Туризм

Найден самый эффективный способ отказа от курения

Если человек хочет бросить курить, он должен это сделать резко и быстро.

Курильщики, постепенно снижающие количество выкуриваемых сигарет, имеют меньше шансов избавиться от пагубной привычки по сравнению с теми, кто делает это резко и быстро. К такому выводу пришли британские ученые, авторы статьи в журнале Annals of Internal Medicine, сообщает lenta.ru.

Никола Линдсан-Хоули (Nicola Lindson-Hawley) и ее коллеги привлекли 697 курящих добровольцев, которых разделили на две группы. Им установили один и тот же день избавления от курения, однако представители первой группы просто переставали употреблять сигареты, а второй — готовились к «дню икс», на протяжении двух недель сокращая свое потребление. Все добровольцы имели равный доступ к никотиновым пластырям и жевательной резинке.

После «дня икс» ученые полгода опрашивали добровольцев, насколько успешно идет у них отказ от курения. Кроме того, исследователи измеряли концентрацию моноокиси углерода в дыхании опрошенных (так статус курильщика можно оценить объективным образом).

Читайте такжеКурение вызывает повреждение межпозвоночных дисковВыяснилось, что через четыре недели от табака отказались 49 процентов представителей первой группы. Среди тех, кто постепенно готовился бросить курить, этот показатель составил 39 процентов. Однако ученые предупреждают, что их выводы применимы главным образом к тем, кто хочет отказаться от табака как можно скорее — возможно, людям с другим психологическим настроем будет удобнее избавляться от вредной привычки постепенно.

подробнее )

Учёные назвали главную причину глобального ожирения

Склонность к ожирению может передаваться от родителей детям.

Группа ученых из Института экспериментальной генетики показала на мышах, что склонность к ожирению может передаваться от родителей детям через эпигенетические механизмы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics, пишет lenta.ru.

В своей работе генетики использовали самок и самцов мышей, которые страдали ожирением и инсулиннезависимым диабетом из-за диеты с высоким содержанием жиров. У мышей изъяли ооциты и сперматозоиды, которые оплодотворяли экстракорпорально. Затем полученные зародыши были перенесены в матку здоровых самок.

Использование суррогатных матерей позволило исключить целый ряд факторов, которые могли повлиять на потомство, если бы зародыши развивались в теле больных мышей.

Исследование потомства показало, что мыши были склонны к тем же болезням, что и их родители. При этом самки из нового поколения были подвержены ожирению в большей степени, чем самцы, которые, в свою очередь, демонстрировали более сильные скачки глюкозы в крови.

Ученые объясняют результаты эксперимента влиянием эпигенетического наследования, при котором изменения в обмене веществ вызывает регуляция ДНК. Нездоровый образ жизни может привести к тому, что специальные молекулы активизируют или выключают определенные гены в клетках организма. Такой эффект может сохраняться на протяжении нескольких поколений.

По словам генетиков, эпигенетическое наследование может быть причиной глобального распространения сахарного диабета с 1960 года.

подробнее )

Учёные США создали новый пластырь для диабетиков

Пластырь быстро реагирует на изменение уровня сахара в крови и помогает нормализовать его – действует он в течение 10 часов.

Группа ученых из Северной Каролины создала новый пластырь, который способен самостоятельно вводить в организм инсулин-продуцирующие бета-клетки. Жен Гу (Zhen Gu) и другие исследователи считают, что использование нового пластыря поможет диабетикам отказаться от инъекций инсулина, сообщает Медпортал.

Небольшой пластырь смогут использовать как пациенты, страдающие диабетом 1 типа, так и те, у кого диагностировали диабет 2 типа. Пластырь быстро реагирует на изменение уровня сахара в крови и помогает нормализовать его – действует он в течение 10 часов.

Ранее исследовательская группа уже разработала «умный» пластырь, способный безболезненно осуществлять инъекции инсулина. Однако его использование подходило не всем – с его помощью было невозможно подобрать подходящую дозировку инсулина.

