Экономика

Гройсман заявил о снижении цены на электроэнергию для промышленного производства

По его словам, цены могут снизиться на 5-15%

Цены на электроэнергию для промышленного производства могут снизиться в пределах 5-15% в зависимости от объема производства и потребления электроэнергии в регионе.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил на странице в Facebook.

Премьер-министр отметил, что первый этап снижения цен было с 1. Января, второй этап начнется с 1. Апрель.

Гройсман отметил, что это будет способствовать развитию и повышению конкурентоспособности украинской промышленности.

Напомним, Владимир Гройсман заявил, что должна быть пересмотрена программа развития атомной энергетики до 2040 года.

подробнее )

Кубив сообщил, сколько украинцев оформили субсидии на комуслуги

Министр экономического развития Степан Кубив сообщил, что по состоянию на 14 ноября субсидии осуществляется около 7 миллионов украинцев.

Средний размер гранта варьируется от 1 до 2 тысяч гривен. Первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сообщил, что по состоянию на 14 ноября субсидии осуществляется около 7 миллионов украинцев. Об этом заявил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов.

"Правительство отменило 110 млрд дотаций "Нафтогаза", заменив в 50 млрд адресу субсидий гражданам. Сегодня субсидии оформили около 7 миллионов украинцев", - отметил Кубив.

Он отметил, что средний размер субсидии - от 1 до 2 тысяч гривен. Оформление субсидий, - добавил представитель правительства, "которая занимает до 15 минут". "Тем не менее, в некоторых областях до сих пор есть проблема. Он должен быть решен на местном уровне", - сказал первый вице-премьер.

Новая политика оплаты пособий гражданам была введена в Украине в 2014 году, вместе с политикой постепенного повышения тарифов в Украине.

Повышение тарифов правительство Арсения Яценюка, ставившее задачу выровнять стоимость электроэнергии для всех потребителей.

Первоначально планировалось растянуть повышение тарифов в течение двух лет - с 2015 по март 2017. Тем не менее, в мае 2016 года правительство Владимира Гройсмана принял решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к росту цен на электричество и тепло.

Также напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что расходы государственного бюджета на выплату дотаций для наиболее уязвимыми являются около 4-6% от общего объема расходов.

подробнее )

"Укрзализныця" за год получила 303 миллиона гривен прибыли

ПАО "Укрзализныця" до 2016 года получила 303 млн гривен чистой прибыли.

Об этом говорится в сообщении компании, пишет Экономическая правда.

Как отмечается, в год "Укрзализныця" получила доход в 78,9 миллиардов гривен. Расходы компании составили 78,6 млрд грн. Остаток денежных средств на счетах компании на конец года составил 5,5 миллиардов гривен.

"Как и ожидалось, финансовые результаты "Укрзализныци" на 2016 год выгодно - получила 303 млн гривен. Компания полностью выполнила свои обязательства перед государством: по оперативным данным, в 2016 году выплачивается 15 миллиардов гривен налогов и обязательных платежей", - заявил председатель правления ПАО Войцех Балчун.

Таким образом, в государственный бюджет поступило 6,8 млрд. гривен, в целевые фонды и бюджет 8,2 млрд. гривен.

В 2016 году EBITDA составил 20,5 млрд. гривен, рентабельность EBITDA 30%.

Напомним, "Укрзализныця" закончила 2015 год с убытком более 16 миллиардов гривен.

подробнее )

Как украинцы покупают квартиры на первичном рынке

Менее 5% киева готовы и имеют необходимые ресурсы для покупки квартиры на первичном рынке столицы в течение года, передает Сегодня. Как свидетельствуют данные исследования, проведенного “Евро-Рейтинг“ в сотрудничестве с Rate1.

В то же время, каждый шестой из опрошенных указал на возможность покупки квартиры в течение нескольких лет, что говорит о потенциале рынка.

Портрет потенциального покупателя, является следующий: женатый человек в возрасте 25-35 лет, с несовершеннолетним ребенком. Его индивидуальный доход выше среднего, и сам, как правило, занимает руководящую должность или имеет свой собственный бизнес.

Ключевым фактором для покупателей остается цена на недвижимость. Это она настаивала на внимание и потенциальных клиентов и агентов по недвижимости, мнение которых также изучали на момент проведения обследования.

