Экономика

Стала известна зарплата Гонтаревой за прошлый год

Сумма зарплаты председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, в прошлом году в год до вычета налогов и уплаты военного сбора составила 1,9 млн. гривен. Об этом говорится в Декларации Гонтаревой, опубликованном на сайте НБУ.

От зарплаты главы НБУ удержал подоходный налог в сумме 359,6 тыс. гривен и военный сбор в размере 29.86 тысяч гривен.

В прошлом году Гонтарева также получил третий транш от продажи своих акций компании сис предприятием, выплаты в 2016 году собираются составил 52,57 млн. рублей.

В конце 2016 года, сумма на депозите Гонтарева в государственный Укрэксимбанк был 2,65 млн. $

В прошлом году, члены семьи Валерия Гонтарева получила в собственность земельный участок площадью 2,5 тысячи квадратных метров, жилой дом площадью 316 кв. м, "Мерседес-Бенц" 2008 года выпуска и офисные помещения площадью 68,7 кв. м. м.

Ранее Гройсман заявил в Декларации, более чем 15 миллионов гривен дохода.

подробнее )

НАБУ и САП проводят обыски в Нацбанке

В то же время, данные НБУ не комментируют, пообещав вскоре сообщить

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в Национальном банке. Об этом сообщают "Украинские новости".

"Детективы Набу, под руководством SAP в настоящее время проводят исследования на базе Национального банка", - сказал пресс-секретарь САП Ярослав Gordievich.

По его словам, речь идет об обысках. В некоторых СМИ появилась информация, что обыски связаны с делом "Платинум Банк", но в SAP эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Позже, главный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в комментарии "112 Украина" заявил, что демонстрации в рамках закона.

Пресс-служба Набу сообщает, что он произвел изъятие документов, спецназовцы не участвуют. Исследования сотрудников НБУ внес свой вклад.

В то же время, данные НБУ не комментируют, пообещав вскоре сообщить. Следует отметить, что глава НБУ Валерия Гонтарева сейчас участвует в круглом столе по итогам реформы банковского сектора Украины в Германии.

Напомним, что ранее сотрудники правоохранительных органов провели обыски в управлении Национального банка. В октябре 2016 года обыски в доме первого заместителя главы Национального банка Екатерина Рожкова. Обыск по месту жительства Рожкова была проведена следователями Главного управления Национальной полиции в Киеве в рамках расследования банкротства Банка "Майкл".

Кроме того, Набу объявила о планах открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц НБУ и ФГВФЛ. Речь идет о записи выпущен переговоров, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова с акционерами.

По состоянию на "Платинум Банк", регулятор признал неплатежеспособными 11 января этого года.

подробнее )

В Минфине разъяснили, как будет работать новый реестр возмещения НДС

Реестр будет доступен для общественности, начиная с 3 апреля, время заполнения реестра информации

Министерство финансов сегодня запущен электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Как сообщает пресс-служба ведомства, сейчас происходит заполнение реестра информации.

"В соответствии с законодательством (постановление совета министров № 26" об утверждении порядка ведения Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость), реестр будет доступен, в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель может в режиме онлайн проверить, где находится его оплаты", - отметили в Оон.

Согласно информации ведомства, работы нового реестра будет выглядеть следующим образом:

Весь ввод данных в реестр, форма налоговой, службы (гфс) на основе запросов предприятий и усиливает эту цифровую подпись. Гфс приносит эту информацию в реестр. После этого, по согласованию суммы, посвящена более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после истечения этого срока.

"Возмещение происходит в хронологическом порядке (подрядчика, кто первый подал, первый, чтобы получить средства, когда все другие условия равны) и на ежедневной основе. Ранее, НДС компенсировать в последние 5 дней месяца. В рамках этого подхода, предприниматели не могли планировать заранее. Теперь НДС будет в любой день месяца после согласования суммы, таким образом, компании смогут лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца", - подчеркнули в Оон.

В ведомстве убеждены, что прозрачный и автоматической реестра сделает невозможной коррупцию при возмещении ндс, восстановит доверие бизнеса, позволит создать равные условия для каждого предпринимателя и облегчения ведения бизнеса в Украине.

Ранее запуск Единого реестра возмещения НДС, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что каждого вмешательства в электронный реестр программы является уголовным преступлением.

подробнее )

Порошенко дал гарантии полноценной работы внедряемого с 1 апреля реестра НДС

Президент убежден, что эффективная реализация этого закона будет вести борьбу с коррупцией на новый уровень

На заседании Национального совета реформ Президент Украины Петр Порошенко отметил, что создание и функционирование единого автоматизированного реестра возмещения налога на добавленную стоимость будет способствовать борьбе с коррупцией и укрепления доверия предприятий и населения к действиям властей.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Когда в прозрачном режиме, под прожекторами, общественность будет иметь возможность публично контролировать эти процессы", - сказал Порошенко и добавил, что все заинтересованы в том, что порядок в этом вопросе, потому что речь идет, в частности, позволит увеличить поступления в бюджет. Президент ожидает от европейских партнеров "плана Маршалла для Украины"

"С 1 апреля, общество, наконец, это бизнес, общественные активисты – увидите государственном реестре НДС. Вот почему они не стали ждать 25 лет. Он был загадкой. Это был последний от остатков "азаровщина", который, чтобы заработать его и сделал политическую коррупцию", - сказал глава государства.

Президент выразил убеждение, что и он, и правительство и парламент обеспечить эффективную реализацию этой нормы закона, которая была введена, поддержанное парламентом, и начинает, наконец, работать. Луценко прокомментировал возможность своей отставки

"Электронная регистратура позволило снять "налоговых ям", который просто бросает НДС из воздуха. Взялась ниоткуда, и был напрямую украдены у государства", - сказал он. Он отметил, что среди манипуляций схема НДС был использован, в котором, например, в Украине бананы импортируются и продаются за наличные деньги. Затем документы были переданы в компанию "транзита" и "преобразована" в строительных материалов, и государство обязано возместить НДС.

Глава государства убежден, что прекратить манипуляции с возмещением налога на добавленную стоимость возможно только при государственной фискальной службе вместе с Министерством финансов, через прозрачный механизм, будет иметь право приостанавливать подозрительные операции на возмещения НДС.

подробнее )