Экономика

Аналитики назвали курс доллара в Украине до 2 июня

Объективно пара должна быть в диапазоне 25,0-26,0 грн./$, но на самом деле все более пессимистично, прогнозируют эксперты

На прошлой неделе на межбанковском валютном рынке прошел достаточно быстро, пара стабильна в рамках прогнозного коридора.

По мнению аналитиков, Атлант, Финансы, цель, курс гривны сегодня должен стать диапазон 25,0-26,0 грн/$. Об этом пишет НВ Бизнес.

На этой неделе пара, как ожидается, в коридоре 26,0-26,5 грн/$ на межбанке, и на наличном рынках.

НБУ продолжает смягчение денежно-кредитной политики через либерализацию валютного регулирования. Дальнейшее ослабление временных антикризисных предела стало возможным благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке, и, учитывая относительный баланс между рисками по инфляции.

Чистая покупка иностранной валюты НБУ с начала года составил $1 млрд, банков – $982 млн В апреле продолжил укрепление обменного курса по отношению к доллару США благодаря существенному валютных поступлений от экспорта сельскохозяйственной продукции. Кроме того, как отмечает регулятор, предложение валюты со стороны экспортеров металлопродукции.

На сайте также читают:

Меркель с бокалом пива в руке, подписанного в стремление к дружбе с Россией

Для стипендии, касающиеся: почему украинские силовики и шоу голливудского масштаба

На склонах начинают принимать должников по штрафам

подробнее )

В Испании высоко оценили экономическое сотрудничество с Россией

МОСКВА, 29 октября. Мая — РИА Новости. Российская Федерация была и остается стратегическим рынком для Испании, заявил в понедельник президент торгово-промышленной палаты Королевства Хусе Луис Бонета.

"Россия была и остается стратегическим рынком для Испании", - сказал Бонета в своем приветственном слове на открытии российско-испанского бизнес-форума.

В свете этого, подчеркнул он, работа совместного российско-испанского делового Совета должна стать важным инструментом для развития не только крупных, но также малых и средних предприятий

"Таким образом, мы можем лучше возможность открытого диалога, (развитие Hrsg.) Сотрудничество в экономике и торговле, добавил Бонета. — Мы (DIHK Испании — Ред.) по-прежнему является полезным инструментом для укрепления взаимного сотрудничества между двумя странами, чтобы в максимальной степени использовать потенциал нашей экономической деятельности".

В свою очередь, вице-президент Конфедерации предпринимательских организаций Испании Хоакин Гай де Монтелья отметил, что испанские компании важно понимать, какие меры власти Российской Федерации для развития торговых и иных двусторонних отношений между двумя странами.

"Мы принимаем процедуры, в свою очередь, меры по упрощению таможенного, сокращение существующих барьеров в торговле. Например, процедуру верификации и контроля упрощение испанские таможенные органы... Все это важные стимулы для увеличения присутствия испанских компаний на российском рынке", — сказал Монтелья.

Он добавил, что Россия является привлекательным рынком для Испании не только из-за его географических особенностей, но и из-за того, что "наши экономики дополняют друг друга".

В свою очередь министр энергетики, туризма и цифровых технологий Испании Альваро Надаль заявил, что Мадрид не совсем доволен двусторонних торговых отношений, потому что они, по его словам, скрывают еще множество нереализованных возможностей. "Через 25 лет деловые отношения между РФ и Испания являются очень важным инструментом для наших экономических и торговых отношений. Это позволяет успешно развиваться", — сказал глава ведомства.

По его словам, сегодня существует целый ряд проектов в различных отраслях промышленности, примером плодотворного сотрудничества между двумя странами.

подробнее )

НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом

НБУ разрешил покупать валюту в случае наличия собственных средств на счетах в размере более 100 тысяч долларов.

Национальный Банк Украины снял ограничения для лиц, денежные переводы из Украины за неторговых операций в рамках либерализации валютного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба регулятора сообщает.

"Во-первых, запрет на собственные средства на счетах в сумме более 100 тысяч долларов США за аналогичный период отменен для покупки иностранной валюты в случае наличия заказчика. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен предоставить обязательство, по собственной валюты. Во-вторых, ограничения для лиц, денежные переводы из Украины за неторговых операций. Раньше вы не были ограничены суммой свыше 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев)", - говорится в сообщении.

Кроме того, банкам разрешено операция по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы классификатора иностранных валют и банковских металлов на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену были исключительно в пределах одной группы классификатора, за исключением операций, осуществляемых на межбанковском рынке и на международном рынке Forex для выполнения обязательств по импортных контрактов, так и на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1. Группы классификатора за иностранную валюту других групп.

Отмечается, что снятие ограничений для лиц, которые подает денежные переводы из Украины за неторговых операций в силу 12. Июнь, в то время как остальные указанные выше изменения - с 31. В мае 2017 года.

подробнее )

Фонд госимущества обжаловал решения судов о взыскании с ОПЗ долга Фирташу

Фонд делает все возможное, чтобы предотвратить гибель предприятия.

Фонд госимущества жалоба подана на приговоры суда Одесской области в отношении долговой нагрузки ОПЗ.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

"Фонд государственного имущества 13. Мая 2017 года подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на решение апелляционного суда Одесской области в отношении долга Одесского припортового завода перед компанией Ostchem. Фонд просит суд отменить, принять жалобу к производству и решения Южного городского суда и апелляционного суда Одесской области в отношении долга ОПЗ, а также передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - говорится в сообщении.

Глава ФГИУ Дмитрий Парфененко после 10. Май сказал апелляционным судом постановления за долги ОПЗ, что это положение фактически открывают путь к банкротству главного предприятия. Он подчеркнул, что фонд делает все, чтобы предотвратить гибель предприятия и, в частности, готовит жалобу на эти определения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров 10 ноября. Май поручил ФГИ и Министерству юстиции срочно, чтобы в споре между ОПЗ и Ostchem, учитывая срочность принятия всех мер по защите государственных интересов.

На своей пресс-конференции 14 февраля. В мае президент Украины Петр Порошенко заявил, что банкротство ОПЗ абсолютно неприемлемы. Выход из сложной ситуации в бизнесе приватизации президент назвал его: "Единственный выход из этой ситуации, и это касается не только ОПЗ, – это приватизация. Приватизация – как избавиться от возможным источником коррупции".

Напомним: Южный городской суд Одесской области своим решение от 6. С марта 2017 года по делу 519/15/17 удовлетворил ходатайство представителя компании OstchemHoldingLimited о признании и предоставлении разрешения на принудительное исполнение на территории Украины частичное арбитражное решение по соглашению № 1 арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты от 25. Июля 2016 года планирует в деле V 2016/065 о взыскании с ПАО "Одесский порт" в пользу OstchemHoldingLimited 5,24 млрд основной суммы задолженности и 1,6 миллиарда долларов неоспренной начисленных пени и решили также выдавать исполнительный лист.

10. Мая 2017 года апелляционным судом Одесской области, оставлена апелляционной жалобы ПАО ", Одесский припортовый завод" на данное постановление без удовлетворения, а постановление Южного городского суда Одесской области 6. Марта 2017 г. оставить в деле 519/15/17 без изменений.

подробнее )