Экономика

Гривня закрыла межбанк на отметке 25,23 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,5460/28,5900 грн/евро.

В четверг, 28 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,18/25,23 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,5460/28,5900 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3890/0,3900 грн/рубль.

Читайте такжеЭксперты объяснили, благодаря чему гривня укрепилась в последние две недели

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,1865 грн/долл., к этому часу заключено 524 сделки на сумму 559,16 млн долл.

подробнее )

Реальная зарплата украинцев в марте выросла впервые за два года

Индекс реальной заработной платы в марте впервые за два года превысил показатель предыдущего года и по сравнению с мартом 2015 года составил 101,6%,

Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики. По сравнению с февралем 2016 года индекс реальной заработной платы в марте составил 106,2%.

Читайте такжеПравительство приняло решение о повышении соцстандартов с 1 мая

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в марте увеличилась на 7,3%, или на 335 грн, по сравнению с февралем и составила 4920 грн. Данное значение в 3,6 раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 1378 грн.

Пресс-служба Госстата отметила, что по сравнению с мартом 2015 года средняя номинальная зарплата выросла на 27,4%.

Самые высокие средние зарплаты в марте зафиксированы в авиационном транспорте – 21,1 тыс. грн, финансовой и страховой деятельности – 10,2 тыс. грн и сфере телекоммуникаций – 9,5 тыс. грн.

Наименьший уровень средней зарплаты в марте был отмечен в сфере почтовой и курьерской деятельности – 2,6 тыс. грн, здравоохранения – 3,1 тыс. грн и образования – 3,4 тыс. грн.

По данным Госстата, наибольший рост средней заработной платы штатных работников по сравнению с февралем зафиксирован в водном транспорте – на 36,3%, в сфере искусства и спорте – на 19,8%, в операциях с недвижимостью – на 13,2%. Снижение средней зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем отмечено лишь в сфере телекоммуникаций – на 3,4%.

Данные рассчитаны без учета временно оккупированной Россией территории Крыма и части зоны АТО.

Как сообщал УНИАН, средняя заработная плата штатного работника в Украине в 2015 году выросла на 30%, а реальная – уменьшилась на 10% по сравнению с 2014 годом.

подробнее )

НБУ повторно решил ликвидировать банк "Союз"

Национальный банк Украины повторно принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз" за систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

Как напомнил регулятор в своем сообщении, 15 марта он уже принимал решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз", однако Окружной административный суд Киева признал это решение противоправным и отменил постановление НБУ.

Позже Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобы Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физлиц, в связи с чем решение Окружного админсуда вступило в силу, и регулятор его выполнил.

"Однако, учитывая имеющуюся у Национального банка информацию о многочисленных злоупотреблениях в банке и акт о нарушении финансового мониторинга банком "Союз", было принято новое постановление правления Национального банка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка", - говорится в сообщении.

Нацбанк подчеркнул, что банк "Союз" в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга, а также препятствовал проведению проверки в марте 2016 года, и после принятия решения о его ликвидации несколько дней не допускал в помещение представителей Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины обратился к Высшей квалификационной комиссии судей Украины с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности судей Окружного административного суда Киева Аблова, Погрибниченко и Шулежко после принятия ими решения удовлетворить требование по иску владельца банка "Союз" Сергея Дядечко отменить решение регулятора об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

подробнее )

НБУ признал банк "Юнисон" неплатежеспособным

Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО "Банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных, сообщается на сайте НБУ.

Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка Украины № 300/БТ от 28 апреля 2016 года.

Читайте такжеВкладчикам банка "Финансовая инициатива" возобновили выплаты

Регулятор отмечает, что, начиная с середины 2014 года, он неоднократно обращал внимание банка «Юнисон» на несоответствие структуры его собственности требованиям относительно прозрачности. Так, на сегодня акционерами банка являются 11 компаний, зарегистрированные в Республике Кипр, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала финучреждения.

По информации НБУ, руководители банка с середины 2015 года утверждали, что совершили его выкуп у предыдущего владельца, поскольку он не имел возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины. Пакеты документов физлиц для согласования приобретения существенного участия в банке неоднократно подавались в Нацбанк, однако регулятор не согласовал их по причине несоответствия финансового состояния заявителей требованиям законодательства в части подтверждения источников происхождения средств.

Также сообщается, что средства 98,3% вкладчиков банка будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физлиц в полном объеме, который составит около 127 млн грн.

Нацбанк напомнил, что банк «Юнисон» стал вторым банком, выведенным с рынка из-за непрозрачности структуры собственности. Ранее, в феврале 2016 года, регулятор принял такое решение в отношении банка «ТК Кредит». «Банки, которые не приведут свою структуру собственности в соответствие с требованиями по ее прозрачности, будут выводиться с рынка», - отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины завершил основной этап раскрытия реальных собственников украинских банков, стартовавший в марте 2015 года. В марте прошлого года Нацбанк обязал банки предоставить сведения о своих реальных собственниках и контролерах, а в октябре обнародовал перечень из 48 банков с непрозрачной структурой собственности, обязав банки завершить процесс легализации собственников до конца первого квартала 2016 года.

По информации НБУ, анонсированное ранее завершение процесса раскрытия реальных собственников банков до конца первого квартала не означает, что на 1 апреля все собственники банков будут раскрыты, поскольку пакеты документов по некоторым банкам еще могут находиться на рассмотрении регулятора, и пока этот процесс продолжается.

подробнее )

МИД о последствиях российской агрессии: Украина потеряла 20% ВВП

В результате российской агрессии Украина потеряла 20% валового внутреннего продукта.

Об этом заявил заместитель министра – руководитель аппарата Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Российские ставленники разрушают социальную и экономическую инфраструктуру Донбасса, и, собственно, целые заводы перевозятся в Россию. Украина потеряла 20% валового внутреннего продукта в результате российской агрессии", - подчеркнул Пристайко.

подробнее )