Экономика

В НБУ констатировали, что Украина выздоравливает после глубокой рецессии

В НБУ считают значительное достижение роста ВВП до 2,3% в прошлом году и установление инфляции на уровне 9%

Национальный банк заявил, что Украина сейчас восстанавливается после глубокой рецессии. В частности, в интервью Deutsche Weelle заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Действительно, Украина сейчас, после глубокой рецессии. Как известно, в 2014-2015 годах, мы потеряли почти 20% нашего ВВП, но мы начинаем выздоравливать. В прошлом году наш ВВП вырос на 2,3%. Конечно, для нас это не достаточно, мы должны расти быстрее. В этом году мы прогнозируем рост ВВП на 3%, однако из-за блокады ORLDA, к сожалению, Украина будет терять 1% ВВП в 2017 году. Рост составит только 2%, но это реально", - сказала она.

По словам Гонтаревой, это было достигнуто за счет введения новой денежно-кредитной политики. "В этом году наша цель-инфляция на уровне 9%, в следующем до 6%, далее 5%. У нас есть очень четкий reinflation тренда. В 2015 году, мы имели инфляцию на уровне 40%, поэтому инфляция в 9% - для нас большое достижение", - сказала она.

Как ранее сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) одобрил обновленный макроэкономический прогноз Национального банка Украины.

Национальный банк Украины снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9% из-за временного прекращения движения грузов через линию разграничения на Донбассе. В то же время Банк не ожидает существенных изменений в прогнозах инфляции (9,1 процента в 2017 году и 6,0% в 2018 году).

подробнее )

В Париже проходят устные слушания по иску "Ощадбанка" против РФ

В Париже состоялось устное слушание по иску Ощадбанка (Киев) в Россию из-за полного разрушения вложений Банка в Крыму после аннексии полуострова.

В понедельник в Париже начались слушания по делу Ощадбанка (Киев) к РФ в связи с тотальным разрушением вложений Банка в Крыму после аннексии полуострова. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка.

Согласно сообщению, под названием в состав Арбитражного трибунала входят: КК (председатель) Давид ее.АР.Уильямс, судья Чарльз Ен.Брауэр Perezcano и Хьюго Диаз.

Позиция Банка представляет внешних юридических консультантов компании Квинн Эмануэл Эркарт & Салливан ЛЛП " и " Украинской юридической фирмы "астерс".

Слушания проводятся в помещениях Международной торговой палаты (ICC). Ожидается, что они продлятся до трех дней. Представители РФ отказались от участия в слушаниях.

"Сбербанк упорно трудится, чтобы сформировать сильную позицию, чтобы полностью представить свой иск против Российской Федерации. В случае более 4 тысяч страниц, и доказательная база содержит полное и мотивированное подтверждение правовой позиции Банка. Иск Банка первый иск на потерю активов в Крыму, который будет слышен не только на компетенции, а на самом деле и потери", - цитирует пресс-служба Председателя Правления Ощадбанка правления финучреждения Андрей пышный.

Согласно сообщению, после завершения устных слушаний, ожидается, что суд приступит к рассмотрению и принятию решений, которые потребуется время.

Как сообщалось ранее, сумма требований, включенных потери активов и ценой потери бизнеса Банка в Крыму и около 1 млрд. долл.

Ощадбанк был основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года в сумме общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (210,099 млрд грн) среди 93 действующие в стране банки.

подробнее )

"Сбербанк России" объявил о продаже своей украинской "дочки"

"Сбербанка" в Украине есть все необходимые средства для выполнения обязательств, частных и корпоративных клиентов.

"Сбербанк России" , заявила о продаже 100% акций украинского дочернего банка.

Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

"Консорциум инвесторов приобретает 100% акций Публичного акционерного общества "Сбербанк" (Украина), которая является дочерней компанией банка ПАО Сбербанка. В Консорциум войдут Норвик Банк (Латвия) и белорусский частный бизнес. Соответствующий юридически обязательный договор, подписанный сегодня. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года, после получения одобрения транзакции, финансовые и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, в том числе Латвии и Украины", - говорится в сообщении. Альфа-Банк не собирается уходить из Украины

Отмечается, что в "Сбербанке" в Украине есть все необходимые средства для выполнения обязательств, частных и корпоративных клиентов.

