Туризм

Арахис и арахисовое масло помогают сбросить вес

Ученые советуют школьникам заменить нездоровые продукты для перекуса арахисом и арахисовым маслом.

Специалисты из Университета Хьюстона, Медицинского колледжа Бэйлор и Университета Техаса рекомендуют перекусывать арахисовым маслом или арахисом до четырех раз в неделю. По словам ученых, это защищает от ожирения, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на Zee News.

В исследовании, продолжавшемся 12 недель, приняли участие 257 подростков. Примерно половина добровольцев три-четыре раза в неделю получала арахис или арахисовое масло. Остальным давали их реже одного раза в неделю. Затем участники продолжили так перекусывать в течение еще 12 недель.

Исследование показало, что у подростков, которым регулярно давали арахис или арахисовое масло, Индекс Массы Тела (ИМТ) через 24 недели снизился по сравнению с добровольцами, получавшими их редко. Так, ученые советуют школьникам заменить нездоровые продукты для перекуса арахисом и арахисовым маслом.

подробнее )

Брокколи спасает от рака печени, показало исследование

Полезные соединения из брокколи препятствуют накоплению жира в печени.

Кроме того, употребление брокколи от 3 до 5 раз в неделю защищает от неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Это выяснили исследователи из Университета Иллинойса. Ранее специалисты только предполагали, что полезные соединения из брокколи препятствуют накоплению жира в печени и снижают риск НЖБП у грызунов, пишет meddaily.ru со ссылкой на NDTV.

В новом исследовании ученые хотели узнать, как брокколи повлияет на мышей, печень которых находилась под влиянием канцерогена. Животных из одной группы кормили вредными продуктами "Западной диеты", а грызуны из другой группы соблюдали контрольную диету. Некоторым мышам давали брокколи, а остальным - нет.

Исследователи заметили: "Западная диета" увеличивала размер и количество раковых узелков в печени грызунов. Когда в рацион животных вводили брокколи, число узелков уменьшалось. Правда, их размер не менялся. Из-за "Западной диеты" жира в печени у мышей становилось больше, а брокколи от него избавляла. Она выводила жиры из печени и не давала органу их поглощать.

подробнее )

При дефиците сна у женщин расходуется нервный потенциал

Женщинам обязательно высыпаться: продолжительность сна должна быть не менее восьми часов.

При недостатке сна у женщин расходуется нервный потенциал, что ведет к болезням.

Об этом сообщила гинеколог-эндокринолог Людмила Бондаренко для ГолосUA.

«Женщинам обязательно высыпаться: продолжительность сна должна быть не менее восьми часов», - сказала она.

При этом медик объяснила, почему нормальная продолжительность сна так важна для здоровья женщин.

«Мы так устроены, что нервная система в течение дня расходует свой потенциал, восстанавливающийся во сне. Должен существовать баланс: трата нервного потенциала не должна превышать его восстановление», - подчеркнула она.

Читайте такжеДомашние животные улучшают качество сна человекаПо словам специалиста, если женщина мало спит и много трудится, происходит истощение ее организма, что ведет за собой самые разные проблемы со здоровьем.

«Это мастопатии, приливы, болезненные менструации, нарушения цикла, бесплодие. Для того чтобы восстановиться, можно заняться аутотренингом, а также определить, что в жизни важно, а на что не стоит тратить свои нервные резервы», - добавила Л. Бондаренко.

подробнее )

Пародонтит может ускорить развитие болезни Альцгеймера

Хроническое заболевание десен может быть связано со снижением когнитивных способностей у людей, которые страдают от болезни Альцгеймера.

В научном журнале PLOS ONE были опубликованы результаты исследования, проведенного с участием 59 человек с признаками деменции (нарушения работы мозга, которое может иметь следствием ухудшение памяти и способности мыслить), пишет ВВС.

Исследователи считают, что воспаление десен может влиять на ухудшение работы мозга и ускорять процесс развития деменции.

Воспалительные заболевания приводят к увеличению размера иммунных клеток, а именно такое увеличение наблюдается у людей с болезнью Альцгеймера.

Читайте такжеХорошее образование и интеллектуальные нагрузки защитят от слабоумия

Ученые, однако, отмечают, что, поскольку исследование было проведено с участием лишь 59 человек, окончательные выводы делать преждевременно.

Исследователи из Саутгемптонского университета и Кингс-колледжа в Лондоне провели анализ когнитивных способностей пациентов, а также брали у них анализ крови, чтобы проверить присутствие маркеров воспаления.

В то же время, стоматолог-гигиенист, который не был в курсе результатов когнитивных тестов, проверял состояние полости рта людей.

Из 59 человек, которые приняли участие в исследовании, в 22-х был выявлен серьезный пародонтит. В 37-х заболевания десен было менее выражено. Средний возраст пациентов с пародонтитом был 75 лет, а у людей с более здоровыми деснами - 79.

Почти все (52 из 59) участники исследования были вновь протестированы через полгода.

Результаты указывают, что у людей с пародонтитом темпы снижения когнитивных способностей в шесть раз выше, чем у людей со здоровыми деснами.

Большее количество антител, которые борются с периодонтальными бактериями, приводит к росту количества молекул воспаления в других частях тела, что, в свою очередь, судя по всему, влияет на снижение когнитивных способностей у людей, которые страдают от болезни Альцгеймера.

Профессор Клайв Холмс из Саутгемптонского университета называет результаты исследования весьма интересными, но добавляет, что в нем принимало участие слишком мало людей, чтобы делать окончательные выводы.

Он также замечает, что исследователи учли тот факт, что заболевания десен среди пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, может встречаться чаще, ведь часто они просто не в состоянии должным образом следить за гигиеной ротовой полости.



подробнее )