Экономика

Главные вести бизнеса: курс доллара нашел, чем порадовать украинцев

Нефть в ожидании "приговора" ОПЕККурс доллара, 16 мая Национальный Банк

17 мая официальный курс гривны к доллару укрепился почти на 4 копейки и составил 26,4334 грн/$ (с 26,4719 грн/$, установленные Нацбанком на день раньше). По отношению к евро официальная гривна перекрестке около 19 центов: 29,045 uah/eur до 29,2326 uah/eur. Снизился курс гривны относительно российского рубля – в пределах копейки: с 4,6832 грн/10 руб 4,6984 грн/10 руб Обменки

По данным РБК-Украина в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже не изменился и сохранился на уровне до 26,53 грн/$, в покупке вырос на 2 копейки-до 26,25 грн/$. Межбанковский рынок

16 мая, валютные торги начались без изменения. Межбанковский рынок открылся в рамках 26,44-26,46 грн/$.

16 мая, валютные торги закончил спуск и не в курс доллара на 2,5 копейки. Межбанк просел до 26,42-26,4350 грн/$. Этот UBR.ua сообщил начальник казначейства ВТБ Банк (Украина) Станислав Верхградский.

Нацбанк в этот день на аукцион не проводил. Валютный прогноз

Банкиры прогнозируют, что в среду скидки не на доллар будет продолжаться до 26,40-26,45 грн/$, а, возможно, и до 26,35-26,40 грн/$.

И здесь более важно удешевления валюты экономисты ожидают, что в ближайший понедельник. Так, директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной сказал UBR.ua:

"Мы ожидаем, что тенденция к укреплению гривны может продолжиться до следующей недели, когда украинские предприятия традиционно начинают распродавать больше валюты под бюджетно-налоговый период для выплаты заработной платы сотрудникам и ежемесячных платежей, налогов".

Напомним, что эксперты ожидают, что падение доллара до 26,20 грн/$ в течение месяца. Цены на нефть

Во вторник нефть продолжала расти в цене, благодаря его оптимизм по поводу продления соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и ее партнеров.

По данным Bloomberg, в 18.50 по киевскому времени на Лондонской бирже ICE Futures стоимость июля фьючерсы на нефть Brent выросла на 0,14% – до $51,89 за баррель, в то время как в электронной торговле на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цена фьючерса на нефть WTI в июне вырос на 0,1%, до $48,9 за баррель.

Страны-производители нефти примут решение относительно возможности продления соглашения на совещании, состоявшемся в Вене 25 мая.

Напомним, что в понедельник цены на нефть выросли, в то время как максимальные уровни двух недель, на ожиданиях продления соглашения об ограничении производства нефти. К вечеру Brent достигает $52,16 за баррель, а WTI – до $49,22 за баррель.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Известия" и на веб-странице vesti-ukr.com без ссылки на источник, мы напоминаем нашим читателям о законе авторского права и санкции, предусмотренные за их нарушение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой проводить. В противном случае, мы оставляем за собой право обратиться в суд.

подробнее )

Саудовская Аравия считает приемлемой стоимость нефти в $40 в 2020 году

МОСКВА, 17 мая — РИА новости. Саудовская Аравия считает приемлемой стоимость нефти в 40 долларов за баррель в 2020 году, заявил министр финансов Мухаммед Аль-Джадаан (Mohammed Al-Jadaan).

По его словам, королевство успех идет от зависимости от нефти и "не волноваться, если цена опустится до 40 долларов за баррель к 2020 году".

"Мы на самом деле будет все равно, если цена будет 40, 45, 50, 55 долларов сша, в то время, потому что мы очень продвинулись в своем пути к независимости от цен на нефть. Мы намерены полностью прекратить зависимость, в которой мы жили в последние 40-50 лет. Я надеюсь, что, к 2030 году, я не волнует, если цена на нефть равна нулю", — сказал министр в интервью CNNMoney.

В 2016 году Саудовская Аравия представила план лица, чтобы уменьшить зависимость королевства от нефти на рынок. Перерабатывающие мощности Саудовской Аравии, в соответствии с планом, вырастут до 3,3 млн баррелей в день к 2020 году. Для сравнения, согласно отчету государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), к концу 2015 года объем переработки нефти в размере 3,1 млн баррелей в день.

