Экономика

В Минагро летом ожидают дополнительные квоты от ЕС для аграриев

Решение Европейского Союза о предоставлении украинского сельскохозяйственного производства автономных торговых преференций может вступить в силу в июле 2017 года.

Решение Европейского Союза о предоставлении украинского сельскохозяйственного производства автономных торговых преференций может вступить в силу в июле 2017 года. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам Европейской интеграции Ольга Трофимцева автора статьи за "европейскую правду пишет".

"В силу автономные преференции положительного решения и публикации на сайте Европейской комиссии возникают почти сразу после принятия. Если в предложении ЕК не будут внесены фундаментальные изменения, решение вступит в силу уже в июле этого года", - сказал Трофимцева.

Она отмечает, что автономные преференции на три года, а общая сумма дополнительных доходов от повышения тарифной квоты на беспошлинный экспорт аграрной продукции в ЕС может превысить полмиллиарда долларов.

Заместитель министра напомнил, что еще два этапа утверждения решения об увеличении тарифной квоты на беспошлинный экспорт в ЕС: пленум Европарламента и голосования Совета ЕС.

По Словам Трофимцевой, 11. В мае Совет ЕС чем вопрос дополнительных автономных торговых преференций для Украины, но не голосовали.

подробнее )

Из-за значительного снижения цен на авиабилеты упал сайт МАУ

Введение тарифа lowcost в Украине обвалило сайт компании Международных авиакомпаний.

Сайт компании "Международные авиалинии Украины" рухнула после объявления о введении МАУ-новый тариф lowcost и резкое снижение цены на авиабилеты. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Уважаемые пассажиры! Сообщаем вам, что, к сожалению, из-за большого количества просмотров и попыток забронировать билеты на лоукост-цены на веб-сайте авиакомпании МАУ не работает должным образом", - отмечается в сообщении.

Как известно, "Международные авиалинии Украины" 11 мая, был введен новый тариф lowcost с дополнительными ограничениями и в то же время значительно снизились цены на авиабилеты на внутренние и международные рейсы.

подробнее )

Россия и Саудовская Аравия тянут цены на нефть вверх

Брент поднялся до 52,16 доллара за баррель, а WTI до $49,22 за баррель

В понедельник, цены на нефть росли, будучи на самом высоком уровне за две недели на ожиданиях соглашения о продлении лимита добычи нефти.

По данным Bloomberg, 18.35 по Киевскому времени на Лондонской бирже Ice стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent выросла на 2,6% до $52,16 за баррель, а на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) торги фьючерсами на сырую нефть выросли на 2,88% до $49,22 за баррель.

Россия и Саудовская Аравия готова продлить соглашение ОПЕК и не-ОПЕК сократить добычу нефти еще на девять месяцев – до конца марта 2018 года. Об этом говорится в совместном заявлении министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-фалиха по итогам встречи в Пекине, пишет Интерфакс-Украина.

Они надеются, что продление договора по сокращению производства будет присоединились новые участники. Сейчас есть 24 государств.

Страны-производители нефти примут решение о возможном продлении соглашения на заседании 25 мая.

"Мы видим реальное стремление к сокращению избытка нефти на мировом рынке, две важные нефтедобывающие страны – Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, и в России, ведущего мирового производителя нефти", – говорит аналитик Forex.com Фавад Резецируют.

"При поддержке России, я думаю, соглашение будет достигнуто, – приводит слова эксперта информационное агентство marketwatch. – Очевидно, что рынок ожидает, что цены на нефть идут вверх".

По прогнозам экспертов, тенденция на подъем нефтяного рынка продолжится в ближайшие 10 дней, и об официальном продлении соглашения об ограничении добычи нефти может привести к "резкому росту цен".

Однако, даже при продлении срока действия соглашения ОПЕК и не входящими в ОПЕК, опасения участников рынка в отношении роста добычи нефти в США продолжится, говорят аналитики.

Департамент информации Министерства энергетики (EIA) США энергетики США позднее в понедельник опубликует ежемесячный отчет по буровой активности в стране, в том числе прогнозы по сланцевой нефти.

Напомним, в пятницу нефть немного дешевле, но на неделю "черное золото" завершает в плюсе. К вечеру Brent упала до $в 50,58 за баррель, а WTI до $47,56 за баррель.