Одним из способов лечения диабета, появившихся в последнее время, является пересадка бета-клеток. Несмотря на то, что некоторые пациенты, прошедшие такую процедуру трансплантации, чувствуют себя хорошо, у других возникли осложнения или отторжение бета-клеток организмом. Пластырь, осуществляющий инъекции бета-клеток, поможет решить проблему отторжения клеток, считают ученые.

В состав пластыря входят микроиглы, соединенные с капсулами, наполненными культуральной средой с находящимися в ней бета-клетками.

Авторы провели эксперименты на мышах. Пластырь позволил быстро нормализовать уровень сахара в крови животных, страдавших диабетом. Два пластыря одновременно работали дольше – в течение 20 часов, однако избыточной дозы инсулина в организм не вводилось.

В ближайшее время ученые планируют протестировать действие своей разработки на людях.

подробнее )

Современному человеку необходим "день морального отдыха" - эксперты

Когда руководитель маркетингового отдела одной нью-йоркской компании Эли Вейл берет себе "день психического здоровья", чтобы передохнуть и восстановить моральные силы, она никогда не симулирует больничный. Но она также не сообщает своему боссу и настоящую причину выходного.

Многие сотрудники берут "день психического здоровья", когда они на самом деле не имеют физической болезни, но требуют короткого перерыва в работе, чтобы отдохнуть морально (такой день предполагается в рабочем законодательстве большинства развитых стран мира. - Ред.), пишет ВВС.

"Тем не менее существует предубеждение, что когда вы берете такой выходной, вы или сачкуете, или имеете действительно серьезные проблемы", - говорит 32-летняя Эми Вейл.

Читайте такжеПочему многие жители городов испытывают проблемы со сном

Хотя многие компании сейчас говорят о необходимости помогать своим сотрудникам найти лучший баланс работы и личной жизни, немало работников до сих пор стесняются попросить дополнительный выходной.

Людям кажется, что они обязательно должны объяснять руководителю, почему хотят взять выходной, и почти никто не желает признаваться, что нуждается в дне для нравственного отдыха. Даже когда вы можете взять выходной, необходимость найти себе замену или подготовить рабочие дела на день вперед, становится препятствием.

Впрочем, специалисты по труду все больше настаивают на необходимости "дня психического здоровья" для измотанных сотрудников. В отличие от праздников или отпуска, которые часто планируют вместе с семьей, дни психического здоровья обычно проводят в одиночестве.

Один такой день вне офиса может помочь снять стресс и вдохновить на новые идеи, как только вы вернетесь к вашему рабочему столу.

"Всего один день отдыха может дать две недели производительного труда, - говорит Мишель Карон, лайфкоуч из Торонто. - Когда мы устаем, наше внимание снижается, и любая задача отнимает вдвое больше времени".

Эми Вейл, как правило, проводит такой персональный день на пляже. Она отключается от интернета и читает журналы. "Чем больше мне приходится разговаривать по телефону, тем больше я хочу отключиться от него в такие дни".

Планируйте заранее

Если вы решаете взять выходной в последнюю минуту, польза от такого дня будет значительно меньше, так как вам будет трудно по-настоящему отключиться от дел. Когда вы заранее договариваетесь с коллегами и руководством, шансов, что вас привлекут к важному проекту или попросят ответить на срочную электронную почту, меньше, советует Мэгги Мисталь, консультант по вопросам карьеры из Нью-Йорка.

Читайте такжеКак работает стресс

Когда вы обращаетесь с просьбой о выходном, лучше говорить прямо. Если работники крупных компаний могут особенно не распространяться о своих планах на выходной, в меньшей и более сплоченной команде лучше быть откровенным и рассказать о необходимости отдохнуть.

Объясните, что выходной необходим вам, чтобы зарядиться энергией и восстановить силы, и что в этот день вы не будете проверять электронную почту.

