Экономика

"Укрзализныця" ввела запрет грузоперевозок в вагонах РФ

"Укрзализныця" в соответствии с решением Совета национальной безопасности ввел запрет грузового и транзитного проезда через территорию Украины в вагонах собственности ряда российских компаний.

ПАО "Укрзализныця" ввела запрет на перевозку всех грузов и подвижного состава, в том числе транзитом через территорию Украины для ряда компаний-владельцев из РФ.

По данным ПАО с-2/101 от 18 мая 2017 года, запретило перевозку в вагонах АО "Сбербанк Лизинг", "СГ-транс", "Нефтетранссервис", "Организация", "Федеральная грузовая компания", "Промтрансинвест", "первая грузовая компания в Украине", "рейл 1520 сервис", "Агро", "Астон пищевых ингредиентов," количество филиалов "СГ-транс".

В то же время принимает к перевозке всех порожних собственных вагонов, принадлежащих указанной компании, назначение на железных дорогах.

Запрет был наложен с 18 мая до отмены.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" ПАО такое решение вызвано действие Указа Президента Украины Петра Порошенко № 133 от 15 мая 2017 г., который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля о введении санкций против ряда компаний из России.

Ранее сообщалось, что в связи с вступлением в силу данного Указа, в частности, в аэропорту "Симферополь", Крымской железной дороги, Федеральная грузовая компания (РФ) и ряд транспортных компаний, попавших под санкции с украинской стороны.

Ограничительные меры включают в себя: блокирование активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности; запрета на закупки товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной собственности и юридических лиц, в уставном капитале которых находится в собственности иностранного государства, а также закупок у других субъектов, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг, происходящих из иностранного государства, к которым применяются санкции.

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" - ОАО "Федеральная грузовая компания" уже заявила, что он не ожидает, что потери от введения санкций со стороны Украины, планирует переориентировать использовать для перевозки в этом направлении подвижного состава для удовлетворения потребностей грузоотправителей в России.

подробнее )

Украинской авиакомпании запретили летать в ЕС

Урга авиакомпания в "черный список" авиакомпаний, которым запрещено работать в ЕС.

Европейская комиссия включила в список авиаперевозчиков, которые не соответствуют международным стандартам безопасности, запрещено эксплуатировать в рамках ЕС, так называемый "черный список" украинской авиакомпании "Урга" (Кропивницкий).

Согласно пресс-релизу Европейской Комиссии, компания была включена в список в связи с неустраненными недостатками в системе безопасности, которые были выявлены Европейским Агентством по авиационной безопасности (easa)

Он также отметил, что после обновления черного списка в общей сложности 181 авиакомпаниям запрещены полеты в ЕС.

Урга авиакомпания была основана в 1993 году и с декабря 1994 года включен в список официальных перевозчиков Организации Объединенных Наций и обеспечивает воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов в миссиях ООН.

Флот авиакомпании, по данным ее веб-сайте, включает 17 самолетов, в том числе 11 – Сааб-340, Ан-26, четыре Ан-26-100 и один самолет Cessna-172R

"Урга" в 2016 году увеличило чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с 2014 годом – до 27,088 миллионов. Активы компании на 31 декабря 2016 года был 208,929 млн грн, что на 47.7 больше, чем на ту же дату в 2015 году.

Общая дебиторская задолженность за отчетный период увеличилась в 2,3 раза - до 92,3 млн, денежные средства и их эквиваленты снизились на 15,6% до 47,624 млн, Нераспределенная прибыль увеличилась на 66% до 68,201 миллионов.

Между тем, текущие обязательства авиакомпании в 2016 году увеличился на 54,3% по сравнению с 2015 годом – до 114,766 миллионов.

подробнее )

Выставка ShowFx World в Киеве: семинары о финансах для всех желающихРеклама

Чего ожидать от евро и доллара в 2017 году? Как выбрать актив для инвестиций? Как повысить личную эффективность во всех сферах жизни? 20 и 21 мая, жители и гости Киева смогут получить ответы на эти и многие другие вопросы в теплой информации в Финансовой Выставке ShowFx World, которая состоится в КВЦ.

В событие предлагает14 бесплатных семинаров для учителей из стран СНГ и Великобритании ;живое и эффективное общение с финансовыми экспертами;эффективные стратегии для начинающих и опытных трейдеров преподавателей и аналитиков;экономические прогнозы и перспективы движения мировых валют;свежие идеи для инвестиций;акции и облигации государств-участников корпораций;розыгрыши гаджетов и ценных призов для всех присутствующих.

На ярмарке выступят 9 экспертов в области финансов, инвестиций и лидерства, в том числе специальные гости:

Клайв Ламберт (Великобритания) – основатель FutureTechs, трейдер с более чем 25-летним опытом, член правления Сообщества Технических Аналитиков Великобритании, лектор и преподаватель, обучивший технический анализ рынка специалистов по всему миру! Среди его клиентов — участников CME Group и Лондонской фондовой биржи. Клайв части изменений в CNBC и автор книги "Японские свечи. Анализ графиков".

Владимир Маличевский – бизнес-тренер, кандидат психологических наук и четыре раза призер битвы тренеров СНГ. За Владимира более 19 лет опыта в бизнесе в более высоких должностей управляющих, 4 года обучения на программах MBA и более 700 семинаров-тренингов по лидерству, личной эффективности, управления, продаж и ведения переговоров. Автор многочисленных книг, учебников и статей в профильных изданиях, финансовые и бизнес-порталов.

Владимир проведет для всех желающих в рамках выставки семинар "Личное лидерство: как управлять собой и своей эффективности".

Мероприятия ShowFx World проходят в странах СНГ и по всему миру, начиная с 2009 года, с целью обучения всех заинтересованных лиц по основам инвестиций и финансовой грамотности.

При предварительной регистрации вход на выставку свободный!

Посмотреть программу выставки, ознакомиться со спикерами и зарегистрироваться можно ссылке.

подробнее )

Европа отказала Греции в кредите

Еврогруппа (совет министров финансов стран еврозоны) на заседании в понедельник, 22 мая, не пришла к решению, что позволяет выделить Греции новый транш кредита. Как сообщает Reuters, сохраняется возможность принять такое решение в ближайшие недели.

Сейчас в стране поддается только Европейский механизм стабильности. Международный валютный фонд, который ранее был в числе первых Трех кредиторов, отмечает, что для возобновления кредитования нужно, чтобы уверенность в устойчивости долга.

Некоторые источники сообщают, что еще один кредит (при участии МВФ) может выделить Греции в июне.

Напомним, парламент греции одобрил новые меры жесткой экономии.

подробнее )