Туризм

Новая комбинация препаратов эффективна при раке молочной железы

Группа ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) предложила назначать больным раком молочной железы новую комбинацию препаратов. 

Проведение такой терапии до операции позволяет за 11 дней добиться существенного уменьшения размеров опухоли или даже привести к их исчезновению, пишет Медпортал.

Эффективность комбинации трастузумаба и лапатиниба была проверена на пациентках с HER2-позитивными опухолями молочной железы. Исследование состояло из двух частей. Сперва 130 женщин с операбельным раком молочной железы до операции в течение 11 дней получали трастузумаб, лапатиниб или плацебо. Во второй части эксперимента приняли участие 127 пациенток, которые получали комбинацию препаратов, трастузумаб или плацебо.

Читайте такжеДиета с высоким содержанием жиров провоцирует развитие рак

Оказалось, что у 11% участниц, получавших комбинацию препаратов, опухоли исчезли, а у 17% пациенток опухоли уменьшились до 5 мм. Нигель Бандред (Nigel Bundred) отмечает, что никогда ранее ученым не удавалось добиться столь впечатляющих результатов за столь короткий срок.

подробнее )

ЮНИСЕФ: Около 3,7 млн детей в Сирии не видели ничего, кроме войны

В Сирии насилие стало привычным, достигая жилья, школ, больниц, клиник, парков, детских площадок и мест для молитвы.

Примерно 3,7 млн детей в Сирии (один ребенок из трех) родились после начала конфликта в этой стране 5 лет назад, и их жизнь формирует насилие, страх и потеря дома, заявляет ЮНИСЕФ.

Об этом говорится в отчете Детского фонда ООН, передает радио Свобода.

Отмечается, что в это число входят и 306 тыс. детей, которые родились беженцами от 2011 года.

«В Сирии насилие стало привычным, достигая жилья, школ, больниц, клиник, парков, детских площадок и мест для молитвы. Около 7 миллионов детей живут в бедности, что делает их детство исполненным потерь», – заявил региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке Питер Салама.

В своем отчете ЮНИСЕФ выявил около 1,5 тыс. грубых нарушений прав детей в 2015 году. Более чем в 60% это были случаи гибели или ранения детей в результате взрывов в густонаселенных районах. Более трети из этих детей погибли в школе или по дороге в или из нее.

Как отмечается в отчете, в соседних с Сирией странах число беженцев сейчас в 10 раз выше, чем было в 2012 году. Дети составляют половину от общего количества беженцев. Более 15 тыс. детей без сопровождения взрослых пересекли границы Сирии.

Читайте такжеВ 2015 году каждый восьмой ребенок появился на свет в зоне конфликта - ЮНИСЕФПо данным ЮНИСЕФ, в начале конфликта в Сирии большинство детей, завербованных вооруженными силами и группами, были в возрасте от 15 до 17 лет и их использовали для помощи подальше от линии фронта. В то же время, по данным ЮНИСЕФ, с 2014 года все стороны конфликта стали привлекать намного младших детей, в том числе семилетних, и часто без разрешения родителей. Этих детей тренируют для участия в боевых действиях и используют для убийства в качестве исполнителей казней и снайперов.

Отчет констатирует, что за войну в Сирии катастрофически упала посещаемость школ. По данным фонда, более 2,1 млн детей в Сирии и 700 тыс. в соседних с ней странах не посещают школы.

«Еще не слишком поздно для детей Сирии. Они продолжают надеяться на жизнь с достоинством и возможностями. Они все еще лелеют мечты о мире и имеют шанс их осуществить», – заявил Салама. Детский фонд ООН призывает мировое сообщество приложить усилия для прекращения нарушения прав детей.

В результате 5-летней войны в Сирии погибло более 270 тыс. людей, миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

подробнее )

"Гормон любви" заставляет мужчин сопереживать женщинам

Всего одной дозы окситоцина оказалось достаточно, чтобы повысить уровень эмпатии к женщинам.

Исследователи из Университета Хайфы хотели выяснить, страдает ли у мужчин с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) способность к сопереживанию. Также они пытались понять, может ли введенная интраназально доза окситоцина - "гормона любви" - повысить уровень эмпатии, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Hindustan Times.

В исследовании приняли участие 32 человека с ПТСР и 30 здоровых людей. Участников разделили на две группы. Они получали окситоцин или плацебо. Исследование показало: добровольцы с ПТСР были менее разговорчивыми и меньше сопереживали другим по сравнению с контрольной группой. Всего одной дозы окситоцина оказалось достаточно, чтобы повысить уровень эмпатии к женщинам у участников и из экспериментальной, и из контрольной группы.

Однако сочувствие к мужчинам "гормон любви" у добровольцев не пробуждал. Ученые предполагают: окситоцин поможет парам справиться с проблемами в отношениях и повысит качество брака. Особенно эффективен он будет в тех случаях, когда мужчина страдает от ПТСР.

подробнее )

Йога эффективна при тревоге, депрессии, посттравматическом стрессе

Йога и другие расслабляющие упражнения показаны людям с социофобией. Релаксация в корне меняет мировосприятие таких людей.

Долгое время ученые пытаются доказать, что занятия йогой могут помочь людям с клинической депрессией. Однако, видимо, все не так просто. Специалисты из Университета Северной Каролины проанализировали данные 13 обзоров, в которых были рассмотрены в общей сложности 185 статей на эту тему, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Hindustan Times.

Исследователи обнаружили: йога эффективна при тревоге, депрессии, посттравматическом стрессовом расстройстве. Правда, возможно, положительный эффект сохраняется не очень долго. Ученые пришли к выводу, что йога помогает при депрессии только в комплексе с другими методами, такими как психотерапия и лекарства.

Кстати, сотрудники Королевского университета утверждают: йога и другие расслабляющие упражнения показаны людям с социофобией. Релаксация в корне меняет мировосприятие таких людей. Окружающая среда кажется им менее угрожающей, и они начинают видеть ее в положительном свете.

подробнее )

В Мехико объявили экологическую тревогу

Из-за крайне экстремальной экологической ситуации в мексиканской столице введены частичные ограничения на пользование частным автотранспортом.

Власти Мехико впервые с 2002 года объявили экологическую тревогу, сообщает Газета.ру со ссылкой на CNN Expansion.

Из-за крайне экстремальной экологической ситуации в мексиканской столице введены частичные ограничения на пользование частным автотранспортом.

Гражданам рекомендовано минимальное нахождение на улице.

В конце прошлого года власти Пекина объявляли красный уровень тревоги из-за смога.

подробнее )