Экономика

Медведев рассказал, на что пойдет российский взнос в ОЧЭС

Стамбул, 22 мая — РИА Новости. Россия выделила $ 1 млн на реализацию совместных проектов со странами Черноморского экономического Союза, эти средства должны пойти, в частности, на проекты в сфере энергоэффективности, "зеленых" технологий, поддержка экспорта, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В понедельник премьер-министр России принял участие в саммите ОЧЭС.

"Мы, как и в других странах, здесь представляла на этом круглом столе, реализуется ряд проектов с партнерами в рамках Черноморского экономического сотрудничества в двустороннем формате. Речь идет об авиастроении, машиностроении, химической промышленности, металлургии. Но многосторонние проекты, они, к сожалению, немного. Там не хватает", — сказал Медведев.

"По инициативе нашей страны был создан механизм сотрудничества по проекту. Для подготовки этих проектов мы уже выделили определенные средства. Они до сих пор элементарно. Где-то в районе 1 миллиона долларов. Тем не менее, вы должны попробовать и использовать этот фонд для покрытия таких важных областях, как энергоэффективность, зеленые технологии, развитие малого и среднего бизнеса поддержка экспорта", — сказал премьер-министр.

В 2016 году Российская Федерация приняла решение выделить 1 млн. долларов на уплату единовременного добровольного взноса РФ для финансирования механизма развития сотрудничества в Черноморском регионе. Денежные средства были переданы в ОЧЭС в декабре 2016 года в соответствии с отдельным соглашением доноров между Правительством Российской Федерации, Секретариата ЧЭС и ЧБТР.

Подробнее о организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), см. в справке >>

подробнее )

Цены на нефть немного выросли

Стоимость нефти растет утром в пятницу, поскольку трейдеры оценивают возможность продления соглашения о снижении ОПЕК добычи черного золота, свидетельствуют данные торгов.

Начиная с 8:18 стоимость за июль-фьючерсы на североморскую нефть-смесь марки Brent росла на 0,78% до 52,92 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI снизился на 0,93 процента до 49,81 доллара за баррель.

Инвесторы отыгрывают вероятность продления соглашения, в результате чего цены на нефть пошли в рост. Вопрос о продлении соглашения будет рассмотрен на министерской встрече Мониторингового комитета 24 сентября. В мае в Вене, а затем на заседании ОПЕК и странами вне картеля, 25. Май. Как ожидается, соглашение будет продлено на девять месяцев.

Ранее сообщалось о том, как влияние на Украине колебания цен на нефть.

подробнее )