Покупатели также обсудили последствия скидок, рассрочек и других программ, которые снижают стоимость квадратного метра. Кроме того, важными были следующие: местоположение объекта, инфраструктура, качество жилья, обустройство квартиры. Надежность застройщика был положить, что на пятой позиции, в то время как агенты по недвижимости разместили на третьем месте после цены и местоположение.

Что касается требований к жилью, наибольший интерес квартиры площадью от 50 до 60 квадратных метров и 61-90 квадратных метров объявили более 70% респондентов, входящих в группы платежеспособного спроса (собираетесь купить, и есть ресурсы для покупки).

В расследовании количество комнат в жилье на 50% повышая жилье двух, более 20% квартир. В то же время, агенты по недвижимости отмечают, что наибольшим спросом на рынке пользуются однокомнатные квартиры (около 50%), площадью 40 квадратных метров

Аналитики сделали вывод, что покупатели заинтересованы в двух-комнатные квартиры небольшой площади. Две позиции делят между собой однокомнатные квартиры (площадью от 25 до 35 квадратных метров) и трехкомнатные (61-85 квадратных метров).

В то же время, около половины потенциальных покупателей, которые собираются купить квартиру в Киеве в ближайшие несколько лет, рассчитывают на покупку студии на жилье.

Предпочтения относительно расположения квартиры остаются стандарт: квартира должна быть возле метро, общественный транспорт, центры досуга, культуры и отдыха, исключение воздействия неблагоприятных мест, источников загрязнения и оживленных улиц.

Аналогичные мнения и экспертов: они подчеркнули важность расположения недалеко от станции метро, удобный транспорт, и/или, в случае отсутствия метро на вход в ближайшую станцию.

Ранее сообщалось, что за последний месяц 2016 года по сравнению с ноябрем ставки аренды дорогих квартир снизилась на 41% в Киеве.

подробнее )

Аэропорт "Борисполь" оштрафовали на 13 миллионов гривен

АМКУ был аэропорт "Борисполь" почти 13 млн грн за злоупотребление на рынке спецуслуг.

Комитет антимонопольный Украины (АМКУ) оштрафовал аэропорт "Борисполь" (Киев) за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных услуг, предоставляемых в аэропорту.

"Закончил слушание дела о злоупотреблении ГП "МА "Борисполь" монопольным положением на рынке специализированных услуг, предоставляемых в аэропорту. Налог на gpu, штраф в размере 12,78 млн. грн.", - сообщил на своей странице в сети Facebook госуполномоченный комитета Айя Загребельская.

По ее словам, в аэропорт обвинялся в совершении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории "Борисполя", заключавшиеся в необоснованном отказе в согласовании заявок для получения сертификата соответствия на осуществление деятельности аэропортов и промедлении в ходе переговоров, внутренней документации ООО "Интеравиа", что необходимо для получения сертификата соответствия на осуществление деятельности аэропортов.

Был также обвинен в установлении платы за использование инфраструктуры аэропорта в необоснованном уровне.

"Помимо штрафа, приказал gpu до 1 марта 2017 года прекратить нарушение путем приведения оплаты за использование инфраструктуры аэропорта и оборудование, которое не входит в инфраструктуру, но при этом используется для предоставления услуг по наземному обслуживанию, до экологически безопасного уровня; разделить счета к деятельности управления инфраструктуры и регулированию деятельности, с одной стороны, и счетов-фактур по предоставлению услуг по наземному обслуживанию, с другой, не то, что после такого распределения субсидий на деятельность по наземному обслуживанию за счет доходов от собственной деятельности по управлению инфраструктурой и регуляторной деятельности", - заключил он. Загребельская.

подробнее )

МАГАТЭ поддерживает производство радиационных фармпрепаратов в Украине

Международное агентство по атомной энергии риветствует создание производства излучения фармацевтом в Украине.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает идею создания собственного производства, радиации фармацевтом в Украине. Об этом заявила ответственный за сотрудничество с Украиной официальный МАГАТЭ Кэтрин Дефран в рамках рабочего визита в Украину, сообщает Правительственный портал.

"Создание собственного производства, радиации фармацевтом, внесет значительный вклад в развитие отрасли здравоохранения в Украине. Со своей стороны, мы готовы облегчить запуск производства изотопов, как Йод-131 (I-131) и Технеций-99 (Tc-99). К сожалению, средств на экспериментальный компонент, которые еще не прошли сертификацию изотопов, включая Плутоний-195 (Pl-195) и Прометий-149 (Pm-149) выбрать МАГАТЭ не может", - сказала Дефран.

