Экономика

ДТЭК заявил в полицию о захвате имущества на НКТ

Компании ДТЭК на УНТ предоставляет списки утраченного имущества в полицию.

ДТЭК направил Национальной полиции заявление о совершении преступления из-за потери управления предприятий, расположенных на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской области.

"Заявление компании было подано c. 3 ст. 206 Уголовного кодекса Украины, которая включает в себя требования прекратить ведение предпринимательской деятельности, соединенное с угрозой насилия, захвата целостного имущественного комплекса организованной группой лиц, В связи с этим, ДТЭК просит Национальная полиция начала досудебное расследование и принять меры для предотвращения незаконного использования захваченной собственности", - говорится в сообщении энергетической компании.

Как сообщалось, ДТЭК 15 марта, заявил о потере контроля всех его предприятий УНТ. В частности, над ЧАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", ООО "Моспинское упп", ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ООО "ДТЭК Востокэнерго" (OP Пиренеи, тэц"), ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "Техремпоставка", ООО "ДТЭК Свердловантрацит", ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит", ООО "Электроналадка", ООО "ДТЭК высоковольтные сети" и ООО "ДТЭК Сервис".

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Замещать функции стратегического управления предприятиями группы, элементов вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

подробнее )

Гройсман ответил на предложение повысить минималку до 5000

Премьер-министр Владимир Гройсман ответил на предложение отдельных депутатов увеличить минимальную зарплату до 5000 гривен.

Такое предложение впервые выдвинули в нардепы от Радикальной партии Олега Ляшко.

"Радикальная партия только что разработал проект закона о повышении заработной платы с октября 2017 до 5 тысяч гривен", — заявил во вторник в Парламенте, народный депутат Виктор Галасюк.

Однако глава правительства очень резко отреагировал на это предложение, назвав его популистской риторики. Экономика Украины в прошлом году вырос впервые с 2012 года

Я обещал, что 3 тысячи 200 гривен, минимальной зарплаты, я выполнил свое обещание. 5000-это нереальные цифры, которые сегодня невозможно. Это просто популистская риторика, — сказал премьер-министр во время встречи с городскими, сельскими и поселковыми головами в рамках заседания правления Ассоциации городов Украины.

Напомним, с 1 января 2017 года минимальная зарплата украинцев выросла сразу в два раза-с 1600 до 3200 гривен.

подробнее )

Google запустил денежные переводы через Gmail

Google разрешил денежные переводы через приложение Gmail для Android

Компания Google предоставила пользователям сервиса электронной почты Gmail, новый удобный инструмент для перевода средств в Android.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на TechCrunch.

Теперь непосредственно на ваш счет, вы можете спросить и перевести средства. Однако, эта возможность есть только в США и Великобритании.

Google предлагает сервис Google Wallet, которая была интегрирована в Gmail еще в 2013 году. Теперь компания делает платежи более комфортно - они начали работать непосредственно через приложение Gmail на Android, пишет Ain.ua.

Все происходит таким же образом, как добавить лист в файл. Только теперь, вместо файла будет добавлено в запрос перевода средств и сумму.

Отправить учетных записей пользователей, не имеющих учетной записи Gmail.

Эта возможность Google запустила для конкуренции с PayPal, Venmo и Square Cash. Даже, сегодня, переводить средства, вы можете через Snapchat, Facebook Messenger и другие мессенджеры.

Ранее сообщалось, что PayPal запускает платежи в messenger.

подробнее )

Рада приняла за основу законопроект о Фонде энергоэффективности

Соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов

Верховная рада Украины приняла за основу законопроект о фонде энергоэффективности. Соответствующее решение 227 депутатов поддержали.

Согласно пояснительной записке к документу, проект закона Украины "О фонде энергоэффективности" (№ 5598) разработан с целью, урегулирование на законодательном уровне вопроса о поддержке инициатив в области энергоэффективности.

Инициатором документа Кабинетом министров Украины.

Как напоминают авторы документа, одним из важных обязательств Украины как полноправного члена энергетического сообщества, является внедрение в национальное законодательство требований директивы Европейского парламента и Совета ЕС 2012/27/ЕС в контексте осуществления ратификации договора об учреждении энергетического сообщества.

"Техническое состояние подавляющего большинства существующих зданий и энергетических систем эффективного использования энергоресурсов, что делает Украину энергозависимой. Эту проблему можно с помощью масштабной энергомодернизации. Учитывая инвестиционные потребности и платежеспособность населения, энергомодернизации требуется значительная государственная поддержка. Этой поддержки населения фонд энергоэффективности должен. Принятие законопроекта обеспечит регулирование правовых и организационных основ деятельности фонда энергоэффективности", - говорится в пояснительной записке.

