Туризм

На испанском пляже нашли кокаин на 4,5 млн долл.

Три пакета, в которых было более 80 килограммов кокаина.

В Испании человек, пришедший на пляж острова Форментера, нашел три пакета, в которых было более 80 килограммов кокаина.

Как передает ВВС Украина, стоимость находки, по некоторым сообщениям, оценивается в 4,5 млн долларов.

Читайте такжеВ Черкасской области из квартиры изъяты наркотики на сумму более 0,6 млн грнПо данным местных СМИ, к пакету была прикреплена водонепроницаемая система GPS, по которой контрабандисты собирались отыскать груз.

Местная полиция не сообщает деталей инцидента, ибо расследованию присвоили тайный статус.

подробнее )

Чтобы похудеть, нужно есть в тишине, советуют эксперты

Люди, которые слушали музыку, ели больше. Они съедали 4 кренделя, а те, кто музыку не слушал, - всего 2,75.

Человек должен слышать только то, как он жует. Этот звук помогает следить за количеством употребляемой пищи. Так, включать телевизор или громкую музыку во время еды не стоит, передает meddaily.ru со ссылкой на The Hindustan Times.

Исследователи из Университета Бригама Янга провели три эксперимента. В одном из экспериментов ученые сравнивали, сколько съедали добровольцы, слушавшие громкую музыку, и те, кто ел в тишине. Ученые установили: музыка заглушала звук жевания. Люди, которые слушали музыку, ели больше. Они съедали 4 кренделя, а те, кто музыку не слушал, - всего 2,75.

А специалисты из Университета Уинона рекомендуют худеющим изменить мнение о себе. Оказывается, если считать себя приверженцем здорового питания, то придерживаться диеты будет проще. Исследование ученых доказало, что такой подход работает.

подробнее )

Ученые оспорили миф о вреде позднего отцовства

Ранее исследования показали, что каждый лишний год жизни отца (перед зачатием) прибавляет его ребенку примерно две дополнительных мутации (на уровне генов).

Анализ данных о четырех миллионах отцов и детей Северной Европы, живших в XVII-XIX веках, развеял распространенные представления о том, что позднее отцовство и выживание всех детей в современных развитых обществах способствуют накоплению опасных мутаций и вредит общему здоровью популяции. Исследование представлено в журнале препринтов bioArxiv, а коротко о нем рассказала lenta.ru со ссылкой на New Scientist.

Многие биологи считают, что эволюция в развитых странах остановилась, так как почти все дети доживают до совершеннолетия — и медицина больше не позволяет природе проводить естественный отбор. Однако немецкий психолог Рубен Арслан (Ruben Arslan) и его коллеги нашли свидетельства того, что эволюция все еще продолжается, а вредоносные мутации убираются из популяции.

Арслан поднял записи в церковных книгах о рождении и смерти жителей Германии, Швеции, а также провинции Квебек — и сравнил их с современной шведской медицинской статистикой. Ранее исследования показали, что каждый лишний год жизни отца (перед зачатием) прибавляет его ребенку примерно две дополнительных мутации (на уровне генов). Однако Арслан обнаружил, что шансов перейти дальше у этих мутаций меньше: у поздних детей своих отпрысков рождается меньше (примерно на 5 процентов).

Причина этого явления в том, что лишние мутации делают зачатие и рождение здоровых детей более трудным. Кроме того, ученые выяснили: хотя в ХХ веке возраст, в котором у мужчин появляется первый ребенок, сильно вырос, средний возраст отцов по популяции сейчас стал ниже, чем в XVI веке.

подробнее )

Ходьба помогает сжечь больше калорий, чем считалось ранее

Кстати, ходьба по лестнице не только помогает поддерживать хорошую форму. Она полезна еще и для мозга.

Исследование, поведенное в Южном методистском университете, показало: точность существующих методов подсчета калорий при ходьбе по ровной твердой поверхности оставляет желать лучшего. В 97% случаев, рассмотренных учеными, из-за таких расчетов казалось, что человек израсходовал меньше калорий, чем на самом деле, пишет meddaily.ru со ссылкой на DNA India.

Специалисты придумали новую формулу. Она рассчитывает расход калорий при ходьбе у взрослых и детей примерно в 4 раза точнее, а только у взрослых - приблизительно в 2-3 раза точнее. Формула используется независимо от роста, веса и скорости ходьбы.

Кстати, ходьба по лестнице не только помогает поддерживать хорошую форму. Она полезна еще и для мозга. Об этом недавно рассказали сотрудники Университета Конкордия. Их исследование показало: чем больше лестничных пролетов проходили участники, тем моложе был их мозг.

подробнее )