Экономика

Нацбанк отнес валюты стран Евросоюза и Китая к категории свободно конвертируемых

Численность валют в первой группе  (свободно конвертируемые и широко используемые валюты) выросла до 24 с 11.

Национальный банк Украины обновил классификатор иностранных валют и банковских металлов, который не менялся с 2005 года, расширив перечень первой группы классификатора (свободно конвертируемые и широко используемые валюты) за счет валют стран-членов Европейского Союза, не входящих в зону евро. 

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №269, вступающее в действие с 4 мая, в первую группу классификатора включены болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватская куна, чешская крона, венгерский форинт. 

Также НБУ включил в группу свободно конвертируемых валют юань жэньминьби, который войдет в перечень резервных валют Международного валютного фонда с 1 октября 2016 года. 

Кроме того, в первую группу вошли валюты, которые активно торгуются на мировых торговых площадках, но ранее принадлежали к другим группам. Среди таких валют вона Южной Кореи, доллар Гонконга, мексиканское песо, новозеландский доллар, новый израильский шекель, сингапурский доллар. 

Одновременно регулятор перевел из первой во вторую группу классификатора валют (свободно конвертируемые не широко используемые валюты) исландскую крону. 

Читайте такжеНБУ продолжает запасаться валютой: купил у банков почти $64 миллиона

В результате, как отметил НБУ, численность валют в первой группе выросла до 24 с 11, а также в эту группу по-прежнему входят специальные права заимствования (СПЗ) и четыре банковских металла (золото, серебро, платина, палладий). 

По оценкам регулятора, расширение перечня первой группы классификатора валют упростит процесс осуществления инвестиций из стран ЕС, где используются эти валюты. Кроме того, это расширит возможности по обмену валют на наличном рынке и торговле на межбанковском валютном рынке. 

НБУ напомнил, что на валюту из первой группы классификатора будут распространяться требования по обязательной продаже, но при этом отметил, что не ожидает существенного влияния на операции бизнеса, поскольку с начала 2016 года 93% всех валютных поступлений в страну осуществляются в долларах США и евро. 

Что касается юаня жэньминьби, то Нацбанк отметил, что может добавить его в состав валют, из которых формируются международные резервы Украины, после включения этой валюты в состав резервных валют МВФ.

Также сообщается, что обновленный классификатор сохранил разделение валют на три группы: 1 - свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям, продаются на главных валютных рынках мира и разрешаются для осуществления инвестиций в Украину, а также банковские металлы; 2 - свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются для осуществления платежей по международным операциям и не продаются на главных валютных рынках мира; 3 - неконвертируемые валюты.

подробнее )

Украинская "дочка" Альфа-Банка закончила квартал с убытком 537 миллионов

С начала года активы банка снизились на 7,2% - до 39,304 млрд грн.

Один из крупнейших в Украине банков по объему активов, «Альфа-Банк» (Украина), в первом квартале 2016 года получил 536,849 млн грн убытка, что на 23,1% больше убытка за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в отчетности банка в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, с начала года активы банка снизились на 7,2% - до 39,304 млрд грн, обязательства – на 6,4%, до 37,216 млрд грн, собственный капитал – на 20,4%, до 2,088 млрд грн.

Данные годовой отчетности банка за 2015 год пока не обнародованы.

Читайте такжеUniCredit Bank закончил квартал с прибылью 97 миллионов гривень

Справка УНИАН. «Альфа-Банк» (Украина) работает на рынке Украины с 2001 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. Банк является частью международного консорциума «Альфа-Групп».

В январе этого года холдинговая компания ABH Holdings S.A., владеющая «Альфа-Банком», подписала соглашение с итальянской банковской группой UniCredit Group о покупке 100% акций «Укрсоцбанка». Закрытие сделки ожидается в 2016 году. После ее завершения планируется объединение банка в течение нескольких лет с «Альфа-Банком» (Украина).

подробнее )

Доноры чернобыльских проектов готовы выделить Украине почти €88 миллионов

Страны «Большой семерки» совместно с ЕБРР готовы выделить Украине порядка 85 млн евро на проекты по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, еще 2,5 млн евро выделяют другие доноры.

Страны «Большой семерки» совместно с одним из основных кредиторов Украины Европейским банком реконструкции и развития, а также другими донорами готовы выделить Украине порядка 87,5 млн евро на реализацию проектов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая проекты по объекту «Укрытие», а также по достройке хранилища отработавшего ядерного топлива "сухого типа".

Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщили президент ЕБРР Сума Чакрабарти и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми. 

«Я рад сообщить, что совет директоров ЕБРР принял решение выделить дополнительно 40 млн евро на «чернобыльские» проекты», - сказал Чакрабарти. Он добавил, что соглашение о выделении средств будет подписано с правительством Украины завтра, 26 апреля. При этом Чакрабарти подчеркнул, что общий вклад ЕБРР в «чернобыльские» проекты, сделанный за все время сотрудничества, составит порядка 750 млн евро. 

В свою очередь посол Японии – страны, председательствующей на данный момент в «Большой семерке» - отметил: «Мы также хотим сообщить, что доноры «семерки» готовы выделить 45 млн евро. Еще порядка 2,5 млн евро мы готовы привлечь от других доноров». 

Присутствовавший на брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил мировое сообщество за предоставленную помощь. «Мы получили солидарную поддержку мирового сообщества», - сказал глава правительства.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко, также принявший участие в брифинге, подчеркнул, что привлеченные средства закрывают тот недостаток финансирования, который испытывала Украины по «чернобыльским» проектам, особенно по достройке сухого хранилища. 

«Сегодня было оглашено о первых взносах… Потом должны быть подтверждены взносы доноров, которые присоединяются к этому счету, но им нужно согласовать это со своими странами. Но самое главное было объявлено, что дефицит средств у нас закрыт», - сказал Зубко. 

Он напомнил, что в целом Украине требовалось порядка 105 млн евро. В основном эти средства требовались на достройку хранилища отработавшего ядерного топлива "сухого типа" (ХОЯТ-2), на которое будет вывозиться топливо с 1-3 блоков Чернобыльской АЭС. Ввод в эксплуатацию ХОЯТ-2 запланирован на конец 2017 года.

подробнее )

Система платежей SWIFT предупредила клиентов о "множестве киберинцидентов"

Система платежей SWIFT предупредила своих клиентов, что ей известно о множественных «киберинцидентах», и выпустила обязательное обновление клиентского программного обеспечения.

Международная межбанковская система передачи информации SWIFT предупредила своих клиентов об имевших место множественных «киберинцидентах», сообщает Reuters со ссылкой на уведомление компании, разосланное клиентам.

Ранее стало известно, что хакеры, укравшие $81 млн у Центрального банка Бангладеш, могли воспользоваться уязвимостью в системе SWIFT, передает РБК.

«SWIFT известно о множестве недавних киберинцидентов, в которых злоумышленники, действовавшие внутри системы или снаружи, сумели отправить сообщения SWIFT из бэк-офисов финансовых учреждений, персональных или рабочих компьютеров, подключенных к локальному интерфейсу сети SWIFT», — говорится в уведомлении. О жертвах или убытках этих киберинцидентов SWIFT в своем уведомлении не сообщила.

Читайте такжеЦентробанк РФ заявил о создании аналога SWIFT в России

Кроме того, по данным Reuters, в понедельник SWIFT также выпустила обновление своего программного обеспечения, используемого банками для получения доступа к системе. Компания сообщила клиентам, что обновление должно быть установлено до 12 мая.

«Мы сделали обновление программного обеспечения интерфейса Alliance обязательным, поскольку оно предназначено для помощи банкам в определении ситуаций, когда злоумышленники пытаются скрыть свои следы — были ли эти действия выполнены вручную или при помощи вредоносного ПО», — заявила пресс-секретарь SWIFT Наташа Детеран.

подробнее )

Нацбанк Беларуси снижает ставки по вкладам и кредитам, а также по рефинансированию

Это - второе снижение ставки рефинансирования в текущем году.

1 мая ставка рефинансирования Национального банка Беларуси будет снижена с 24% до 22% годовых, передают "Белорусские новости" со ссылкой на решение от 25 апреля правления и комитета по монетарной политике Нацбанка.

Это - второе снижение ставки рефинансирования в текущем году. 1 апреля ставка рефинансирования была снижена на один процентный пункт — с 25% до 24%.

Также 1 мая снижаются ставки по операциям Национального банка: по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков — с 30% до 27% годовых; ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков — с 16% до 15% процентов годовых.

Кроме того, с 1 июня уменьшаются ставки по вкладам и кредитам.

Данные решения Нацбанка направлены на снижение величины превышения номинальными процентными ставками уровня фактической и прогнозируемой инфляции, отмечается в сообщении регулятора.

подробнее )