Представитель Института прикладной физики Национальной академии наук Украины Владимир Сторижко сообщил, что сейчас производство излучение фармацевта в Украине не.

подробнее )

В НБУ объяснили, какие факторы влияют на курс гривны

Глава Национального банка Валерия Гонтарев сказал, какие факторы давят на гривню.

В Национальном банке считают, что основным фактором давления на гривню в конце 2016 и начале 2017 года являются: ослабление деловой активности, высокие расходы бюджета в декабре.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Национального банка Валерия Гонтарева. Университет объявил о повышение цен из-за повышения "минималки"

"В конце декабря и в начале 2017 года, временно, увеличилось девальвационное давление на гривню в результате действия ряда факторов, контекста. Во-первых, на валютном рынке повлияло сезонное ослабление деловой активности, в частности, сокращение поступлений валютной выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, предложение валюты было ограниченным из-за наличия высокой гривневой ликвидности для экспортеров, которые получили в декабре возмещение НДС на сумму 16 млрд грн", - сказала Гонтарева.

Также он добавил, что спрос на валюту вырос, и из-за высоких бюджетных расходов в декабре.

подробнее )

УЗ установила рекорд по числу поездов на праздники: расписание

На период новогодних и рождественских праздников Укрзализныця назначила дополнительный поезд 41 в различных направлениях.

Это 233 дополнительный рейс и почти 310 тысяч мест.

Это сайт железнодорожной компании.

Вновь назначенные поезда будут перевозить пассажиров из Одессы в Львов, Черновцы, Киев, Ужгород, Черновцы и Львов.

В частности, продажи билетов на поезд № 295 Киев – Ужгород на 30 декабря и 31 декабря, из Ужгорода до Хмельницкого. Также открыта продажа билетов на дополнительный скоростной поезд Интерсити+ и № 745/746.–Львов. по состоянию на 31 декабря.

В общем, теперь за период с 22 декабря по 10 января назначены дополнительные поезда:

Г. № 191/192 Киев – Львов, отправление из Киева 29, 30, 31 декабря, 2, 6, 8, 9, 10 января, обратно 29, 30 декабря и 1, 2, 7, 8, 9, 10 января.

Г. № 243/244 Киев – Львов, из Киева и из Львова 29, 30, 31 декабря, 8, 9 января.

№ 252 от Львов – Киев от 29, 30 декабря.

Постановление № 197/198 Киев – Ковель, отправление из Киева 30, 31 декабря, 6, 8, 9 января, из Ковеля 30 декабря, 1, 7, 8, 9 января.

Г. № 207 Киев – Ужгород выезд из Киева 23-30 декабря, 1-10 января, обратно 24-31 декабря, 2-11 января.

Г. № 239 Киев – Ужгород, Киев, 28, 30 декабря, 1, 3, 5, 7, 9 января, обратно из Ужгорода 29, 31 декабря,, 2, 4, 6, 8, 10 января.

Г. № 295 Киев – Ужгород, Ужгород – Хмельницкий отправится в рейс 31 декабря.

Г. № 249/250 Киев – Ивано-Франковск, Черновцы, Киев 28 декабря 30, 12, 3, 4, 5,7, 8, 9 января обратно 29 декабря 31,, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 января.

Постановление № 219/220 Киев – Черновцы, Киев и Черновцы на 29 декабря.

Г. № 245 Ужгород – Киев из Ужгорода 30 декабря.

Г. № 217/218 Киев – Ворохта, Киев отправление 22-30 декабря, 1-9 января, обратно из Ворохты 23-29 декабря, 2-10 января.

Г. № 151/152 Киев – Хмельницкий, выезд из Киева и Хмельницкого 31 декабря.

Г. № 202 Хмельницкий – Киев отправится в рейс 2 января.

Г. № 274 Каменец-Подольский – Киев на 31 декабря.

Номер 182/504 Киев-Новоалексеевка, из Киева 30, 31 декабря, от Новоалексеевки до Днепра 31 декабря.

Номер 796/795 Киев – Сумы, отправление из Киева и Сум 30, 31 декабря, 8,9 января.

