Экономика

НБУ предлагает ввести санкции к "дочкам" российских госбанков

НБУ предлагает СНБО запретить дочек госбанков РФ, осуществление каких-либо финопераций в пользу банков матерей.

Национальный банк Украины (НБУ) во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести в отношении украинских дочек банков с государственным капиталом Рф наказания в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

"Применение таких санкций означает запрет на осуществление всех финансовых операций в пользу банков управления: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупка ценных бумаг, размещение средств на корреспондентских счетах и других подобных операций", - пояснил заместитель главы НБУ Яков Смолий на пресс-конференции в среду.

"Это также запрет на выплаты дивидендов, процентов, погашение межбанковских кредитов, средств на корреспондентских счетах и субординированного долга. Мы также предлагаем запретить распределение прибыли и размещения капитала", - добавил он.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнил, что санкции не будут предложены в связи с указом президента РФ Владимира Путина о приеме так называемых паспортов "ДНР"/"ЛНР" и записал их российских банков, и с целью сохранения финансовой стабильности и полной реализации украинских банков с общественность российской столицы обязательств перед клиентами.

подробнее )

Сбербанк заявил о намерении покинуть Украину

Российский Сбербанк объявил о намерении избавиться от украинской “дочки“. Об этом заявил глава сбербанка Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета, сообщает агентство RNS.

“Мы ищем варианты выхода из Украины. С этой позиции правительство у нас не такой большой отрезок времени. Я не хотел бы ничего комментировать, пока мы не придем к окончательному решению“, - сказал во вторник глава сбербанка Герман Греф.

“Ситуация в Украине достаточно сложная. Эмоционально трудно, и реально трудно. Видео связь абсолютно беззаконных действий, что против нас они занимаются в Украине, в целом ряде городов, при попустительстве правоохранительных органов“, - заявил он.

Напомним, 13 марта представители Национальной партии тела замуровали вход в один из столичных отделений сбербанка.

7 марта стало известно, что сбербанк приступил к обслуживанию в их офисах клиентов, которые обеспечивают так называемые паспорта, которые распространяют террористы на территориях, не контролируемых. В связи с этим, НБУ заявил, что инициирует санкции против финансовых институтов.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вопрос санкций против сбербанка в стадии изучения. По его словам, Правительство, в случае необходимости, принять все необходимые решения.

Министерство иностранных дел России назвал возможные санкции против “дочек“ российских банков в Украине - “выстрел в ногу“ правительство украины.

подробнее )

Цена на нефть марки Brent впервые с 30 ноября опустилась ниже $50

МОСКВА, 22 мар — РИА новости/Прайм. Мировые цены на нефть марки Brent активно снижается в среду до минимальной отметки с конца ноября 2016 года, сырье этого сорта дорого ниже 50 долларов за баррель на данных управления энергетической информации министерства энергетики США о росте запасов "черного золота" в стране, свидетельствуют данные торгов.

В 17.36 мск стоимость мая фьючерсов североморскую смесь нефти Brent снизилась на 1,77% до 50,04 долларов за баррель. Ранее стоимость падала до 49,73 доллара за баррель. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть снижается на 1,84% до 47,38 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, закончившуюся 17 марта, выросли на 5 миллионов баррелей, или на 0,9% — до 533,1 млн. баррелей. Тем не менее, аналитики ожидали, что запасы выросли только на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,5%, до 531 млн. баррелей.

подробнее )

Премьер считает своей задачей в этом году повышение пенсий

Владимир Гройсман заявил, что его цель в этом году является увеличение пенсии и изменения пенсионной системы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что его задача в этом году увеличение пенсий и изменение самой пенсионной системы.

Об этом заявил после ознакомления с новыми услугами Приватбанка. Нацбанк рассказал, как будет держать гривню

"Моя задача в этом году - повысить пенсии гражданам украины, чтобы изменить систему пенсионного обеспечения, которая станет ярмарка, которая к 2024 году, по нашим расчетам, будет на ножках и, что приведет к увеличению пенсий граждан украины", - сказал Порошенко. Нацбанк озвучил прогноз роста ВВП в Украине в 2017 году

Он отметил, что в ближайшее время правительство выйдет с новым законопроектом новое качество пенсионной системы. Глава правительства выразил надежду, что фракции, которые не входят в парламентскую коалицию, также поддержать этот проект, поскольку задача государства - все результаты экономические "преобразования" уровень жизни людей.

подробнее )