Экономика

"Нафтогаз" отстранил от должности президента "Укртрансгаза" Прокопива

"Нафтогаз Украины" был отстранен от исполнения обязанностей Президента "Укртрансгаза" Игорь Прокопов.

Правления НАК "Нафтогаз Украины" был отстранен от исполнения обязанностей Президента "Укртрансгаза" Игорь Прокопов, а Управляющая компания возьмет на себя первый вице-президент ОАО "Укртрансгаз" Мирослав Химко.

Согласно распространенному в пятницу утром пресс-релизе "Нафтогаза Украины", такое решение было принято на заседании Совета и утвержден наблюдательным советом "Нафтогаза". "Процедура удаления не предусмотрено Уставом "Нафтогаза", которые Кабинет Министров Украины принял в декабре 2016 года", - подчеркивают в компании.

""Нафтогаз" и "Укртрансгаз" отметил, что смена руководства не повлияет на поставки газа для украинских потребителей и транзит газа будут продолжены в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами", - говорится в опубликованной информации.

В компании напомнили, что независимый аудитор группы "Делойт энд туш", нашли целый ряд нарушений в ходе официального ревизии счетов "Укртрансгаз". Позже эти вопросы были исследованы в качестве внешнего аудитора, и вновь созданный орган внутреннего аудита "Нафтогаза", который подчиняется Комитету по аудиту Наблюдательного совета.

"Дальнейшие исследования подтвердили предварительные выводы и помогли собрать больше доказательств неэффективного управления закупок. Факты нарушения привели к дальнейшему параллельных исследований, охватывающих более широкий круг вопросов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, НАК объявила, что в рамках радикальной реформы корпоративного управления "Нафтогаза" вводит новую систему внутреннего контроля во всех компаниях группы.

"Чтобы обеспечить соблюдение соответствующих правил и законов, сейчас внутренний аудит внедрен во всех дочерних компаний "Нафтогаза Украины"", - сообщили в компании.

подробнее )

Пенсионный фонд начал уменьшать свой дефицит, - Гройсман

Премьер-министр не назвал каких-либо конкретных цифр

Пенсионный фонд Украины приступил к сокращению своего дефицита. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Национального трехстороннего социально-экономического Совета, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Следует отметить, что последовательное дефицит Пенсионного фонда начали сокращать свой дефицит. Это только наша задача – развитие национальной экономики, формирования национальных ресурсов и реинвестирования этих средств в качество жизни украинцев", - сказал он.

Отметим, что дефицит составляет более 140 миллиардов.

Ранее сообщалось, что Кабмин рассчитывает ликвидировать дефицит Пенсионного фонда Украины до 2024 года

подробнее )