Экономика

Платежный баланс Украины ушел в минус на 584 миллиона долларов

В том числе в марте дефицит платежного баланса составил 355 миллионов. что в 2,4 раза меньше дефицита в марте 2016 года на уровне 859 млн долларов.

Платежный баланс Украины в январе-марте этого года, по предварительным данным, дефицит в 584 миллиона. это на 28,2% меньше дефицита за аналогичный период предыдущего года в размере 813 миллионов долларов.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, в том числе в марте дефицит платежного баланса составил 355 миллионов. что в 2,4 раза меньше дефицита в марте 2016 года на уровне 859 млн долларов.

Дефицит текущего счета составил 783 млн. долларов. в 1,187 млрд Март. – в первом квартале 2017 года.

Счет операций с капиталом сведен с профицитом в $ 1 миллион. в марте-6 млн. долл. – в первом квартале 2017 года.

Дефицит финансового счета составил 427 млн. долларов. в марте и 597 млн. долларов. – в первом квартале 2017 года.

Как сообщалось, платежный баланс Украины в 2016 году сведен с профицитом на уровне 1,346 млрд., что в 1,6 раза больше профицит на 2015 год в сумме 849 млн. долларов. В то время как баланс стал положительным для второй год подряд после отрицательного баланса на уровне 13,3 млрд долл. в 2014 году.

По данным НБУ, дефицит текущего счета по итогам текущего года составит 4,3 миллиарда долларов. Млн., или 4,4% от ВВП и останется на уровне 4,3 млрд долл. в 2018 и 2019 годах снижаются по отношению к ВВП до 4,1% и 3,7% соответственно.

подробнее )

В Южной Корее индекс KOSPI поднялся на фоне избрания нового президента

Сеул, 10 мая — РИА Новости, Иван Захарченко. Южнокорейский фондовый индекс kospi вырос в среду на фоне избрания нового президента Республики Корея Мун Чжэ ин.

Как сообщили в Сеуле kospi прибавил 11.43 пункта, или на 0,5% 2304,19.

Ранее в тот же день, Мун Чжэ ин официально вступил в должность нового президента Южной Кореи, набрав в 41,08% голосов на вчерашних выборах.

Нынешние выборы проводились досрочно в связи с импичмента и отстранения от власти экс-президента пак Кын Хе участие в крупном коррупционном скандале.

подробнее )

"Укртатнафта" пытается взыскать почти 8 млн грн с воинской части

Публичное акционерное общество "Укртатнафта" пытается получить с военных 7 млн. 969 тыс. 678,96 грн.

Публичное акционерное общество "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" г. Кременчуг в хозяйственный суд Днепропетровской области с иском к Военной части А1314 (г.. Днепровский). Это показывает постановление суда, сообщает Единый государственный реестр судебных решений.

При этом судом "Укртатанафта" пытается получить с военных 7 млн. 969 тыс. 678,96 грн. Указано, что именно является сумма долга воинской части по отношению к компании, но за что именно - в постановлении не идет.

Суд начал производство по иску "Укртатнафты". Заседания об этом должно состояться 27 января. Апреля 2017 года.

Напомним, председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко в розыск по подозрению в присвоении чужого имущества, в особо крупных размерах.

По данным СМИ, п. Овчаренко также подозревается в рейдерском захвате активов "Агрейн".

Добавим, что руководство "Агрейну" правоохранители арестовали банковские сертификаты почти на 450 кг золота и при обыске изъяли слитки более 70 килограммов золота.

подробнее )

Ряд стран ОПЕК обсуждали увеличение объема сокращения нефтедобычи

МОСКВА, 8 мая – РИА новости. Ряд стран ОПЕК обсуждали, помимо продления-более шести месяцев срока действия соглашения о сокращении добычи нефти, идея увеличения срока, вена, дело, объем сокращения добычи нефти, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на четыре анонимных делегатов в картеле.

"Министры ряда стран ОПЕК обсудили возможное увеличение объема сокращение добычи нефти, и больше возможного продления срока действия договора за пределами начала 2018 года", - пишет агентство.

При этом источники Bloomberg отметили, что подразделение на этот вопрос, участники дискуссии не было достигнуто.

ОПЕК 30 ноября 2016 года, в Вене, согласились сократить производство на 1,2 млн. баррелей в день октябрьского уровня. Одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласились сократить производство всего 558 миллионов баррелей в день, в том числе и в России до 300 миллионов. Соглашение заключено в первом полугодии 2017 года, с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

Ранее, министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны согласия на сокращение производства нефти могут продлить его действие не более, до конца 2017 года, срок. Позднее глава министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что считает эффективной совместной инициативы стран ОПЕК и не входящих в картель государств по стабилизации мирового рынка нефти, обсуждает различные варианты, и считает, что продолжение сокращения добычи нефти на более длительный срок, может вернуть рынки в нормальное состояние.

Как в понедельник, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК и промышленности, страны соглашения по сокращению добычи нефти, обсуждают продление срока действия девять месяцев и более длительный период.

подробнее )