Туризм

Овощи и орехи против диабета

Введение в рацион продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, снижает вероятность развития диабета 2 типа. 

К таким выводам пришли ученые из Королевского колледжа Лондона (King's College London) под руководством Николя Гесса (Nicola Guess). Авторы исследования рекомендуют людям, у которых уже диагностирован преддиабет, отказаться от мяса и сыра, заменив их овощами и орехами, пишет Медпортал.

Всего в эксперименте приняли участие 73 человека: 23 страдали ожирением, у 11 был диагностирован диабет 2 типа, а в 10 – преддиабет, 15 были здоровы и 14 человек регулярно занимались высокоинтенсивными тренировками.

Читайте такжеГорсть орехов в день снижает риск ранней смерти

Ученые проанализировали рацион участников эксперимента за 3 месяца до начала исследования и изучили содержание в нем полиненасыщенных  и насыщенных жиров. Кроме того, определялся уровень жирных кислот и уровень сахара в крови.

Изменение рациона и введение в него продуктов, богатых полиненасыщенными жирами, способствовало усилению захвата глюкозы мышцами. Впрочем, изменение диеты подходило не всем – тем, у кого преддиабет был вызван увеличением продукции инсулина клетками печени, полиненасыщенные жиры снизить риск развития диабета не помогали.

подробнее )

Спинной мозг успешно восстановили с помощью стволовых клеток

Американские исследователи из Калифорнийского университета (University of California) опубликовали результаты своих экспериментов – им удалось восстановить целостность спинного мозга крыс с помощью нейронов, полученных из стволовых клеток.

Марк Тушински (Mark Tuszynski) и его коллеги отмечают, что попытки «починить» спинной мозг таким образом предпринимались давно, однако никому из ученых ранее не удавалось достичь успеха, пишет Медпортал.

Читайте такжеДатскую "Нобелевскую премию" по неврологии присудили за раскрытие механизма памяти

Авторы ввели клетки-предшественники нейронов в поврежденный спинной мозг животных. Клетки начали функционировать подобно другим клеткам спинного мозга – они формировали полноценные синапсы, что помогло вернуть крысам подвижность. При проведении предыдущих экспериментов восстановления кортикоспинальных аксонов не происходило и способность двигаться к животным не возвращалась.

Ученые считают, что новая методика поможет и парализованным людям, потерявшим подвижность после травм. Впрочем, пока о тестировании этого подхода на людях говорить преждевременно. В ближайшее время авторы протестируют разработанную ими технологию на более крупных животных.

подробнее )

Эксперты FDA рекомендовали к регистрации препарат для лечения острых психозов

По данным Национального фонда по борьбе с болезнью Паркинсона, в мире от данного заболевания страдает 4-6 млн человек. Связанные с болезнью психозы развиваются в 40% случаев. 

Экспертный совет Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовал одобрить препарат компании Acadia Pharmaceuticals для терапии психозов, связанных с болезнью Паркинсона, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Согласно заключению совета, польза от применения примавансерина (pimavanserin) перевешивает возможные риски. За регистрацию проголосовали 12 членов экспертного совета.

Некоторые специалисты отмечают, что некоторые доказательства эффективности препарата ненадежны, однако примавансерин необходимо зарегистрировать, учитывая острую нехватку ЛС против психозов, развивающихся на фоне болезни Паркинсона. 

Читайте такжеFDA зарегистрировала имплантируемое устройство для лечения болезни Паркинсона

По данным Национального фонда по борьбе с болезнью Паркинсона, в мире от данного заболевания страдает 4-6 млн человек. Связанные с болезнью психозы развиваются в 40% случаев. В настоящее время в США нет специфических лекарственных средств для терапии психозов, проявившихся на фоне болезни Паркинсона.

Примавансерин является селективным обратным агонистом 5HT2A-рецептора. 

