Туризм

Эффективность противоопухолевых препаратов проверят на гидрогелевых тканях

С помощью 3D-печати австралийские ученые смогли создать гидрогелевые структуры, имитирующие ткани человека.

Авторы считают, что их можно будет использовать для тестирования противоопухолевых препаратов, пишет Медпортал.

Дитмар Хутсмахер (Dietmar Hutmacher) и его коллеги из Технологического университета Куинсленда (Queensland University of Technology) объясняют, что гидрогелевые «ткани» можно будет заселять раковыми клетками, моделируя таким образом те или иные опухолевые процессы.

Читайте такжеСозданы позвонки из губчатого полимерного материала

Модель поможет не только проверить эффективность лекарств, но и подобрать химиотерапевтический режим, индивидуально подходящий для каждого пациента. Одновременно можно тестировать сразу несколько препаратов.

Важно и то, что гидрогель можно получать в больших количествах, а стоимость его производства невысока.

подробнее )

Остеопороз вылечили с помощью инъекций стволовых клеток

Группа ученых из Университета Торонто (University of Toronto) предложили новую терапию для лечения остеопороза. Они уже опробовали ее на мышах.

Авторы во главе с Джоном Давиесом (John Davies) вводили животным, страдавшим остеопорозом, инъекции мезенхимальных стволовых клеток, полученных у здоровых грызунов, пишет Медпортал. Осмотр животных через полгода после инъекции показал, что введение клеток привело к восстановлению целостности костной ткани и ослаблению симптомов остеопороза.

Читайте такжеПрием антидепрессантов увеличивает риск отторжения зубных имплантов - медики

Преимуществом мезенхимальных стволовых клеток является то, что они могут дифференцироваться в клетки других типов, а кроме того они не отторгаются после введения.

Ученые уже сейчас начали проводить первые испытания методики на пациентах, страдающих остеопорозом. Эти работы ведутся совместно с исследователями из США. Мезенхимальные стволовые клетки были введены пожилым людям, а теперь авторы наблюдают за последствиями этой процедуры. Все участники эксперимента регулярно сдают анализ крови для того, чтобы можно было следить за маркерами, ассоциированными с костным ростом. В течение пяти лет авторы планируют провести более крупные исследования.

подробнее )

ВОЗ остановила продажу противотуберкулезных лекарств производства Svizera Labs

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила действие маркетинговых разрешений на все препараты против туберкулеза индийской компании Svizera Labs – основного поставщика противотуберкулезных ЛС на развивающиеся рынки.


В ВОЗ сообщили, что приостановка лицензий связана с нарушением производственных стандартов на заводе Svizera Labs, сообщает ремедиум со ссылкой на Reuters.. Также международная организация запустила проверку уже поступивших в продажу партий лекарственных препаратов. В случае необходимости ВОЗ готова отозвать с рынка некачественные медикаменты.

Читайте такжеКиевляне смогут бесплатно обследоваться на туберкулез и ВИЧ/СПИД

В сентябре 2015 года ВОЗ вынесла предупреждение Svizera Labs в связи с обнаружением в чистых зонах производственной площадки загрязненных поверхностей, а также из-за несоблюдения сотрудниками завода санитарных стандартов и ошибок в документации. 

подробнее )

Подавление воспоминаний ухудшает состояние памяти

Люди, которые пытаются подавить нежелательные воспоминания, могут нечаянно забыть события, что происходят сейчас.

Группа нейробиологов под руководством Джастина Халберта из Бард-колледжа обнаружили, что люди, которые стараются подавить нежелательные воспоминания, могут непреднамеренно забыть события, происходящие в настоящий момент. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, пишет lenta.ru.

Ученые провели эксперимент с 381 добровольцем в возрасте 18-35 лет. Испытуемых попросили запомнить такие попарно связанные друг с другом слова, как «прыжок-балет», «диета-сливки» или «насос-масло» — всего 36 пар слов. В ходе тестирования участникам предложили либо вспоминать второе слово из определенной пары, либо не думать о нем. При этом испытуемым показывали фотографии с изображением неожиданных объектов в обычных местах, например, павлина на автомобильной парковке или футбольный мяч на обеденном столе. Участников попросили мысленно объяснить, каким образом объекты попали туда.

Читайте такжеСотрясение мозга втрое повышает риск суицида - ученые

В ходе эксперимента мозг добровольцев сканировали с помощью магнитно-резонансной томографии, чтобы определить, какие участки являлись наиболее активными во время выполнения задач.

На следующем этапе эксперимента исследователи демонстрировали добровольцам похожие изображения, но на этот раз на снимке присутствовал лишь фон, а объекты отсутствовали. Участников попросили вспомнить, что было изображено на фотографиях ранее.

Ученые обнаружили, что когда испытуемые подавляли воспоминания о словах в ассоциациях, то они хуже запоминали, что было изображено на фотографиях, которые в этот момент им показывали. Более того, данные магнитно-резонансной томографии показали, что при этом участок мозга, который отвечает за формирование новых воспоминаний, — гиппокамп — демонстрировал пониженную активность.

Читайте такжеУ людей с депрессией чаще возникает боль в спине

Ранее ученые из Техасского университета в Далласе показали, что негативные мысли также очень сильно ухудшают рабочую память у людей. При этом если депрессивное состояние предшествует процессу запоминания, то их негативный эффект оказывается максимальным. 

подробнее )

Доступ к новейшим препаратам имеют лишь 2% пациентов с мультирезистентной формой ТБ

Только 2% из 150 тыс. пациентов с мультирезистентной формой туберкулеза имеют доступ к новейшим высокоэффективным лекарственным средствам, заявили в неправительственной организации Врачи без границ.

В международной организации подчеркивают, что в ходе реализации благотворительных проектов было показано, что 75% и 80% пациентов, принимавших новейшие ЛС, успешно выздоравливали после 6-месячной терапии. В то время как стандартное лечение было эффективно только в 50% случаев.

Читайте такжеВОЗ остановила продажу противотуберкулезных лекарств производства Svizera Labs

По мнению специалистов из Врачей без границ необходимо активизировать работу по регистрации противотуберкулезных лекарств в странах с высокими показателями заболеваемости туберкулезом. Члены неправительственной организации также призывают производителей сделать более доступной стоимость ЛС.

В тоже время правительствам рекомендовано ускорить меры по внедрению новых лекарственных средств в медицинскую практику и временно снять ограничения на импорт новых ЛС для лечения туберкулеза.

Читайте такжеВОЗ выявила серьезные нарушения у крупнейшего поставщика противотуберкулезных препаратов

Авторы доклады отмечают, что в настоящее время цена одного курса деламанида в развивающихся странах составляет 1,7 тыс. долларов. Стоимость лечения одного пациента бедаквилином достигает 3 тыс. долларов, хотя больные в некоторых бедных странах могут получить необходимый препарат в рамках благотворительной программы. При этом стоимость менее эффективной стандартной терапии туберкулеза составляет 1,8-4,6 тыс. долларов. 

подробнее )