему смартфон или планшет. Особенно такой подход распространен в малообеспеченных семьях. Специалисты опросили родителей 144 здоровых детей в возрасте от 15 до 36 месяцев, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на The Siver Times.

Читайте такжеПланшеты и смартфоны нарушают нормальный сон детейИсследователей интересовало, позволяли ли родители своим детям пользоваться гаджетами в разных ситуациях. Чаще всего к этому прибегали в семьях с низким уровнем доходов. В частности, больше 62% родителей детей с социальными и эмоциональными проблемами использовали гаджеты, чтобы успокоить своего ребенка, по сравнению с 38% родителей детей без подобных трудностей.

Читайте такжеСмартфоны способны усугубить течение депрессииЭлектронные устройства дети получали во время обеда, перед сном, и когда родители занимались домашними делами. Специалисты подчеркивают важность исследований на данную тему. Ведь важно понимать, как современные технологии влияют на детей. Например, телевизор может нарушить процесс развития речи и социальных навыков.

подробнее )

Первый случай заражения лихорадкой Зика зафиксирован на Кубе

Болезнь была диагностирована у 28-летней женщины-врача из Вененсуэлы.

Первый случай заражения лихорадкой Зика зафиксирован на Кубе.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на кубинские СМИ, болезнь была диагностирована у 28-летней женщины-врача из Вененсуэлы.

Женщина прибыла на Кубу 21 февраля для учебы в медицинском вузе и поселилась в общежитии в западной провинции Атремиса. Через несколько дней она была госпитализирована, и у нее были выявлены симптомы лихорадки. Сама женщина сообщила, что ранее лихорадкой заболели ее супруг и шурин.

Читайте такжеВ Чехии объявлено о первых случаях заболевания вирусом ЗикаВ последние месяцы вирус Зика быстро распространяется по странам Латинской Америки. Больше всего пострадавших зафиксировано в Бразилии. Вирус Зика связывают с ростом числа новорожденных с микроцефалией, однако достоверного подтверждения этой гипотезы до сих пор нет.

Как сообщалось ранее, французские ученые обнаружили признаки того, что вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство, известное как синдром Гийена-Барре.

подробнее )