подробнее )

Эпидемию вируса Эбола удалось взять под контроль - ВОЗ

По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения, несмотря на отдельные новые случаи заболевания, эпидемию удалось взять под контроль.

Действие введенного ранее глобального чрезвычайного положения из-за эпидемии вируса Эбола отменили. Об этом во вторник, 29 сентября, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен в Женеве, передает Deutcshe Welle.

По ее словам, несмотря на отдельные новые случаи заболевания, эпидемии удалось взять под контроль. Заявление Чен прозвучало после соответствующей рекомендации международных экспертов-вирусологов. "Я согласилась с их рекомендациями", - заявила Чен.

Читайте такжеВОЗ признала вирус Зика глобальной угрозой

Перед этим эксперты обсудили ход распространения эпидемии вируса Эбола с 2013 года. По их мнению, нужно также отменить и введенные ранее ограничения на передвижения.

По данным ВОЗ, с начала вспышки эпидемии вируса Эбола в Африке, то есть с декабря 2013 года, число погибших превысило 11,3 тысячи человек, а также около 28 тыс случаев заболевания. Наиболее пострадавшими от инфекции странами считаются Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

подробнее )

Падение рождаемости в современном мире объяснили жадностью

Все силы людей начинают уходить на то, чтобы быть не хуже соседей, и вскоре им начинает казаться, что они не могут позволить себе много детей.

Главным виновником падения рождаемости в современном мире является конкуренция за высокий социальный статус, который выражается в обладании престижными вещами. К такому выводу пришли американские антропологи, авторы статьи в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, сообщает lenta.ru.

Падение рождаемости обычно объясняют сокращением детской смертности, доступом к современным средствам контрацепции и желанием женщин отложить рождение детей, например, чтобы получить образование. Однако, по мнению авторов статьи, этих факторов недостаточно.

Они отмечают, что наиболее резко рождаемость падает на территориях с современным рынком труда — их характеризует жесткая конкуренция за рабочие места и бесконечное разнообразие товаров народного потребления, сигнализирующих о благополучии и высоком статусе индивида.

Читайте такжеКонтрацептивы могут привести к раку мозгаЭту гипотезу антропологи доказали на примере народности цимане (охотников-собирателей из боливийской Амазонии). У обычной семьи цимане — девять детей, и родителям несложно найти пропитание и одежду для всех отпрысков.

Однако когда цимане переезжают в города (или даже в сельские поселения в пригородах), ближе к развитому испаноговорящему населению, среднее количество детей в семье падает до трех (в деревнях — до пяти-шести). Дело в том, что цимане начинают вовлекаться в рыночную экономику. «Свои первые заработки они тратят на неожиданные вещи — дорогие наручные часы или рюкзак для ребенка-школьника (вместо традиционной сумки). Мне показалось, что эти вещи являются прежде всего символом социального статуса», — рассказал ведущий автор статьи Пол Хупер (Paul Hooper).

По его мнению, аналогичные процессы развиваются и в других странах, где население переселяется в города и начинает зарабатывать деньги. Все силы людей начинают уходить на то, чтобы быть не хуже соседей, и вскоре им начинает казаться, что они не могут позволить себе много детей, считают антропологи.

подробнее )

Долго спать днём однозначно вредно, доказали учёные

Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%.

Ученые давно говорят о том, что дневной сон повышает риск метаболических расстройств. Но это правда лишь отчасти. Комментирует Томохиде Ямада, сотрудник Университета Токио: "Был проведен анализ 21 исследования, включавшего данные 307237 добровольцев. И он выявил однозначную связь между продолжительным дневным сном, а также дневной сонливостью и большей распространенностью болезней сердца и диабета 2 типа".

Итак, чем больше вы спите, тем выше риск метаболического синдрома, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Times of India. В принципе, риск резко возрастает после 40 минут, затрачиваемых на сон. Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%. Аналогичная зависимость наблюдается и в отношении ощущения сильной усталости днем.

