Экономика

В Украине состоится Украинско-немецкий год языков: более 50 событий в 15 регионах

Сегодня немецкий язык является одним из самых популярных в Европе, на котором говорит более 90 миллионов человек. В Украине, немецкий язык изучают более 750 000 человек. В течение Года это язык и литература становятся платформ для передачи современной культуры, образования, стандартов и европейских ценностей.

“Решение о проведении Украинско-немецкий круглый год в языках было принято в прошлом году министры иностранных дел Украины и Германии, в течение 25 лет после установления дипломатических отношений и через язык все более и более тесно сплотить людей двух стран“, - сказал Посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель.

Первые проекты в рамках Года языков уже началась, среди них: “Вместе к цели" для представителей национальных меньшинств в Украине", " видео-проект “Беженцев. Прошлое и настоящее“ и интерактивные мероприятия для учителей. Официально Год языков открывается двухдневный фестиваль на открытом воздухе в центре Киева, 9 и 10 сентября 2017 года. В программе-концерты немецких и украинских групп, поэтический слэм и брейк-данс, авторские чтения, театральные представления и ярмарки книги.

С сентября 2017 года, до лета 2018 года по всей стране запланированы мероприятия. Среди них, музыка тура молодых немецких групп, симпозиумов, семинаров, летних лагерей для школьников и “Немецкий цифровой детский университет“ - онлайн-курсы для детей, основанных на инновациях.

“Украина занимает 5-е место в мире по количеству людей, которые изучают немецкий язык. Для многих молодых людей, немецкий мост в сердце Европы, и их путь к профессиональному успеху, - говорит директор Гете-Института в Украине Беате Колер. - Через Украинско-немецкий круглый год языки, мы хотели бы возвести этот мост, и повышения интереса к немецкой культуре. Кроме того, мы хотели бы создать возможности для профессионального развития учителя немецкого языка и руководители культуры, например, через олимпиады и семинары. А также обратиться к широкой аудитории, по сути, лозунг Украинско-немецкий круглый год в языках звучит: “ты Сделаешь следующий шаг!“. И мы надеемся, что тысячи украинцев сделают это следующий шаг в изучении немецкого языка“.

Организаторы Украинско-немецкий круглый год языки 2017/2018 - Федеральное министерство иностранных дел германии, Посольства Германии в Киеве, Гете-Институт в Украине, Министерство иностранных дел Украины и Министерство образования и науки Украины.

подробнее )

"Газпром" собирается подписать на ПМЭФ контракты по газу в Боливии

МЕХИКО, 27 мая – РИА Новости. Министр углеводородов Боливии Луис Альберто Санчес сообщил в пятницу, что в рамках питерского международного экономического форума (ПМЭФ) российский "Газпром" намерен подписать соглашение об изучении трех блоков, газа и заявить о заинтересованности в развитии двух других.

"Боливия пригласила принять участие в форуме Санкт-Петербурга, одной из самых важных в мире. Стоит отметить, что год назад мы подписали соглашение с "Газпромом" по изучению трех районов, которые заинтересованы в двух для разведки и добычи – "Витиакуа" и "La ceiba", что даст стране дополнительные инвестиции и увеличить запасы и производство", — приводит Министерство нефти, газа, декларация Санчес.

Соглашение об эксплуатации этих двух блоков может быть подписано в ноябре в рамках форума стран-экспортеров газа Боливии Санта-Крус, - уточнил министр.

По словам Санчеса, в течение Санкт-Петербурге форум, могут быть предметом соглашения о рассмотрении всех трех блоков в районах Сан-Тельмо-Юг, Сан-Тельмо-север и Астильеро. "Важно то, что "Газпром", являясь крупнейшей в мире газовой компании, стал оператором в Боливии, потому что это гарантия инвестиций и успеха в увеличение добычи", - сказал министр в Боливии.

В июне 2016 года "Газпром" и Министерство углеводородов в Боливии, и в Боливии, и компании Месторождений жидких нефтепродуктов Налоговые Боливии (YPFB) подписали дорожную карту по реализации проектов в стране, в частности, разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также использования сжиженного природного газа. Кроме того, было подписано соглашение об изучении блоков "La ceiba", "Мадиди" и "Витиакуа".