Если это из возобновляемых источников к 2020 году государство, согласно программе трансформации, производства и 4% энергии, указывает агентство. Кроме того, сокращение субсидий на воду и электричество, согласно плану, будет к 2020 году 200 млрд. риалов (около 53 миллиардов долларов). В этом случае, в соответствии с утвержденным планом, королевство сохранит нынешний уровень добычи нефти до 2020 года, сохраняя при выходной мощности до 12,5 млн баррелей в день.

По словам наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в начале апреля 2016 заявил, что стране для снижения нефтезависимости намерена сформировать самый большой в мире суверенный фонд в размере 2 млрд долларов для наиболее ценных активов царства. Перейти в фотобанк Структуры и деятельности ОПЕК

подробнее )

Евросоюз ужесточит требования к Uber

Европейский суд рекомендовал приравнять к убер такси.

Uber-это, по сути, транспортная компания и должна отвечать тем же требованиям, что и такси, согласно докладу Генеральный адвокат Европейского суда.

Компания считает себя поставщиком информационных услуг и является посредником между водителями и клиентами.

Как отмечается в докладе, убер накладывает определенные требования к водителям такси, отправляет их клиентам и устанавливает ставки, и, следовательно, его нельзя считать единственным посредником. По мнению Генерального адвоката, "сервис, позволяющий пассажирам и водителям найти друг друга через мобильное приложение, является вторичным аспектом" услуги по прямой перевозки людей.

Мнение Генерального адвоката не является обязательным, однако, могут оказывать существенное влияние на решения Европейского суда, пишет "файнэншл Таймс". Если Высшая судебная инстанция согласится с этим определением, убер может столкнуться с новыми проблемами на европейском рынке, в том числе необходимость получения новых лицензий и разрешений на ведение коммерческой деятельности. Международные авиалинии Украины запустили низких ставок расходов

Кроме того, решение может поставить под угрозу бизнес других компаний-посредников, таких как Airbnb, сервис, который позволяет арендовать квартиру на время путешествия от реальных владельцев, сама компания не владеет недвижимым имуществом.

Представители убер осторожно отнеслись к этому докладу, отметив, что уже соответствует требованиям транспортных компаний, во многих странах ЕС. Тем не менее, они заявили, что такое развитие событий будет отвлекать законодательных органов ЕС от реальной проблемы, а именно необходимость "реформировать устаревшие законы, которые не позволяют миллионам европейцев, чтобы заказать надежное такси в один клик".

подробнее )

В Кабмине объяснили механизм монетизации субсидии

Проект монетизации части экономии субсидии предусматривает единовременной выплаты, эквивалентной стоимости экономия 150 киловатт электроэнергии и 100 кубических метров газа

В Правительстве объяснили механизм получения субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива. Об этом говорится в Премьер-министра Украины Владимиром Гройсманом постановлением Кабинета Министров Украины № 300, пишет правительственный портал.

"Согласно документу, Правительство проект монетизации часть хозяйств субсидий, предусматривается оплата единовременной экономии энергии, семьи - эквивалент стоимости экономия 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления или 100 кубических метров газа", - говорится в сообщении. Кабмин дал прогноз повышения пенсионного возраста

В частности, до 1 июля 2017 года, компании-производители или компании, выполнение услуг газ, электричество, в бумажной и электронной форме, должны обеспечить департамента социальной защиты населения списки энергосбережения субсидиантов указанием суммы, не используется в государственной помощи.

Субсидиантам, которые вели энергоэффективности домашних хозяйств, для получения средств необходимо будет с 1 июля до 1 сентября подать заявление в местное управление социальной защиты, на основе которого будет произведена оплата вознаграждения за энергоэффективность.

Информация о наличии сбережений каждый получатель субсидии может следовать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления.

Открытие счета в банке, как выбор наиболее авторитетного банковского учреждения, через которое организует социальных пособий и пенсий, субсидиантом себя. На момент подачи заявления банковского счета, должен быть открыт. Зубко: пока Правительство не определило механизм монетизации субсидий

Согласно статье 165.1.1 Налогового кодекса Украины, гранта, независимо от вида, в котором она выплачивается, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Таким образом, монетизация части экономии субсидии Не влияет на процесс заявление, и получил от государства сумма НЕ должна указываться в Декларации о доходах граждан.

подробнее )