Читайте такжеС недосыпанием связали несправедливые судебные решенияИнтересно, что отмечалось незначительное снижение риска метаболических расстройств, если человек спал менее 30 минут. Ямада подчеркивает: сон критически важен для здоровья. Впрочем, как здоровый рацион и физическая активность. Непродолжительный сон, допускаемый днем, может позитивно сказаться на здоровье. Однако специалисты до сих пор не знают, за счет чего производится позитивный эффект и насколько он силен.

подробнее )

В организме человека выявили клетки, которые нейтрализуют ВИЧ-инфекцию

Ученые из научно-исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute) установили, что в организме большинства людей присутствуют иммунные клетки, способные справиться с ВИЧ. 

Фото: hi-news.ru

Статья с результатами работы опубликована в журнале Science, передает Лента.ру.

Известно, что некоторые люди, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, могут вырабатывать антитела, которые способны эффективно нейтрализовать многие штаммы опасного и быстро мутирующего вируса. Чтобы вынудить организм здорового человека произвести необходимые антитела, необходимо провести иммунизацию с помощью специальных белков вируса — иммуногенов (антигенов).

Читайте такжеООН: для борьбы с ВИЧ необходимо $26 миллиардов ежегодно

Успех иммунизации зависит от способности иммуногена связываться со специальными клетками — В-лимфоцитами, активируя их и заставляя производить антитела. Исследовательская группа обнаружила, что у большинства людей существуют «зародышевые» клетки-предшественники, которые могут синтезировать антитела класса VRC01, необходимые для борьбы с ВИЧ.

Задача ученых состояла в том, чтобы разработать такой иммуноген, который мог бы связаться именно с теми B-лимфоцитами, что потенциально отвечают за иммунитет против вируса иммунодефицита. Для этого иммуноген должен быть очень специфичным, поскольку нужные клетки-предшественники очень редки среди всех остальных B-лимфоцитов.

Читайте такжеВ противодействии эпидемии СПИДа Киев готов сотрудничать с мировым сообществом

Ранее иммунологи синтезировали белок-иммуноген, названный EOD-GT8 60mer. В клинических исследованиях на мышах животные, вакцинированные белком, произвели антитела VRC01-класса. Если EOD-GT8 60mer способен вызвать сходную реакцию и в людях, то необходимо будет разработать еще несколько иммуногенов, которые все вместе вызовут синтез широкого спектра антител, способных бороться с ВИЧ.

Читайте такжеООН: для борьбы с ВИЧ необходимо $26 миллиардов ежегодно

Несколько дней назад в журнале Scientific Reports появилась статья, в которой генетики продемонстрировали способность технологии CRISPR/Cas9 удалить вирусные гены ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, которых обычно поражает вирус. Результаты работы могут помочь разработать новые методы терапии больных СПИДом.

подробнее )

Чим корисна квашена їжа

Ферментація як метод збереження харчових продуктів відома людству уже тисячі років; але сьогодні багато хто узявся активно її пропагувати, називаючи джерелом дружніх і корисних бактерій. То чи слід нам усім накидатися на квашену капусту і кімчі?

Не для кожного буде апетитною думка про бактерії, що місяцями плодяться у закупорених банках, але ферментація має багато переваг.

Спитайте лишень корейців і японців, які з покоління у покоління консервують овочі, рибу та бобові.

Щоби приготувати кімчі за традиційною методикою, корейці замочують капусту у солоній воді, яка вбиває шкідливі бактерії.

На наступному етапі, бактерії, що залишилися, – вони називаються лактобактерії – переробляють цукор та вуглеводи на молочну кислоту, яка зберігає овочі і надає їм пікантного смаку, що подобається багатьом людям.

Ці бактерії нам не ворожі – навпаки, вони корисні для травлення і для здоров’я загалом. Наш шлунково-кишковий тракт потребує їх, щоби боротися зі шкідливими бактеріями, поновлювати баланс в імунній системі і сприяти повноцінній роботі всього організму.

