Экономика

Рада приняла закон о моратории на взыскание задолженности с "Черноморнафтогаза"

Верховная рада устанавливает мораторий на взыскание задолженности с ПАО "Черноморнафтогаз".

ВР во втором чтении и в целом приняла законопроект № 5370, которым мораторий на взыскание задолженности с ПАО "Черноморнафтогаз".

Законопроект за основу на заседании в четверг поддержали 233 депутата.

В период моратория остановке исполнительные производства и мероприятия принудительного исполнения решений подлежат. Кроме того, снятие ранее наложенных арестов распространяются на движимое имущество предприятия. "Нафтогаз" успешно гасит долги перед ЕБРР

При этом специальное разрешение "Черноморнафтогазу" об использовании недр на оккупированных территориях, срок действия которых закончился в период аннексии Крыма, будет автоматически продлен на период временной оккупации.

В марте 2014 года в результате аннексии Крыма Российской Федерацией "Черноморнафтогаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовых месторождений на полуострове и шельфе.

В настоящее время компания зарегистрирована в Киеве, принимает меры по стимулированию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формирование доказательной базы для международного суда против Российской Федерации.

подробнее )

"Укргазвыдобування" увеличила чистую прибыль в 78 раз

"Укргазвыдобування" сообщила о годовой прибыли в размере 12 млрд грн.

Крупнейшей в Украине государственной газодобывающей компании "Укргазвыдобування" в 2016 году чистую прибыль по сравнению с 2015 годом, в 77,9 раза, чтобы 11,919 млрд 153 млн грн.

Как говорится в отчете компании, чистый доход "укргазвыдобування" в 2016 году увеличился на 2,5% до 55,041 млрд долларов. Валовая прибыль увеличилась в 6,3 раза - до 19 млрд грн.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" в 2016 году по сравнению с 2015 года увеличила добычу природного газа на 0,5% до 14,605 млрд кубометров.

В настоящее время в компании реализуется программа "20/20", которая предполагает увеличение производства до уровня 20 млрд куб. м газа в год к 2020 году. Общий объем инвестиций в эту программу оценивается в 110 миллиардов.

Помочь. "Укргазвыдобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины, чья доля в общем объеме добычи углеводородов в стране составляет 70%.

подробнее )

Аграрии рассказали, как заморозки повлияли на урожай

"Укрсадпром" предусматривает возможность потери 50-60% урожая фруктов и ягод из-за заморозков.

Потери урожая плодов, ягод и орехов от похолоданий и заморозков в конце апреля-начале мая, по предварительным оценкам, могут составить около 1-1,2 млн тонн, или 50-60% от среднего уровня последних лет.

"В текущем году в Украине ожидается очень критическая ситуация со сбором плоды, ягоды и орехи, общие потери которых могут составить 1-1,2 млн тонн, т. е. на уровне 50-60% в среднем за последние годы объем 2 млн тонн", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", президент ассоциации "Укрсадпром" Дмитрий Малый.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать две-три недели, когда завершится формирование завязи на плодах.

По данным ассоциации, наиболее пострадавших сортов сельскохозяйственных культур с ранним цветением. В центральных и южных регионах потери урожая ягод приходится 90%, особенно пострадали Киев, Винница, Хмельницкий, Львов, Черкассы, святого Николая и самарская области.

Для большинства косточковых культур в Украине и потери около 80%.

"Потеря пом культур, яблоки, груши достигают 40%, в то время как в некоторых хозяйствах Черновицкой, Винницкой, Черкасской и николаевской областей будущий урожай уничтожен полностью", - сказал дмитрий Малый.

Орехоплодные культуры, наиболее пострадавших в западных и центральных районах зоны, потеря около 20%, в южных регионах – около 10%.

подробнее )

Президент Венесуэлы в седьмой раз продлил режим ЧП в экономике

МЕХИКО, 17 мая – РИА новости. Правительство Венесуэлы вновь продлить действие чрезвычайного положения в стране на 60 дней, начиная с 13 мая, говорится в докладе, опубликованном в издании Gaceta Oficial текст указа президента Николас Мадуро.

Это уже седьмой продление ЧП в экономике, вступил в январе 2016 года. Этот инструмент дает возможность президенту принять меры, необходимые для обеспечения прав населения и внутреннего порядка в Венесуэле. Также документ предполагает возможность ограничения конституционных гарантий граждан в случае необходимости.

PE в экономике длительное существа, начиная от начала апреля протесты после решения Верховного суда серьезно ограничить власть оппозиции в Национальной ассамблее. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы, требуя отставки членов суда и проведения досрочных выборов. Теперь они протестуют и против созыва учредительного собрания, считая, что это попытка изменить конституцию. Общее число погибших с начала акций протеста достигает не менее 43 человек.

подробнее )