Цель проекта определение акта основные правовые, экономические и организационные основы для создания и деятельности фонда энергоэффективности путем установления четкой и прозрачной структуры управления и финансовой безопасности, в частности:

Правовая форма и функционирование фонда;

Для достижения целей фонд и его функции;

Принципы деятельности фонда;

Кадровая политика фонда;

Обязанности и полномочия внутренних органов фонда;

Возможности финансирования и наполнения бюджета фонда;

Условия использования и распоряжения имуществом фонда;

Список и требования к мерам по повышению энергоэффективности могут быть профинансированы, что от фонда и порядок их функционирования;

Организация внутреннего контроля и аудита;

Обязательства по публикации фонда аналитических и финансовых отчетов;

ответственность фонда и его должностных лиц.

Проект предусматривает создание внутреннего акта иерархическая организационная структура, состоящая из Наблюдательного Совета, дирекции, технического и финансового отделений. Наблюдательный Совет состоит из 3 представителей Кабинета министров Украины, 3 независимых депутата и 1 представитель доноров. При этом четко определенными критериями в счет членам Наблюдательного Совета и исключает рисков должностных злоупотреблений.

Дирекция фонда состоит из трех директоров - директор, финансовый директор и технический директор. Проект акта устанавливает принципы технического и финансового отделений, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и сосредоточиться на достижении максимального эффекта энергосбережения.

"Эти структуры деятельности на основе практики государств-членов ЕС и стремится

подробнее )

Ипотека VS рассрочка: Украинцы выбирают жилье в кредит

По оценкам аналитиков, выдача кредитов на жилье готовы только пять банков. В этом случае, требования к клиентам стали более жесткими, и годовые темпы остались в среднем на уровне 22-23%. Добавить пару процентов на страхование и нотариальные расходы при оформлении кредита. Для сравнения, в Швейцарии, средняя ставка в 1,7% в год, в Германии - около 2%, в США – 3,7%. По словам Ивана Кудояра, эксперт рынка недвижимости, в Украине такие высокие ставки по кредитам через значительные риски. Вот почему большинство банков по-прежнему не восстанавливает ипотечных программ. В Европе другой культуры, кредитной и больше уверенности, отношение людей к самим банкам.

В нынешнем темпе, украина десять лет действия кредита, кроме того, выплачивает сумму, в два раза цена квартиры, подсчитали аналитики. Поэтому ипотека в нашей стране, особенно полезно для тех, кто не только определенную часть денег на покупку жилья. И только в уже сданных в эксплуатацию домах. В объектах, которые строят, получить квартиру в кредит практически нереально, - говорит президент строительной компании «РИЭЛ» Ростислав Мельник. Дать кредит на жилье, который существует только в планах, банк не согласен, так как имущественные права не могут быть предметом залога.

Именно поэтому многие застройщики предлагают покупателям скидки и программы задержки оплаты. В отличие от ипотеки, рассрочка напрямую с производителем и под меньший интерес. Правда, первый взнос должен быть не менее чем на 40%. И, кроме того, большинство программ распространяется только до завершения строительства комплекса. Тогда как ипотеку можно платить и 20 и более лет.

Некоторые застройщики предлагают рассрочку и на более длительный срок - до 10 лет. По словам Ярославы Чапко, директор компании City Development Solutions, в этом случае добавляется валютный курс и появляются дополнительные годовые ставки. Например, в Киеве, в среднем этот показатель составляет 14-17% в год.

Сейчас в сегменте эконом-класса таких программ пользуется почти каждый другой покупатель. То, как оформлять ипотеку, менее половины процента будущих владельцев. По словам экспертов, европейские проценты на жилье в Украине будут доступны не раньше, чем через 2-3 года после оценки стабилизации экономической ситуации. В нынешних условиях банки не готовы идти на такие риски. В то же время, без кредитов, например, киеву придется собирать деньги на новое жилье в среднем на 10-15 лет, подсчитали аналитики.

подробнее )

Курс НБУ на сегодня: доллар – 26,85 грн, евро – 29,00 грн

Российский рубль является 0,469 грн

Национальный Банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривны относительно иностранных валют на среду, 22 марта.

Так, доллар снизился на 4 копеек – до 26,85 грн.

Евровалюта подорожала на 9 копирования – до 29,00 грн.

Курс российского рубля не изменился – 0,469 грн.

подробнее )