Экономика

В Украине вырос прирост рабочих мест от прямых инвестиций

В Украине в 2016 году темпы увеличения рабочих мест, созданных за счет прямых иностранных инвестиций составил 435% по сравнению с 2015 годом. Это самый большой показатель среди стран Европы.

Согласно данным Обзора инвестиционной привлекательности европейских стран EY, в 2016 году, за счет прямых иностранных инвестиций в Украине был создан 4 547 рабочих мест, а в 2015 году - 850.

Польша занимает второе место после Великобритании по количеству созданных рабочих мест в 2016 году (22 074), в Великобритании число 43 165 мест.

В 2016, России, Сербии, Франции и Румынии обратились к Великобритании, Польши и Германии - в каждой из этих стран было создано более 15 тысяч новых рабочих мест благодаря ПИИ.

Объем ПИИ в Европе достиг рекордного показателя в 2016 году. Было зарегистрировано 5 845 инвестиционных проектов, то есть на 15% больше, чем в предыдущем году. Благодаря притоку ПИИ был создан 259 673 новых рабочих мест (+ 19%).

Руководители ПИИ на число проектов, являются Великобритания (1 144 " проекта), Германии (1 063) и Франции (779). В этих странах направлено 51% от общего объема инвестиций в регионе.

Больше в Европе инвестируют в американские компании. В 2016 году инвестиции, которые сделали в 1 310 проектов в Европе, что составило 22% от общего инвестпроектов. Количество проектов ПИИ американских компаний возросла на 10% по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, большая часть ПИИ в Европе принадлежит внутренним инвесторам, который основал 3 233 проекта - на 18% больше, чем в прошлом году. Они обеспечивают 55% всего объема инвестиций и создали 138 431 рабочее место. Германия удержала лидерство на внутреннем рынке: немецкий, капитал, финансируемый 651 проекта в Европе. Это на 25% больше, чем в прошлом году. За Германией следуют Франция (346 проектов), Великобритания (335), Швейцарии (289) и Италии (187).

Исследование также показывает, что китайские компании активизировали свою деятельность в Европе, по сравнению с 2016 года: 297 инвестиционных проектов (на 25% больше, чем в прошлом году) и 7 (919 созданных рабочих мест.

Напомним, в Раде, способствовали привлечению иностранных инвестиций.

подробнее )

ГП "Укрзализныця" и "Укрэнерго" потратили в ОРДЛО 836 миллионов гривен

NEC Укрэнерго" и ПАО "Укрзализныця" в прошлом году, полностью инвестированы в свои подразделения на оккупированных территориях более 800 миллионов гривен.

Государственные NEC Укрэнерго" и ПАО "Укрзализныця" в прошлом году, полностью инвестированы в свои подразделения на оккупированных территориях более 800 миллионов гривен. Об этом сообщила народный депутат Украины Виктория Войцицкая, передает "Экономическая правда" со ссылкой на Zn.ua.

По данным этих компаний, "Укрэнерго" в 2016 году потратил 154,906 миллионов гривен на свое подразделение, действующее на неконтролируемой территории, и "Укрзализныця" - 681,238 миллионов гривен", - говорит Войцицкая.

Как отмечает депутат, "Укрэнерго" решила "не заметить указ Кабинета министров № 263 от 7 мая 2015 года, что правительство поручило этой компании финансировать его подразделения в районах заняты, только за счет взносов других энергетических компаний, работающих там.

"Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг закладывает в тариф "Укрэнерго" средств, необходимых для финансирования сети только под контроль территории, но компания тратит деньги неправильно - просто недофинансирует контролируемых зонах и за их счет обеспечивает почти бесплатно работы магистральных электрических сетей в "молодых республиках", - отмечает Войцицкая.

Говоря о "Укрзализныци", автор отмечает, что компания не только обеспечивает свободное функционирование железной дороги на оккупированных территориях, а также в перевозке грузов, в том числе боевики убивают украинских бойцов.

"На лестнице боеприпасов, которые приходят со стороны российской федерации, не писал только ленивый, но инфраструктуры для их доставки к линии фронта предлагается гражданина украины", - отмечает депутат.

подробнее )

В Mitsubishi заявили, что готовы построить автозавод в Украине

Шеф-повар японская компания объявила премьеру нового кроссовера спортивный Eclipse Cross в Украине.

С ростом украинского рынка и увеличению спроса на машины бренда Mitsubishi Motors может построить в Украине завод по сборке. Об этом заявил глава японской компании Осаму Масуко, сообщает Autonews.

Кроме того, Масуко объявил премьеру нового кроссовера спортивный Eclipse Cross в Украине. Ожидается, что машина на украинский рынок выйдет в начале следующего года в 2018 году.

Напомним, Национальная полиция получила 635 гибридных кроссовера Mitsubishi Outlander PHEV в рамках Киотского протокола.

подробнее )

"Укрпочта" возобновляет прием оплаты коммунальных платежей в Киеве

"Укрпочта" возобновила сотрудничество с ГИВЦ и прием "коммуналке" из Киева.

ПАО "Укрпочта" возобновила сотрудничество с Киевского коммунального предприятия "информационно-вычислительный центр" (далее - ГИВЦ) и принимает оплату все коммунальные услуги в Киеве без перерыва на обед.

Об этом сообщает пресс-служба почтовой компании.

"ПАО "Укрпочта" и КП "ГИВЦ" подписали соглашение о сотрудничестве на взаимовыгодных подписали придерживаться условий. Отныне киевляне могут оплатить все коммунальные услуги в офисах ukr без комиссии. Для удобства клиентов компания получает квитанцию для оплаты без перерывов на обед", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в январе 2017 года ПАО «Укрпочта» остановил прием коммунальных платежей на счета ГИВЦ в связи с нерентабельностью сотрудничества.

подробнее )