Экономика

Кабмин определил приоритетные профессии для рынка труда Украины

Кабинет Министров Украины выделил 50 млн грн для создания и обновления материально-технической базы 25 учебных центров по подготовке кадров для трех наиболее дефицитных специальностей. Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, говорится в постановлении Кабинета Министров от 29 марта 2017 года.

По профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства планируется открытие двух центров и ориентировочная стоимость оборудования для каждого из них 19,86 миллиона.

Современные устройства оснащены десять центров по профессии, Монтажник санитарно-технических систем и оборудования (стоимость оборудования для одного центра - 599 тыс. грн) и 13 центров для обучения работников в профессии Швея. Портной. Стоимость резак оборудования для единого центра - 330 тыс. грн.).

Необходимые средства в бюджете на 2017 год. В течение двух недель Минобразования утвердит перечень машин, оборудования, материалов и оборудования, которые будут приобретены на бюджетные средства - и опубликовать его.

Напомним, в ноябре 2016 года, Министерство образования и науки утвердило список из 19 профессий, которые имеют национальное значение.

подробнее )

В ОПЕК согласились продлить заморозку нефтедобычи

В ОПЕК временно продлить уровень нефтедобычи решено заморозить.

ОПЕК договорились страны и ориентируются на продление соглашения о замораживании уровня добычи нефти, сообщил РИА Новости, министр нефти Ирака Джаббар Аль-Лаиби.

Ранее министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа заявил после встречи с Аль-Лаиби, что две Арабские страны поддерживают идею продления соглашения до конца 2017 года. Текущая версия договора, в целях стабилизации цен на нефть, истекает летом.

"Это согласия и ориентации на продление, так как это приведет к стабилизации цен, что положительно влияет на иракский государственный бюджет", - сказал Аль-Лаиби.

Министр подтвердил, что ОПЕК будет обсуждать вопрос продления соглашения на 25. В мае на очередном заседании в Вене.

ОПЕК-30. Февраль 2016 г. в Вене соглашения о сокращении производства на 1,2 млн баррелей в сутки с октября уровня. Одиннадцать стран ОПЕК 10. Декабря договорились о снижении ее добычи бесцеремонно на 558 млн баррелей в день, в том числе в России на 300 тысяч. Это соглашение на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

подробнее )

Дата вынесения решения по делу "Нафтогаза" и "Газпрома" пока не известна

Дата вынесения решения Через арбитражный институт торговой сборов Стокгольма после судебного спора между "Нафтогазом Украины" и "Газпром" пока не известно.

Дата вынесения решения Через арбитражный институт торговой сборов из Стокгольма в судебном споре между нефтяной и газовый Холдинг «Нафтогаз Украины» и российского газового монополиста "Газпром" об условиях договора купли-продажи природного газа пока не известно. Об этом службе «Нафтогаза сообщили в пресс-центре».

«Мы еще не знаем, когда оно (решение арбитражного суда – прим. ред) будет объявлено, но это будет не сегодня», - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, Украина в лице НАК «Нафтогаз Украины» подала иск к российскому «Газпрому» в Стокгольмский арбитраж на два договора: по транзиту российского газа в ЕС через территорию Украины и по купле-продаже российского газа Украине. Сегодня в Стокгольме рассмотрит дело, "Нафтогаз"vs"Газпром"

В октябре-декабре 2016 года в арбитражный суд торговой палаты Стокгольма слушаний для газ нашли спора по условиям договора между компаниями в 2009 году. Ранее сообщалось, что результаты иска по договору на закупку газа ожидается в апреле 2017 года.

7. В апреле председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что последние сведения о возможном решении, которое вскоре будет принято в Стокгольмский арбитраж в рамках иска «Нафтогаза» по контракту на закупку газа, оптимистично для Украины. Также он добавил, что «Газпром» уже обсуждали варианты возможного убытка.

По данным финансового отчета «Нафтогаза» в 2016 году, государственный Холдинг требует от «Газпрома» по контракту купли-продажи газа 17,9 млрд долл., в то время как претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» составляют 45,7 млрд долларов.

подробнее )

Метро Киева просит об отсрочке выплаты российского долга

По словам докладчика метрополитена, до, все автомобили, которые отправляются в регулярные рейсы

Митрополит подал заявление о приостановлении выплат компании "Укррослизинг", которая, подземный решению суда должен заплатить долг $ 1,9 млрд грн " на поставку 100 вагонов метро в 2009 году, В этом "Вестям" сказал пресс-секретарь метро Наталья Макогон.

"Мы обратились в СБУ и СНБО, что позволило нам отсрочить платежи. У нас нет таких денег, и счета заблокированы. Пока это не влияет на выплату заработной платы, но есть проблема с починкой техники", - говорит Макогон. По его словам, пока в метро не нарушают график движения, и все вагоны, согласно плану, они идут в онлайн.

Как сообщили "Вести", в конце марта депутаты Киеврады предложили Верховной рады, Кабинета министров и СБУ, чтобы превратить СНБО в которые входит Российская компания, что Метрополитен должен денег, в список санкционных, правда. юристы утверждают, что избежать оплаты-это вряд ли. Подробнее Метро Киев рискует остановиться из-за "российского долга"

подробнее )

Правительство не будет повышать единого соцвзноса

Андрей Рева сообщил, что только начиная с сегодняшнего дня плательщики ЕСВ в стране насчитывается 12 миллионов.

До тех пор, пока правительство не собирается повышать ставку единого социального взноса (ЕСВ). В интервью "РБК-Украина", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

"Это не так. Мы не намерены это делать. Правительство должно быть последовательным. А это неправильно, потому что власть всегда ругали за то, что мы делаем один шаг вперед и потом два назад. И люди, бизнес - центр- они не знают, что приготовить. Ну, раз они пошли на снижение ставки, то вам нужно искать выход из проблемы, а не пытаться вернуться к старым", - сказал Рева, отвечая на вопрос, будет ли увеличение ЕСВ от правительства в будущем.

Он также отметил, что "проблема дефицита Пенсионного фонда в другой - это то, что зарплаты низкие и люди не платят".

"На данный момент 10,5 миллионов человек платят ЕСВ. Это предприниматели и чиновники. Кроме того, есть люди, для которых государство платит ЕСВ. Например, такие категории людей, которые заботятся о людях с ограниченными физическими возможностями, или женщины в декретном отпуске, или военные. Таким образом, всех налогоплательщиков 12 миллионов человек", - добавил министр.

подробнее )

"Нафтогаз" намерен снизить тарифы на транзит газа

НАК "Нафтогаз Украины" планирует после 2020 года снизить тариф на транзит газа украинской передачи системы.

НАК "Нафтогаз Украины" планирует после 2020 года снизить тариф на транзит газа украинской передачи системы. Об этом сказал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает DW.

"Начиная с 2020 года, цены падают до, примерно, десятая часть (в).ed.), и это сделает транзит по украинской передачи системы гораздо дешевле, чем "Северный поток-2", - сказал Ю. Витренко.

Напомним, по данным "Укртрансгаза", в 2016 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей вырос на 23% и составил 82,2 млн. куб. м.

подробнее )