Туризм

Вакцина против лихорадки Денге показала 100% эффективность

Американские исследователи успешно испытали вакцину против лихорадки Денге.

Это заболевание распространено в тропических и субтропических регионах, пишет Медпортал. Ежегодно вирусом заражаются около 400 миллионов человек во всем мире – нередко заболевание протекает бессимптомно, однако примерно у 2 миллионов человек развивается геморрагическая лихорадка, ежегодно уносящая тысячи жизней.

Читайте такжеПервая вакцина против лихорадки Денге зарегистрирована на Филиппинах

Разработчики вводили вакцину, в состав которой входят 4 ослабленных штамма вируса Денге, 21 участнику эксперимента. Спустя полгода после вакцинации добровольцы подвергались действию одному из четырех штаммов вируса. Вакцина, получившая название TV003,  показала 100% эффективность. У 20 человек, входивших в контрольную группу, которым TV003 не вводилась, были зафиксированы симптомы заболевания.

Полученные результаты выглядят многообещающе, считает Анна Дурбин (Anna Durbin) одна из разработчиков вакцины из Школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health).

Читайте такжеИз-за малоизвестной болезни в мире могут погибнуть десятки тысяч людей - ученые

В феврале в Бразилии начались испытания, в которых примут участие около 17000 человек. Кроме того, эффективность вакцины будет проверена и в Бангладеш. Сейчас к использованию разрешена лишь одна вакцина против вируса денге – Dengvaxia, разработанная компанией Sanofi. 

подробнее )

Физические упражнения помогают справиться со психозом

В современной медицине для лечения психоза используют медикаментозную терапию. К сожалению, она имеет ряд побочных эффектов, в том числе выраженный набор веса.

Исследователи из университета Манчестера предложили свой оригинальный способ борьбы с психозом, который точно не испортит пациенту фигуру – физические упражнения, пишет Здоровье.

Подобная методика особенно рекомендована молодым людям, впервые столкнувшимся с психическим расстройством. Ученые считают, что чем раньше человек установит для себя правильный режим тренировки, тем быстрее он войдет в нужный режим и обеспечит себе хорошие шансы на долгосрочное физическое, и психическое здоровье. Новый метод лечения психоза уже протестирован на 31 больном в возрасте 18-35 лет.

Читайте такжеОжирением можно заразиться, установили ученые

При участии самих пациентов для каждого человека был разработан индивидуальный план занятий. Это еще один важный психологический момент – личный вклад пациента в составлении программы лечения повышает его мотивацию и нацеленность на успех. Об этом свидетельствуют результаты пилотного исследования: участники перевыполнили план тренировок, намеченный учеными, похудели и стали чувствовать себя значительно лучше. Проведенный психологический тест показал, что у них уменьшилась выраженность клинических симптомов заболевания. 

подробнее )