Интересы "Газпрома" в Боливии проектов ОАО "Газпром" EP International B. V.-специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. Согласно документу, Gazprom EP International B. V. 1 год, получает право на изучение геолого-геофизических материалов, указанных блоков.

"Газпром" совместно с Total E&P Bolivie и TecPetrol Боливии уже участвует в проектах освоения перспективных нефтегазоносных сайтов Ипати" и "Акио", в котором Введено в эксплуатацию месторождение "Инкауаси".

XXI Петербургский Международный экономический форум пройдет с 1 по 3 июня 2017 года.

подробнее )

Гонтарева допускает свое преследование после отставки

Валерия Гонтарева допускает преследования после ухода в отставку, но уверен в его истинности.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает возможность их судебного или уголовного преследования после отказа, тем не менее, подчеркивает правильность своих реформ, действий в должности главы центрального банка.

"Погоня – что может быть. Потому что количество инсинуаций, провокаций, абсурд, грязных предприятий – зашкаливает. Стоит ли этот страх? – Нет. Ни на секунду я не сомневался, что я все сделал хорошо", - сказал Века Гонтарева.

Он подчеркнул, что уходит с должности главы НБУ по собственному желанию, в связи с выполнением своей миссии в этом посте, а не в связи с изменением политических элит, что является свидетельством движения страны вперед.

"Например, если кто-то не думал, что Украина остается неподвижным, и я, отпустив всех, точно могу сказать, что страна движется", - заявила в. Гонтарева.

Глава Нацбанка объясняет свой низкий рейтинг среди населения тот факт, что все СМИ в стране находятся в руках тех, с кем Нацбанк под руководством трех лет борется за чистоту банковского сектора. "Они с нами борются, "кормят" политиков, которые потом говорят, что плохо национального банка", - пояснил глава ЦБ.

В. Гонтарева также уточнила, что не собирается покидать страну.

Отвечая на вопросы задачи, Нацбанком опасности, глава регулятора назначил заявил в Верховной Раде проект закона (№ 5303) "О внесении изменений в статью 99 Конституции Украины относительно усовершенствования конституционной функции Национального банка Украины для обеспечения экономического роста страны".

"С этим нужно бороться. Для этого есть все мировое сообщество, наша более 5 тысяч человек, что центральный Банк... и Здесь компромиссов быть не может – за независимость Нацбанка каждый должен выйти и защищать", – подчеркнула глава НБУ.

Он отрицал, что во время руководства центрального банка в ней оказываться политическое давление, президент Украины Петр Порошенко. "Я думаю, что я в 14-м, плохо слышал (предложения или запросы П. Порошенко – ред.), и в 15-м, и в 16 вечера, Вероятно, другой главный наш успех-это строительство независимого Национального банка, что я хочу, и его преемника", - сказал Века Гонтарева.

Он отметил, что не собирается идти в политику, и выразил сожаление, что в стране не существует политической силы, что она хотела увидеть в документе под названием "Партия здравого смысла".

Как сообщалось, глава Нацбанка Века Гонтарева 10 апреля, объявил о своей отставке 10 мая. По ее словам, 11 мая она будет находиться в вынужденном отпуске, и надеется, что в ближайшее время Верховная Рада по представлению главы государства рассматривает возможность своего ухода в отставку и назначения нового главы НБУ.

подробнее )

Аваков подвел итоги антикоррупционной операции

Задержанных в рамках антикоррупционного рейда 23 экс-налоговиков арестованы семь, залог составляет 350 миллионов гривен.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 26 апреля. Мая, сообщает украинская правда.

"Сейчас рассматривается уже почти всех мер пресечения для заключенных бывших чиновников Фискальной службы. И мы арестовали сейчас не так уж мало – около 350 млн залога, сейчас 7 человек", - сказал министр. Полицейские получили 635 новый Mitsubishi Outlander

"На несколько лиц, которым решением суда присуждена личное обязательство и меньшие права залога, мы принимаем решение совместно с прокуратурой, и мы будем подавать апелляцию", - добавил он. Один из главных журналистов "Интера" выдворили из Украины

Аваков также отметил, что не может прокомментировать качество наших судов и напомнил о важности скорейшего проведения судебной реформы.

подробнее )