Экономика

Денежная база в Украине снизилась до 327 миллиардов гривень

С начала года объем денежной базы снизился на 2,6%

Объем денежной базы в Украине в марте по сравнению с февралем снизился на 0,4% – до 327,224 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, с начала года объем денежной базы снизился на 2,6%. 

Объем наличности вне банков вырос на 0,2% в марте, а с начала года снизился на 4,6%, – до 269,755 млрд грн.

Денежный агрегат М3 в марте снизился на 0,9%, а с начала года вырос на 1,6% - до 1,007 трлн грн.

Как сообщал УНИАН, объем денежной базы в Украине в феврале по сравнению с январем снизился на 2% – до 328,541 млрд грн.

Объем денежной базы в Украине в 2015 году вырос на 0,8% – до 336 млрд грн.

подробнее )

США выделят Украине $4 миллиона помощи для реформирования таможен

В июле 2015 года Кабмин принял решение передать Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни в управление международной компании.

Правительство США предоставит Украине финансовую помощь в размере 4 млн долл. на двухлетнюю программу финансирования консалтинговых услуг для реформирования украинской таможни.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Мы уверены, что привлечение международных советников с безупречной репутацией и большим опытом в управлении и реформировании таможенных пунктов в других странах поможет нам кардинально повысить честность и уровень персонала таможен в Украине", - цитируются в сообщении слова главы Минфина Натальи Яресько.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов ускорить процесс выбора компаний, которые будут управлять Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой таможнями.

Глава Минфина Наталья Яресько сообщила, что два донора уже готовы профинансировать пилотный проект по управлению украинскими таможнями.

В июле 2015 года Кабинет министров Украины в рамках реформы Государственной фискальной службы принял решение передать Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни в управление международной компании.

подробнее )

В украинских банках стало больше валютных депозитов

Объем гривневых депозитов в украинских банках в марте снизился на 1,2%, валютных - вырос на 1,8% - НБУ.

Объем депозитов в украинских банках в марте, по оперативным данным, в национальной валюте снизился на 1,2% - до 380,513 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте – вырос на 1,8%, до 13,562 млрд долл.

Как сообщается на сайте НБУ, остатки по гривневым кредитам в марте снизились на 0,7% - до 429,885 млрд грн, по валютным - на 0,9% - 22,310 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, объем депозитов в украинских банках в феврале в национальной валюте снизился на 0,2% - до 385,416 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте - на 0,4%, до 13,311 млрд долл.

В 2015 году объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 6,2% - до 388,7 млрд грн, валютных - снизился на 32,1%, до 13,2 млрд долл.

подробнее )

Валютные заемщики обратились к Путину с просьбой "перестать их убивать"

Российские валютные ипотечники записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину в преддверии прямой линии с ним. 

Об этом сообщает "Газета.Ru".

Они требуют немедленно решить проблему валютной ипотеки «на государственном уровне». Представитель Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) на видео утверждает, что в проблеме валютных заемщиков есть три стороны: это власть в лице Банка России, Государственной думы и правительства, это банки и это граждане России, которые взяли валютную ипотеку.

Читайте такжеРоссийские реалии: большинство заемщиков не могут погашать даже рассроченные кредиты

«По результатам общественного контроля мы пришли к выводу, что проблема валютной ипотеки должна быть решена немедленно. Первое - это мораторий, нас нужно перестать убивать, нас нужно перестать топить. И второе - преобразование валютно-ипотечных кредитов в рубли, в безопасную рублевую зону. Перевод и граждан, и банков. И третье - провести на государственном уровне дедолларизацию всех банковских продуктов», - требуют ипотечники в своем видеобращении.

Заемщики настаивают, что они являются добросовестными плательщиками, суды же утверждают обратное. Ипотечники требуют от банков перестать глумиться над ними, а от государства - принять немедленные меры. Они возлагают ответственность за собственное сложное состояние на правительство и Госдуму, которые после перехода национальной валюты, рубля, на плавающий курс «не предприняли никаких действий».

Читайте такжеНедвижимость "на дне": покупайте, пока не поздно

Ранее сообщалось, что банки готовы списывать долги ипотечникам за рождение детей в обмен на субсидии государства.

подробнее )

Россия приостановит финансирование развития оккупированного Крыма

Россия перенесла финансирование работ в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) развития оккупированного Крыма и Севастополя на 2017 год и далее.

Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

"У нас были приняты решения о сдвижке значительных сумм, что называется, вправо - перенос их на 2017 и последующие годы. Это коснулось суммы примерно в 23 млрд рублей. С учетом этого решения никаких передвижений больше не будет", - сказал он.