Номер 162/298 Николаев – Киев Николаев 27, 29 декабря, 3, 9 января, из Киева 28, 30 декабря, 4, 10 января.

Г. № 206/205 Николаев – Киев выезд из Киева на 24, 25, 29, 30 декабря, 9 января, обратно 24, 25, 29, 30, 31 декабря, 9 января.

Г. № 223/224 Киев – Одесса, отправление из Киева 30, 31 декабря, 9 января, из Одессы – 30 декабря, 9 января.

Г. № 175/176 Киев – Кривой Рог, отправление из Киева и Кривого Рога 29, 30, 31 декабря, 9 января.

Постановление № 180/179 Киев – Днепр, вылет из Киева 29, 30, 31 декабря, 2, 8, 9 января, обратно из Днепра 29, 30 декабрь 1, 2, 8, 9 января.

Г. № 184, Киев – Мариуполь, отправление из Киева 22, 24, 26, 28, 30 Дек, 2, 4, 8, 10 января из Мариуполя 23, 25, 27, 29, 31 декабря, 3, 5, 7, 9, 11 января.

Г. № 228 Одесса – Львов, Одесса 23-30 декабря, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 января, из города 24-31 декабря, 2-6, 8, 9 января.

Г. № 242/241 Одесса – Ужгород, Одесса 24, 26, 28, 29, 30 декабря, 3, 5, 7, 9 января, из Ужгорода 25, 27, 29, 31 дек, 4, 6, 8, 10 января.

Номер 258/248 Одесса-Львов выезд из Одессы 2, 4, 6, 8 января. Из Львова 3, 5, 7, 9 Января.

Постановление № 266 Черновцы-Одесса, 31 декабря, из Черновцов.

Номер 270/269 Одесса – Харьков отправление из Одессы 22, 24, 26, 28, 30 декабря, 2, 5, 7, 9 января, обратно из Харькова 23, 25, 27, 29, 31 декабря и 3, 6, 8, 10 января.

Г. № 231 Днепр – Ивано-Франковск, и "Днепр" 23-30 декабря, 1-11 января, обратно 24-31 декабря, 2-11 января.

Г. № 212 Запорожье – Днепр – Львов, Запорожье, 23, 25, 27, 29 декабря, 2, 4, 6, 8, 10 января, обратно из Львова 24, 26, 28, 30 декабря, 3, 5, 7, 9, 11 января.

Постановление № 275/276 Днепр – Львов, из Днепра 29 декабря, 1, 3, 4, 5, 7, 9 января, обратно из Львова 2, 4, 6, 8, 10 января.

Постановление № 278 Кривой Рог – Днепр – Львов, Кривой Рог, 28 Декабря, 2 Января, 3 Января

Постановление № 279/280 Днепр – Львов, 31 декабря в обоих направлениях.

Постановление № 235 Харьков – Ужгород из Харькова 23, 26, 29 Декабрь 1, 4, 7, 10 января, обратно 24, 27, 30 декабря, 2, 5, 8, 11 января.

№ 63/64 Харьков – Львов, из Харькова 26, 27, 28, 29, 30 1 декабря – 11 января, обратно с 27 по 31 2 декабря – 11 января.

Г. № 151/152 Львов – Ивано-Франковск, в обе стороны 30, 31 декабря, 9 января;

№ 173 от Львов – Ужгород, в обоих направлениях 29, 30 декабря.

Номер 248/258 Львов – Одесса, из города 29 декабря, обратно 30 декабря.

Номер 728/727 Киев – Харьков, в обоих направлениях 23, 25, 29, 30 декабря, 2, 6, 9 января.

Постановление № 745/746.-львы, в обоих направлениях на 31 декабря.

Г. № 751/752 Киев – Львов, в обоих направлениях 29, 30 декабря.

Номер 258/248 Одесса – Львов, Одесса 2, 4, 6, 8 января и обратно из Львова 3, 5, 7, 9 января.

Также для зимних праздников "Укрзализныця" увеличила периодичность курсирования круглогодичных 8 поездов, которые будут выполнять дополнительные рейсы на пиковые дни:

Постановление № 668 Ковель – Черновцы, отправление из Ковеля на 29 декабря, обратно 30 декабря.

Г. № 063/064 Днепр – Кривой Рог – Одесса, Днепр, 24, 26, 28, 30 декабря, 2, 4, 6, 8, 10 января обратно 25, 27, 29,31 декабря обратно 3, 5, 7, 9 января.

