Туризм

С какими продуктами сочетается зеленый чай

Американские диетологи не советуют одновременно употреблять железосодержащие продукты и зеленый чай, так как они нейтрализуют полезные эффекты друг друга.

Всем известны чудесные антиоксидантные свойства зеленого чая. Но при этом не все знают, что его эффект зависит и от пищи, с которой этот чай употребляется, пишет Здоровье. 

Читайте такжеЗлоупотребление зеленым чаем может стать причиной бесплодия

Благодаря исследованиям,проведенным на мышах, удалось выяснить, что если смешивать зеленый чай с богатой железом пищей, первый теряет свои антиоксидантные свойства. В норме его основной компонент EGCG является сильнодействующим «выключателем» миелопероксидазы - фермента, который выделяется в белых кровяных клетках во время воспаления. Инактивация миелопероксидазы уменьшает вероятность развития воспалительного процесса в кишечнике. Железо же нейтрализует действие EGCG зеленого чая. Ситуация осложняется тем, что люди, страдающие воспалением кишечника, как правило, испытывают симптомы анемии и нуждаются в дополнительном приеме железа. Какой же выход их ситуации?

Можно употреблять и железо, и зеленый чай, но только не за один прием пищи!

подробнее )

В Литве учительница заразила туберкулезом 77 школьников

Опасное заболевание у педагога обнаружили после того, как в начале этого года двух школьниц госпитализировали с диагнозом туберкулез.

Школьная учительница из литовского города Скуодас заразила туберкулезом 77 своих учеников. Об этом в четверг на заседании Комитета по здравоохранению парламента Литвы рассказал директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс, пишет ТАСС.

"568 ученикам школы сделали прививку Манту: в 1-4 классах оказалось четыре положительных результата, в 5-8 классах - 73, итого 77 положительных", - сказал Пилипавичюс. По его словам, ранее в этом году у одного из учителей школы диагностировали открытую форму туберкулеза.

Читайте такжеВОЗ выявила серьезные нарушения у крупнейшего поставщика противотуберкулезных препаратов

Как заявила вице-министр науки и образования Литвы Наталья Истомина, причиной распространения туберкулеза стало халатное отношение учительницы к своему здоровью. "Учитель не знала, что болеет туберкулезом, но кашляла. На этот кашель обращали внимание окружающие и коллеги. Но к врачам она не обращалась", - сказала она.

Читайте такжеКаждый день в Европе туберкулезом заболевает 1000 человек - ВОЗ

Опасное заболевание у педагога обнаружили лишь тогда, когда в начале этого года двух школьниц госпитализировали с диагнозом туберкулез. После этого весь персонал школы направили на рентген легких. "В тот же день, когда сделали рентген, учительница оказалась в больнице", - рассказала Истомина. Как установили врачи, изменения в легких у учительницы начались еще несколько лет назад, о чем ей было известно.

Мэр Скуодаса Пятрас Пушинскас отметил, что теперь ситуация взята под контроль. "Мы выделили деньги на дезинфекцию. Все члены семей и коллектив школы обследованы", - сказал он.

подробнее )

Дешевая косметика насыщает организм опасными канцерогенами

Фталаты, парабены, триклозан, оксибензон негативно влияют на эндокринную систему.

Ученые из Университета Калифорнии предупреждают: девочки-подростки, пользующиеся дешевой косметикой, подвергаются воздействию канцерогенов. Благодаря трехдневному перерыву в использовании косметических средств концентрация вредных соединений уменьшается на 45%. В исследовании приняли участие 100 девочек-подростков, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Участниц попросили на три дня отказаться от своей косметики. Вместо нее им предоставили средства без потенциально опасных соединений, таких как фталаты, парабены, триклозан и оксибензон. Предыдущие исследования, проведенные на животных, показали: эти соединения негативно влияют на эндокринную систему.

Читайте такжеИндийская омолаживающая маска для лицаДо и после эксперимента специалисты собрали и проанализировали образцы мочи участниц. Ученые заметили, что уровень диэтилфталата, используемого в парфюмерии, в организме девочек к концу исследования снизился на 27%. Концентрации метилпарабенов и пропилпарабенов (консервантов) в моче уменьшились на 44% и 45% соответственно. А уровни триклозана, нередко входящего в состав мыла и зубных паст, а также бензофенона-3, содержащегося во многих солнцезащитных кремах, снизились на 36%.

подробнее )

Хороший заработок не делает человека счастливым - психологи

На самом деле, время, проводимое с близкими и друзьями, бережное отношение к физическому и психическому здоровью, понимание себя, саморазвитие, - вот что способствует увеличению показателей счастья.

Принято считать, что для счастья требуются большие деньги. Однако, как показали девятилетние наблюдения за 18000 добровольцами, увеличение дохода не влияет на уровень удовлетворенности жизнью, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. То есть рост зарплаты не делал людей счастливее, говорят сотрудники Университета Стирлинга.

Зато влияет потеря дохода, но это важно только для добросовестных людей. Психологи часто связывают добросовестность с эффективной работой и организованностью по жизни. Однако это может сопровождаться ригидностью мышления и одержимостью. Поэтому для таких людей потеря заработка - не стечение обстоятельств, а личный промах. Далее идет следующая цепочка: негативное событие - пессимизм - сниженная самооценка и депрессия.

Ученые подчеркивают: дабы повысить уровень удовлетворенности жизнью, необходимо отойти от позиции "деньги - гарант счастья". На самом деле, время, проводимое с близкими и друзьями, бережное отношение к физическому и психическому здоровью, понимание себя, саморазвитие, - вот что способствует увеличению показателей счастья. К сожалению, в погоне за деньгами люди жертвуют названными составляющими жизни.

подробнее )

Учёные вырастили в лаборатории живой глаз

Группа ученых сумела вырастить многослойную ткань глаза из стволовых клеток человека.

Международная группа ученых из Кардиффского университета (Cardiff University) и Университета Осаки (Osaka University) сумела вырастить многослойную ткань глаза из стволовых клеток человека.

Ранее ученым уже удавалось выращивать в лабораторных условиях сетчатку и роговицу, однако сейчас они смогли создать более сложную структуру, сообщает Медпортал. Выращенная исследователями из плюрипотентных стволовых клеток ткань состояла из хрусталика, роговицы и конъюнктивы. Источником разных тканей стали клетки роговичного эпителия, которые в ходе культивации дифференцировались.

Искусственный «глаз» был пересажен кроликам, у которых была искусственно вызвана роговичная слепота. Трансплантация помогла восстановить зрение животных.

Авторы во главе с Эндрю Куантоком (Andrew Quantock) считают, что успешно проведенные эксперименты на животных свидетельствуют о том, что искусственно выращенные ткани глаза помогут справиться со слепотой и у людей.

подробнее )