Экономика

"Укрзализныця" запускает поезд с вагонами-трансформерами

Особенностью и преимуществом таких машин является возможность их использования в качестве путей для ночь и день,

ПАО "Укрзализныця" во вторник, 17 января 2017 года, будет отправлен в первый рейс ускоренный поезд класса "Ночной Экспресс" № 149 от Киев – Ивано-Франковск с новые автомобили-трансформеры.

В ночном режиме автомобиль нижнюю и верхнюю полку купе использовать в качестве спального места. В режиме дня на нижней полке купе transformirovalsya в мест.

В первый поезд с новыми вагонами будут отправляться председателя Комитета по транспорту Верховной Рады Украины Ярослав Дубневич, вице-премьер-министр Украины Владимир Kistion, первый заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов и Председатель Правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Balczun.

подробнее )

В Кабмине рассказали, насколько выросли зарплаты бюджетников и госслужащих

В пресс-службе Кабинета министров сообщили о том, что зарплаты учителей в этом году увеличится на 50%, врачей - на 30%.

С 1 января увеличился размер заработной платы работников учреждений и должностных лиц, говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

В частности, зарплата учителей в этом году увеличится на 50%, врачей - на 30%.

С 1 января первой категории, разряда единой тарифной сетки, которая является основой для расчета заработной платы в государственном секторе составляет 1,6 тыс. грн, а минимальная зарплата составит 3,2 тыс. грн.

Увеличены и размеры стипендий. В частности, минимальная обычная стипендия вувеличена на 33,4%, а минимальная стипендии на отдельные специальности (педагогических, естественно-математических, естественных наук, математики, инженерных наук) в университетах III-IV уровней аккредитации на 54,3%.

Кроме того, выросли в среднем на 15%, заработная плата государственных служащих и других категорий работников государственных органов, минимальный размер заработной платы с 1 января 2017 года составит 2 млрд грн в соответствии с законом "О государственной службе".

В сообщении отмечается, что это решение правительство приняло с целью организовать в 2017 году, в соответствии с требованиями действующего законодательства, условий и оплаты труда работников государственных правоохранительных органов (государственных служащих, работников патронатной службы, работники государственных учреждений, которые выполняют функции "техническое обслуживание").

Также данные правительства акт сортировки классификации государственных должностей группы оплаты труда.

подробнее )