Спланируйте выходной заблаговременно

"Скажите это уверенно, - советует Мишель Карон, добавляя, что некоторые руководители даже поощряют своих сотрудников делать перерыв. - Руководители понимают, что их подчиненные совершенно истощены".

Когда о выходном вы уже договорились, спланируйте его заранее. Выберите занятия, которые отличаются от вашей ежедневной рутины, и особо не поддавайтесь соблазну решать бытовые дела.

Для некоторых отличным вариантом провести такой день было бы сходить в кино, говорит Сьюзан Бегемана Штайнер, консультант по вопросам эффективности труда из Цюриха, которая работает с топ-менеджерами транснациональных корпораций.

"Не ожидайте, что вы просто посидите дома и найдете, чем заняться", - говорит специалист. Даже то, что вы наметите время обеда и ужина, тоже поможет спланировать день, добавляет женщина.

Никаких комплектующих

Сотрудникам европейских компаний рекомендуют называть такой день "отдыхом от электронных гаджетов", поскольку большинство руководителей в Европе незнакомы с термином "день психического здоровья".

Как бы вы такой выходной не назвали, главное действительно отключиться от интернета и смартфона на 24 часа, говорят эксперты. Если вам необходимо следить за электронной почтой, делайте это не часто. Иначе, вы окажетесь в ситуации, когда вы физически "взяли выходной, но мысленно продолжаете работать, - говорит Мишель Карон. - У вас выходной, но вы будете чувствовать вину".

Читайте такжеЗависимость от телефона - признак эмоциональной нестабильности

Эми Вейл советует включить телефон в "режим полета", в котором вы не будете получать звонки и сообщения, но сможете проверять электронную и голосовую почту. Возможность проверить почту помогает не переживать тем, что вы пропускаете рабочий день.

Преимущества

Результаты такого дня отдыха очевидны: для работников - это повышение производительности труда, а для всей компании - менее уставшие сотрудники.

"Отдыхая, вы также приносите пользу и другим сотрудникам", - добавляет Сьюзан Бегемана Штайнер.

Читайте такжеФизические упражнения помогут избавиться от депрессии

И еще один совет. Вместо того, чтобы ждать, пока вы станете совершенно истощенным, составьте ежегодный график дней отдыха. Мэгги Мисталь рекомендует брать такой выходной раз в квартал или по окончании большого проекта. Обычно это легче сделать в менее напряженный период работы.

Но когда вы планируете дни отдыха заранее, вы можете сказать себе: "В этом году у меня будет четыре свободных дня, в которые я буду отдыхать, не чувствуя вину", - объясняет специалист.



подробнее )

Подключенные к интернету голуби начнут следить за чистотой лондонского воздуха

Компании Twitter, DigitasLBi и Plume Labs of Paris договорились о совместном проекте по использованию голубей для мониторинга уровня загрязнения воздуха в Лондоне.

 На птиц наденут специальные рюкзаки с подключением к интернету, которые будут передавать данные о состоянии атмосферы. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на VentureBeat.

Находящиеся в рюкзаках датчики замерят уровень озона и диоксида азота в атмосфере. Результаты мониторинга загрязнения воздуха будут публиковаться в специально созданном для этого аккаунте в Twitter. Кроме того, голубиный патруль получит свой собственный веб-сайт, на котором можно будет отследить местоположении каждой птицы.

Читайте такжеУкраина и экология: чем запомнился уходящий год

Кампания призвана привлечь внимание к проблеме загрязнения воздуха в Лондоне. Кроме того, жители города станут бета-тестерами проекта, который Plume Labs в дальнейшем планирует существенно расширить.

В июле 2013 года инженеры из Корнуэльского университета разработали для птиц сверхлегкие электронные датчики, которые получают энергию во время полета. В оптимальных условиях такой датчик вырабатывает около 300 милливатт электроэнергии, что достаточно для питания другого оборудования в голубином рюкзаке: модуля памяти, акселерометра и беспроводного ресивера.

подробнее )