Читайте такожДослідження показало, чому сіль змушує людей переїдати

Старанні помічники

Ці "хороші бактерії" належать до так званих пробіотиків. Це слово означає "за життя", бо саме за це і борються лактобактерії.

Та чи достатньо їх у квашеній їжі, щоб це позначалося на здоров’ї?

Тім Спектор, професор генетичної епідеміології у Королівському коледжі Лондона і автор книжки "Міф про дієту – чесна наука про те, що ми їмо", каже, що все не так просто.

"Існує багато видів квашеної їжі, але більшість не проходила клінічних випробувань, тому її вплив на організм достеменно не вивчений", – каже він.

"Але в такій їжі немає нічого шкідливого, якщо вона пройшла природну закваску – без використання оцту".

Асортимент ферментованих страв величезний - це йогурт, сметана, хліб на заквасці, квашені овочі та соуси. Якщо у процесі приготування не задіяні лактобактерії (як у квашенні кімчі), до страв часто додаються пробіотики у формі живих бактерій чи дріжджів.

Навіть вино і пиво належать до переліку ферментованих продуктів; утім, не всі вони однаково корисні і не можна автоматично зараховувати їх до "здорової їжі".

Ось ключове питання: чи можуть хороші бактерії пережити весь шлях із рота до кишківника, де вони можуть принести реальну користь?

Як показують дослідження, це трапляється не завжди. Пробіотики треба споживати у доволі великій кількості та регулярно, щоб хоч деякі з них доходили до фінішної прямої.

Проте науковці мають теорію про те, яку роль вони виконують, якщо їм вдається розмножуватися у шлунково-кишковому тракті.

"Про" чи "пре"?

"На нашу думку, вони можуть сприяти утворенню таких хімічних речовин, як коротколанцюгові жирні кислоти, а ці кислоти корисні для імунної системи: підтримують у ній баланс і не дають надмірно реагувати на ті чи інші зміни", – каже професор Спектор.

Тепер дослідники активно намагаються з’ясувати, чи допоможе прийом пробіотиків пацієнтам із певними захворюваннями.

Поки що є гіпотези, що вони корисні при синдромі подразненого кишківника та запальних процесах у кишківнику. Можливо, пробіотики також пом’якшують алергію у дітей і допомагають тим, у кого слабка імунна система.

Утім, зауважує професор Спектор, позитивний вплив пробіотиків на сьогодні доведений лише на лабораторних тваринах. Досліджень за участю людей поки що недостатньо.

Найбільш зиск від пробіотиків, імовірно, матимуть люди з вразливою травною системою – хворі, літні та малі; але здорові люди, можливо, не відчують особливих змін.

Натомість їм, можливо, варто звернути увагу на пребіотики – речовини, що підживлюють корисні бактерії у нашій травній системі, стимулюючи їхнє зростання.

Саме це питання розробляє мікробіолог із Університету Редінга доктор Джемма Волтон – і вона знайшла втішні докази того, що дієта, багата на пребіотики, збільшує кількість корисних бактерій у кишківнику.

Десять бананів на день?

Багато пребіотиків міститься у грудному молоці, каже пані Волтон; воно сприяє збільшенню кількості бактерій, сприятливих для здоров’я.

Пребіотики є і в бананах, але "треба їсти по 10 бананів на день, щоб отримати пребіотики у достатній кількості", каже вона.

Цибуля, спаржа, цикорій та часник також мають пребіотичну дію.

Квашена капуста, йогурт, кімчі та суп місо – лише деякі з ферментованих продуктів, які містять живі мікроби, що допомагають корисним бактеріям жити довше.

Втім, як каже доктор Волтон, важко точно підрахувати, які ферментовані продукти справляють який ефект.

"У різних продуктах різний вміст бактерій, а отже, деякі з них корисніші за інші", – підсумовує вона, додаючи, що точний бактеріальний склад харчових продуктів часто невідомий.

