Экономика

Межбанк закрылся долларом по 26,95-27,00 грн, евро – по 28,69-28,75 грн

Котировки российского рубля составил 0,470-0,471 грн

Торги на межбанковском валютном рынке 16 февраля, закрылся снижением курса доллара в покупке на 10 копеек и в продаже на 15 копеек. - до 26,95-27,00 грн.

Евро упал (в воду для 18 коп, а в продаже на 14 коп) - до 28,69-28,75 грн.

Российский рубль и в покупки и в продажи существенно не изменился и составляет 0,470-0,471 грн.

подробнее )

ГПУ проверит использование формулы "Роттердам+" при закупке угля, - Луценко

Луценко допускает открытие уголовного дела

Генеральная прокуратура проверяет использование формулы "Роттердам+" при покупке угля. Об этом на пресс-конференции, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Я по должности обязан установить истину, действительно ли уголь поступает в Украину по так называемой формуле "Роттердам+". Согласно объяснениям Кабинет министров - нет, потому что "Роттердам+" предусматривает 5 тысяч гривен за тонну угля. На данный момент оплатить к решению НКРЭКУ около 1500 гривен за тонну угля. У меня возникает вопрос, НКРЭ своих функциональных обязанностей проверил эти тарифы - какова себестоимость угля, какова рентабельность, затраты на транспорт?.. Этот вопрос будет изучен в ходе проверки, при необходимости, мы начинаем процесс, и мы будем устанавливать те, которые могут быть приняты незаконные решения, что привело к завышению этих тарифов", - сказал Луценко.

В то же время, он убежден, что необходимо проверить и покупать газ по формуле "Баумгартен".

"Если "Роттердам", это проверить и по другой формуле, "Баумгартен+". Украина потребляет газ по формуле "Баумгартен+". "Нафтогаз" покупает газ у европейских компаний по цене Баумгартен + доставка". Я заявления, что газ на самом деле не дрейф Украины на запад дальше, чем на 10 км от Словацкой перемычки. За что заплатили 40 евро, доставка из Австрии в Украину? Это доследственную проверку, объяснение, мы будем продолжать. Если объяснения будут неисчерпывающими, возбудим уголовные дела и будем рассматривать этот вопрос", - сказал прокурор.

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила рынке методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая основана на европейском индекс цен на уголь. Согласно информации, глава НКРЭКУ Дмитрий Волк, ограничение цен на уголь будет сформирована на основании цен (индекс API2), которая формируется в результате торгов на фондовой бирже в Роттердаме (нидерланды), стоимость транспортировки этого угля на внутреннем рынке (так называемая "формула Роттердам, плюс транспорт").

12 июля, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что, несмотря на введение формулы цены "Роттердам, стоимость украинского угля осталась практически такой же.

13 июля, министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Министерство энергетики планирует основать цены на уголь для потребителей, средняя стоимость топлива на бирже в Польше, а не в Роттердаме.

подробнее )