По его словам, всего в аннексированном Крыму освоили за прошлый год 4,5 млрд рублей - около 20% выделенных средств по ФЦП. "Это было связано с большими реорганизациями и так далее. Сейчас эта проблема полностью ликвидирована", - добавил министр экономического развития РФ.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

подробнее )

Fitch подтвердило кредитный рейтинг "Метинвеста" Ахметова на дефолтном уровне

Рейтинги были подтверждены в связи с ожидаемыми переговорами группы «Метинвест» с кредиторами по поводу реструктуризации долгов. 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшего в Украине частного металлургического холдинга «Метинвест» на дефолтном уровне «RD» (Restricted Default). Как отмечается в сообщении агентства, бумаги холдинга рейтингуются на уровне «С» с рейтингом возвратности активов на уровне «RR6». 

«Рейтинги были подтверждены в связи с ожидаемыми переговорами группы «Метинвест» с кредиторами по поводу реструктуризации долгов. Действующий план реструктуризации предполагает наложение моратория на долговые операции сроком до 27 мая текущего года, - говорится в сообщении. – И, хотя мы понимаем, что большинство параметров реструктуризации уже согласовано с кредиторами, нет уверенности в том, что соглашение будет окончательно финализировано вовремя».

Кроме того, в Fitch назвали негативными для рейтинга факторами общеполитическую напряженность в Украине, отсутствие возможностей выхода на рынки капитала, как для всей Украины, так и для собственно «Метинвеста», а также то, что значительная часть активов холдинга расположена на Донбассе, где не прекращаются боевые действия.

«В случае достижения окончательного компромисса с кредиторами по долговой операции, а также после пересмотра структуры капитала холдинга и публикации новых оценок по критериям рисковости, рейтинг «Метинвеста» будет пересмотрен, - говорится в сообщении Fitch. - В случае ухудшения ситуации мы предполагаем вероятность объявления банкротства или иных процедур по ликвидации». 

Впервые о техническом дефолте «Метинвест» заявил в апреле 2015 года. При этом в конце июня того же года компания согласовала с инвесторами новые условия по своим облигациям со сроком погашения в 2015, 2017 и 2018 годах на общую сумму 1,153 млрд долл.

Читайте такжеДТЭК Ахметова снова просит кредиторов пролонгировать погашение долгов

Справка УНИАН. Группа «Метинвест» – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

На фоне дефицита средств из-за неопределенной ситуации на мировых рынках стали, которая привела к снижению производства на предприятиях компании «Метинвест», в ноябре 2015 года группа приняла решение о сокращении рабочего дня на 20% с пропорциональным снижением заработных плат для административного персонала. При этом в 2016 году компания планирует сократить до 30% сотрудников административного аппарата.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

подробнее )

Фонд госимущества планирует в конце ноября выставить на продажу 78,3% акций "Центрэнерго"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в конце ноября выставить на продажу 78,3% акций крупной энергогенерирующей компании «Центрэнерго».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава фонда Игорь Билоус со ссылкой на график подготовки предприятия к продаже.

Также он сообщил, что фонд намерен провести инвентаризацию в энергокомпании в июне этого года. Формирование конкурсной комиссии по приватизации должно состояться в конце июля.

Читайте такжеСуд заблокировал конкурс по отбору руководителя "Центрэнерго"

Фонд госимущества намерен утвердить условия приватизации и стартовую цену госпакета акций «Центрэнерго» и объявить о его продаже в официальном издании ФГИУ «Ведомости приватизации» в октябре.

Как сообщал УНИАН, в конце февраля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины передало 78,3% акций «Центрэнерго» Фонду госимущества для последующей приватизации.

Читайте такжеКабмин предлагает Раде вдвое сократить список запрещенных к приватизации госпредприятий

ФГИУ в марте инициировал проведение общего собрания акционеров «Центрэнерго» до конца апреля этого года, на котором будут рассмотрены вопросы переизбрания членов правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии.

подробнее )

Греция продает китайской компании крупнейший порт страны

Греческий порт Пирей продадут китайской Cosco за $419 миллионов.

Греция продает китайской компании Cosco крупнейший порт страны за 419 миллионов долларов, сообщает Газета.ru.

"Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, глава греческого агентства по приватизации Стергиос Питсиорлас и председатель совета директоров китайской компании Cosco Сюй Лижун подписали контракт о продаже крупнейшего порта страны Пирей за 419 ммиллионов долларов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заключение сделки прошло в греческом городе Афины.

Согласно условиям контракта китайская Cosco получила контроль над 51% порта Пирей, еще 16% компания получит через пять лет после того, как инвестирует в порт до 350 миллионов евро.

Читайте такжеГреция решила продать 27 объектов, среди которых 14 аэропортов

Как сообщал УНИАН, в августе 2015 года в рамках приватизации Греция решила продать 27 объектов, среди которых почтовая компания ELTA, порт Пирей в Афинах, порт Салоники, железнодорожная компания TrainOSE, компания по обслуживанию и эксплуатации подвижного состава ROSCO и другие объекты.

подробнее )