Экономика

Рубль сорвался в пике вслед за нефтью, обвалившейся в район $48

МОСКВА, 4 мая – РИА новости. Курс рубля в четверг вечером резко потерял к доллару и евро на фоне обвала рынка нефти на 5% в район отметки 48 долларов за баррель сорта Brent.

Валюте российской ФЕДЕРАЦИИ обновил минимумы к доллару и евро в два-три месяца.

Курс доллара расчетами "завтра" в 22.31 gmt в четверг вырос на 99 копеек — до 58,37 рубля, курс евро — на 1,63 рубля — до 64,11 рубля. Рубль рухнул вслед за нефтью

Курс рубля к доллару и евро в четверг продолжает снижаться и даже ускорился в эту динамику. Основной тон падение валюте российской ФЕДЕРАЦИИ заложен обвал рынка нефти в район минимумов с ноября прошлого года.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, закончившуюся 28 апреля, снизились на 0,9 млн. баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения на 2,333 миллиона баррелей. Добыча нефти в стране за неделю выросли на 0,3%, или 28 млн. баррелей в день, до 9,293 млн. баррелей в день.

Давление на рынок нефти оказывают также данные, опубликованные государственной нефтяной компании Ливии National Oil Corp. (NOC), которая ранее, в мае, сообщила о росте добычи нефти на 760 тысяч баррелей в день — самого высокого уровня с декабря 2014 года. Компания отметила, что планирует продолжать наращивать производство. Озабоченность и заявление директора группы компаний государственной Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) Маикати-Бару (Maikati Baru) на рост добычи нефти в Нигерии, до 2 миллионов баррелей в день.

Игроки внутреннего валютного рынка проигнорировали данные министерства Финансов о снижении примерно в 9 раз ежедневных покупок валюты в резерв до 0,4 млрд. рублей в эквиваленте.

Однако, этот фактор остается незначительным для стабильной динамики российской валюты.

В конечном итоге доллар и евро вечером прибавляли к рублю 1,8-2,7%. Рублевая цена на нефть колеблется вокруг уровня 2,8 тысячи рублей. В четверг доллар и евро обновили вершины с 16 марта и 2 февраля, в размере 58,4675 рубля и 64,165 рубля, соответственно. Прогнозы и рекомендации

В краткосрочной перспективе рост доллара может продолжить, и уже в ближайшие сессии, он может достичь сопротивления на уровне 59 рублей, считает Богдан Зварич группы компаний "Финам".

"Также необходимо помнить, что нынешний преодолеть сопротивление на уровне 57,5 рубля говорит о развороте на рынке и высокой вероятности продолжения роста американской валюты по отношению к рублю", — добавил он.

Стоит ожидать продолжения падения нефти, сектор 46-48 долларов за баррель, цели по паре доллар-рубль в данном случае — 62-63, считает Алексей Михеев из "ВТБ 24".

"Гигантский ангар запасов нефти, созданный в последние годы, и эти запасы пошли на рынок. Стало ясно, что высокий рост, выше 60 долларов за баррель, нефть не будет. В принципе, волна сокращения почти половины своего пути. Мы считаем, что цены в долгосрочной перспективе, он может упасть и до 42 долларов за баррель, но для этого нужно, чтобы редактор снизить аппетиты к риску на других рынках", — добавил он, выступая фактором стабильности для динамики рубля.

подробнее )

Western Union прекратит переводы из России в Украину

Международный оператор Вестерн Юнион перевод денег перестанет делать переводы из России на Украину без открытия банковского счета. Об этом пишут "Ведомости".

Основанием для принятия Западное соединение для такого решения стал закон о финансовых санкциях, принятых правительством страны-агрессора запрет на их передачу в другие страны через иностранные платежные системы.

Закон вступит в силу в пятницу, 5 мая.

Напомним, что Западное соединение будут платить огромный штраф за их поддержку мошенничеством.

подробнее )