"Мы надеемся, что решение о продаже наш филиал банка поможет разблокировать ее отделения и восстановления нормальной работы, что позволяет клиентам банка использовать их услуги, и послужит основой для его дальнейшего развития", - добавляет пресс-служба банка. Госдума ограничила денежные переводы из РФ в Украине

Согласно сообщению пресс-службы Латвии Норвик Банк, держателем контрольного пакета акций концерна, что договорился о покупке Украины "дочки" Сбербанка, превратился в сына русский миллиардер Михаил Гуцериева Саид.

При этом в университете заявили, что не получали официального уведомления о покупке Украины "дочки" Сбербанка.

Напомним: 13 марта, представители партии "Национальный корпус" устроили акцию, в ходе которой замуровали филиал этого банка в Золотые ворота в Киеве. Позже украинский "Сбербанк" обратился к Председателю с просьбой содействовать возобновлению работы учреждений. "Он не нуб": в России В прошлом по борьбе с коррупцией протеста (Фото)

16 марта Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении санкций против пяти российских банков столицы. Санкции сроком на один год, применяются в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЕс Банк", ПАО "торговый капитал промышленно-инвестиционный Банк", ПАО "Банк ВТБ", ПАО "БМ Банк" в запрет на вывод капитала из страны в пользу аффилированных лиц

подробнее )

Украинского вопроса нет в повестке дня работы МВФ до 7 апреля

Расписание может быть изменено, уточняют в МВФ

Украинский вопрос не стоит на повестке дня работы Международного валютного фонда (МВФ) до 7 апреля. Информацию, содержащуюся в календаре Исполнительного Совета МВФ, опубликованном на сайте организации.

"Пожалуйста, имейте в виду, что расписание может быть изменено, и в повестке дня каждой сессии, как правило, заканчивается за день до совещания. В календаре, опубликованном ниже, содержит по последней имеющейся информации", - отмечает, тем не менее, в сообщении.

Как сообщалось, вопрос о выделении Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) в 1 млрд долларов. исчез из повестки дня Совета директоров МВФ, 20 марта. В Министерстве финансов сообщили, что это связано с блокада Донбасса.

Напомним, открытая в марте 2015 года, программа четырех лет EFF общим объемом около 17,11 млн. долл. с первого транша в 5 миллиардов долларов. я думал, Ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей 1,63 млн. долларов. и сокращение траншей в 2016-2018, 0,61 млн. долл.

подробнее )

Американский поставщик топлива для АЭС Украины обанкротился

Американский поставщик топлива для украинских АЭС, заявил о банкротстве.

Американская ядерноэнергетическая компании Westinghouse Electric, принадлежащая японскому концерну Toshiba объявила о банкротстве. Об этом сообщила в среду би-БИ-си Украина.

"Компании пытаются справиться с огромными потерями, которые привели к кризису всей группы компаний Toshiba и ставят под угрозу его будущее. Westinghouse были большие обгон в обоих проектах сша в Грузии и Южной Каролине", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в декабре 2016 года, Toshiba предупредил своих инвесторов, что компания понесла огромные убытки из-за "Вестингауз".

Активы в ядерной энергетике, компании, вероятно, менее дорогостоящим, чем ожидалось. Westinghouse также безнадежные долги.

Концерт Toshiba надеется продать контрольный пакет акций Westinghouse.

Из-за ситуации вокруг Westinghouse Toshiba два раза публикации отчетов за третий финансовый квартал, который завершился в декабре прошлого года. Теперь Toshiba должна опубликовать финансовый отчет, 11 апреля.

В целях заявить о потере около 6,3 миллиарда долларов, так как некоторые ядерные активы в США стоят намного дешевле, чем ожидалось.

"Ядерные услуг составляют около одной трети продаж промышленного. Заявление о банкротстве компании "Вестингауз", должен помочь уменьшить будущие убытки Toshiba", - говорится в сообщении.

Из-за проблем с Westinghouse акции Toshiba были в свободном падении, потеряв более 60% с декабря 2016 года, когда компания, на финансовые проблемы.

В феврале, глава Toshiba ушел в отставку, а корпорация отложила публикацию финансовой отчетности из-за разногласий с аудиторами.

Из-за финансовых проблем группы, некоторые аналитики предполагают, о том, если Toshiba, как правило, преодолеть этот кризис. Вероятно, компания будет вынуждена продать некоторые из своих подразделений, например, производство микросхем памяти.

Как вы знаете, Украина покупает у Westinghouse топливо для своих атомных электростанций.

подробнее )