У нашому шлунково-кишковому тракті та решті організму живуть трильйони бактерій – це більш ніж у 10 разів більше, ніж кількість клітин в організмі.

"Якщо ми якось посприяємо збільшенню клітковини у травній системі, це добре", – додає вона.

Можливо, картину прояснить Британський проект із дослідження нутрощів, у межах якого науковці збираються проаналізувати мікрофлору 2000 людей. Їхня мета – з’ясувати, які бактерії живуть у шлунку та кишківнику, та які верстви населення мають найбагатшу мікрофлору.

Врешті-решт, дослідники зможуть повідомити, чи буває у людей повністю здорова травна система і як сприяти її здоров’ю.

Найздоровіші народи

Науковці також планують порівняти мікрофлору різних народів і з’ясувати, в якій країні найкорисніша дієта.

Азійці, що вживають багато ферментованої їжі, схоже, мають здоровіші шлунки та кишківники; у таких країнах, як Китай, Японія і Корея, шлунково-кишкові захворювання поширені менше.

Отже, не дивно, якщо з’ясується, що мешканцям західного світу потрібно більше пробіотиків, які би покращували їхню мікрофлору, адже зараз у їхньому харчуванні переважають цукор і перероблені продукти.

А тим часом професор Спектор радить споживати улюблену їжу в усьому її розмаїтті.

"На сніданок – фрукти і натуральний йогурт. Також спробуйте кефір, кислу капусту, суп місо, кімчі, – каже він. – Весь секрет – у різноманітті".



подробнее )

Ученые создали микроорганизм с минимумом генов

Исследовательская группа из Института Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute) создала бактерию с минимально возможным геномом, который был полностью синтезирован искусственно. 

За основу авторы взяли генетический материал микроорганизма Mycoplasma mycoides – из него удалили почти половину генов, оставив лишь 473. Исследователи отмечают, что функции 149 генов в настоящий момент практически не изучены, пишет medportal.ru.

Работы по созданию микроорганизмов с искусственно синтезированным геномом начались несколько лет назад, но сейчас ученым удалось не только создать бактерию с таким геномом, но и существенно сократить число генов. Несмотря на то, что сохранена лишь половина генома, бактерии полностью функциональны – они способны к размножению и передаче наследственной информации.

Читайте такжеВирус Зика попал в Южную Америку раньше, чем предполагали ученые

Ученые планируют использовать новый микроорганизм в дальнейших экспериментах – с его помощью можно будет получать организмы с новыми функциями. Кроме того, аналоги 473 генов присутствуют практически у всех организмов на Земле – их работу теперь можно будет изучить более подробно.

подробнее )

Японская диета продлевает жизнь - исследование

Специалисты обнаружили, что мужчины и женщины, которые питались по схеме, в течение исследования умирали на 15% реже.

Ученые из Токио полагают: секрет долголетия японцев заключается в сбалансированном потреблении злаков, овощей, фруктов, а также в оптимальном количестве рыбы и мяса в рационе. В 2005 году правительство Японии разработало схему правильного и сбалансированного питания, передает meddaily.ru со ссылкой на The Times of India.

Исследователи решили изучить связь между соблюдением рекомендаций правительства и смертностью. Они проанализировали данные о питании и образе жизни 36624 мужчин и 42920 женщин в возрасте от 45 до 75 лет. Участники не страдали от рака, инсульта, болезней сердца и заболеваний печени. Ученые следили за добровольцами в течение 15 лет.

Специалисты обнаружили, что мужчины и женщины, которые питались по схеме, в течение исследования умирали на 15% реже. В частности, у них оказался снижен риск цереброваскулярных заболеваний. Исследователи пришли к выводу: сбалансированное и умеренное потребление злаков, овощей, фруктов, мяса, рыбы, яиц, кондитерских изделий, алкогольных напитков, соевых и молочных продуктов снижает риск преждевременной смерти.

подробнее )