№ 134 от Николаев – Ивано-Франковск, Николаев, 26, 27, 29, 30, 31 декабря, 2, 3, 5, 6, 8 января обратно 27, 28, 30, 31 декабря, 1, 3, 4, 6, 7, 9 января.

Г. № 136 Одесса – Черновцы, Одесса 24, 26, 28, 30, 31 декабря, 2, 4, 6, 8, 10 января, обратно из Черновцов 25, 27, 29, 31 декабря, 1, 3, 5, 7, 9 января.

Г. № 148 Одесса – Киев из Одессы 24, 26, 28, 30 Дек, 2, 4, 7, 9 января из Киева 25, 27, 29, 31 декабря, 3, 5, 8, 10 января.

Постановление № 95 Черкассы-Львов, Черкассы, вылет 30 декабря, обратно 31 декабря.

Постановление № 92 Константиновка – Одесса, из Константиновки 24, 26, 28, 30 декабря, 1, 3, 5, 7, 9 января. Обратно из Одессы 25, 27, 29, 31 декабря, 2, 4, 6, 8, 10 января.

Г. № 736 Киев – Запорожье, в обоих направлениях, 24, 27, 31 дек, 3, 10 января.

подробнее )

Кабмин займется необоснованным повышением тарифов в маршрутках

Павел Розенко поручил засудить рост цен в микроавтобус.

Вице-премьер-министр Павел Розенко попросил Мининфрастуктуры и местным органам власти принять меры реагирования на необоснованное повышение тарифов на перевозку пассажиров, передает Экономическая правда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министр.

"Кого-то на увеличение минимальной заработной платы 3 200 грн., решил увеличить же состоянии и с соусом повышения минимальной зарплаты начали повышать цены. Особенно в этом плане вопрос касается повышения стоимости городских и междугородних пассажиров в такси", - сказал Розенко.

"Я хочу подчеркнуть, что увеличение минимальной заработной платы никоим образом не является основанием для повышения цен. Поэтому, в этом случае, Мининфраструкутры, в сотрудничестве с местными органами власти и профсоюзы, и работодатели должны осуществлять мониторинг ситуации с повышением тарифов и принимать меры реагирования на факты - вплоть до лишения лицензии",-сказал вице-премьер-министр.

"В противном случае, как мошенничество и намерения ситуации, когда некоторые "дельцы" хотят нажиться на простых людей, я не могу назвать", - сказал он.

Как известно, с 21 января поездки на такси из Бучи и Ирпеня в Киеве выросла от 3 до 4 гривен.

Ранее, стоимость поездки из Киева в Вишневое в пригороде автобус № 820 выросли второй раз за месяц. На этот раз на 3 гривны - до 12 гривен за поездку.

С 18 ноября в столице увеличилось езды на микроавтобусе, которые курсируют между Киевом и Бучей: № 423, № 424 и № 421.

В начале ноября выросли на автобусах, курсирующих между Киевом и Ирпенем.

В Киевской администрации заявили, что частные перевозчики не обязаны никому выровнять их цены.

подробнее )

НБУ из-за роста минимальной зарплаты ожидает инфляцию на уровне 9,1% в 2017 году

В то же время, он отметил, что инфляция, как ожидается, в рамках установленных ранее знаков

Национальный Банк Украины повысил прогноз инфляции в 2017 году до 9,1% с 8%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Прогноз изменен из-за увеличения минимальной заработной платы с начала года от 1600 до 3200 грн.в месяц.

"Это решение правительства отразится на уровне инфляции, напрямую, через увеличение потребительского спроса населения, главным образом в производстве товаров, и стоимости товаров, а также, косвенно, инфляционные ожидания украинцев", - говорится в сообщении НБУ.

В то же время, он отметил, что инфляция, как ожидается, в рамках установленных ранее моделей: 8%+/-2 p. p. в 2017 году и 6%+/-2 p. p. в 2018 году.

В Нацбанке отмечают, что рост потребительского спроса и издержек производства создаст дополнительное давление на основные компоненты инфляции в 2017 году, соответственно, инфляция вырастет до 6,3%, а уровень инфляции - сырые продукты - до 7,0%. Ожидается, что инфляция в годовом измерении, будет высокой в

подробнее )