подробнее )

ГК "Укроборонпром" представил переносной реактивный гранатомет

Государственная компания "Укроборонпром" представила на 13. Международной выставке военной техники в Стамбул портативная ракетница.

Портативная ракетная установка, отечественного производства ГП "ГККБ" луч ", входящая в группу компаний" Укроборонпрома ", успешно дебютировав на 13. Международной выставке военной техники" IDEF-2017 "(г.. Стамбул, Турция). Об этом говорится в сообщении государственного концерна "Укроборонпром".

Обратите внимание, что новое оружие предназначено для поражения бронированных легко и небронированной техники (пусковые установки, РЛС, самолеты на стоянке, автомобиль и так далее.), Построили поле-посмотреть типа (ДОТ, ДЗОТ), а также живой силы, находящейся на открытом пространстве, в укрытиях, сооружений из камня, кирпича или бетона.

"Радиус действия портативного реактивного гранатомета колеблется от 70 м до почти 2 км, а дальность прямого выстрела достигает 600 м. применение новой оптико-электронного прицела автоматизирует и упрощает работу стрелка, обеспечивает высокую точность при максимальной дальности стрельбы", - говорится в сообщении.

Напомним, "Укроборонпром" представляет Украину на 13. Международной выставке военной техники "IDEF-2017". На стенде концерна фул показано: Scale образец беспилотного минибронетраспортеру "фантом", бронетранспортеры БТР-3Е1 и "дозор-б" БМ "оплот", танк-двигателей и агрегатов, ракет и артиллерийского вооружения, огнестрельного оружия и многое другое.

подробнее )

В Украине подорожала холодная вода

С 12 мая для жителей отдельных украинских населенных пунктов подорожала холодная вода. Как сообщается на странице общественной организации Нового муниципального Украине в Facebook, жители Киева, например, придется платить за холодную воду на 14,7% больше.

Повышение тарифа также коснулся Львова, Ривне, Днепр, Хмельницкого, Каменец-Подольского, Павлограде, Лисичанске, Коломыи.

Ранее сообщалось, что местные власти имеют право устанавливать тарифы на тепло и воду.

подробнее )

МВФ прогнозирует положительную динамику роста экономики Украины

МВФ сохранил показатели прогнозов роста экономики Украины в этом году на 2%.

Экономика Украины поддерживается за счет повышения доверия и роста реальных доходов, в том числе путем увеличения минимальной заработной платы, но промышленное производство в негативные последствия торговой блокады на востоке страны.

Ключевой кредитор Украины, Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики нашей страны в 2017 году до 2%, что соответствует предыдущим прогнозам МВФ, опубликованному в начале апреля, после третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины. Инфляция в Украине в апреле замедлился

Как говорится в докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики" в апреле 2017 года, опубликованном на веб-сайте фонда, в 2018 году ожидается рост экономики Украины на 3,2%.

МВФ заявил, что экономика Украины поддерживается за счет повышения доверия и роста реальных доходов, в том числе увеличение минимальной заработной платы, но промышленное производство под негативные последствия торговой блокады на востоке страны. Минсоцполитики готово представить МВФ проект пенсионной реформы

Сегодня, 11 мая, один из крупнейших финансовых инвесторов в Украине - Европейский банк реконструкции и развития также представила обновленные прогнозы, в соответствии с которым сохранил прогноз роста экономики в 2017 году на 2%, а в 2018 году ожидается рост экономики на 3%. ВВП Украины в целом в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 2,3%, рост зафиксирован впервые с 4 лет, после того как экономика Украины продемонстрировала снижение на 9,8% в 2015 году и 6,6% в 2014 году и в 2013 году, рост ВВП был нулевым. Новые правила расчета субсидий: подробная информация

По оценкам Министерства экономического развития и торговли, рост ВВП Украины в январе-марте 2017 года составил около 2,1-2,3%. Национальный банк Украины в своем инфляционном отчете в апреле оценил рост ВВП в первом квартале 2017 года на 3%. Согласно прогнозу центрального банка, рост ВВП Украины в 2017 году, как ожидается, достигнет 1,9%, в 2018 году – на 3,2%. Всемирный банк прогнозируют рост ВВП Украины в 2017 году до 2%.

подробнее )