Экономика

Гройсман призвал Комитет по здравоохранению внести правки в законопроект о снижении цен на лекарства

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранению должен внести правки в законопроект №4484, который Кабмин предложил принять с целью снижения цен на лекарства, чтобы импортные лекарства, который попадут на украинский рынок, были качественные.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе «Часа вопросов к правительству».

«Депутаты должны внести очень важную коррективу в этот закон. А именно, речь идет о том, что лекарства должны быть не только зарегистрированные в США, Канаде, Японии, Австралии, Евросоюзе и Швейцарии, а и использоваться в этих странах… Пусть это будет депутатский законопроект. И мы это полностью поддерживаем. Я прошу единственно, на следующей пленарной неделе утвердить этот закон», - сказал Гройсман.

Читайте такжеГройсман обещает не "прислуживать" олигархам

При этом зампред Комитет по здравоохранению Олег Мусий напомнил, что депутаты разработали и уже утвердили законопроект № 2162-д, который определяет упрощенный порядок регистрации в Украине лекарственных средств, на которые компетентными органами стран Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии, Швейцарии и Японии выдано разрешение на ввод на рынок. В законопроекте предусмотрено упрощение регистрации для лекарств из этих стран, которые отсутствуют в государственном реестре Украины, но присутствуют в национальных формулярах и протоколах лечения указанных стран.

подробнее )

Украинскиим банкам разрешат трансформироваться в частные акционерные общества

Нацбанк считает нецелесообразным требовать от банков сохранения формы публичного акционерного общества.

Национальный банк Украины предлагает разрешить банкам, работающим в нашей стране как публичные акционерные общества, трансформироваться в частные акционерные общества.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на концепцию изменений в законодательство, утвержденную правлением регулятора 21 апреля.

Нацбанк считает нецелесообразным требовать сохранения типа публичного акционерного общества от банков, которые не намерены постоянно привлекать капитал на фондовой бирже, но при этом отмечает, что независимо от типа требования к корпоративному управлению банка и объема раскрытия информации должны быть сохранены на высоком уровне.

Утвержденная концепция предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" и Хозяйственный кодекс Украины, а также согласование некоторых норм Законов Украины "Об акционерных обществах" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" с банковским законодательством.

Кроме того, Нацбанк намерен инициировать вопрос о применении максимально упрощенных регистрационных процедур для банков, которые примут решение изменить форму с публичной на частную, а также отменить плату за эти процедуры.

Читайте такжеУбыток работающих банков в первом квартале составил 8 миллиардов гривень

Справка УНИАН. По состоянию на 1 марта в Украине насчитывалось 113 работающих банков, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности.

В соответствии с действующим Законом Украины "О банках и банковской деятельности" банки могут работать только в форме публичного акционерного общества или кооперативного банка. В настоящее время все банки, функционирующие в Украине, являются публичными акционерными обществами.

подробнее )

Правительство будет активно использовать опыт реформ Польши и Словакии - Гройсман

Кроме того, премьер-министр отметил важность тесного взаимодействия группы советников с украинской экспертной средой.

Правительство Украины будет активно использовать опыт Польши и Словакии, наследовать их успехи и учитывать ошибки на пути реформ.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи, которую он провел вместе с главой государства Петром Порошенко с советником президента Украины, бывшим вице-премьер-министром Польши Лешеком Бальцеровичем и руководителем группы советников премьер-министра Украины, бывшим вице-премьером и министром финансов Словакии Иваном Миклошем, посвященной созданию Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине, сообщает правительственная пресс-служба.

Гройсман, в частности, отметил, что создаваемая Группа стратегических советников позволит "сформировать четкий план действий и шаги, которые обеспечат темпы и качество реформ, которых ждут украинцы, и стабильное развитие".

Читайте такжеГройсман: объем теневых платежей на таможне - 50 миллиардов гривень в год

По его словам, группа советников поможет определить, какие реформы нужно провести в стране, чтобы Украина вышла на качественно новый уровень.

Кроме того, он отметил важность тесного взаимодействия группы советников с украинской экспертной средой.

В свою очередь Бальцерович и Миклош отметили, что Украина имеет большой потенциал, который до сих пор должным образом не использовался. Они заявили, что хотели бы видеть украинских экспертов в Группе стратегических советников.

Гройсман отметил, что Миклош, как руководитель группы его советников, "будет возглавлять все реформаторские инициативы".

"Думаю, совместно мы сможем достичь успеха", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Во встрече также приняли участие первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и министр финансов Украины Александр Данилюк.

Читайте такжеГройсман поручил правоохранительным органам разобраться с офшорами Данилюка

Как сообщал УНИАН, Порошенко сегодня, 22 апреля, назначил своим представителем в Кабинете министров экс-вице-премьера, экс-министра финансов Польши Бальцеровича. Также он назначен советником президента Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

подробнее )

Автор "польского экономического чуда" обещает привлечь в Украину иностранных инвесторов

Бальцерович отметил, что развитие Украины значительно лучше, чем картинка, которую рисуют об Украине.

Новоназначенный представитель президента Украины в Кабмине Лешек Бальцерович обещает активно сотрудничать с западными инвесторами для представления достижений Украины на пути реформ.

Об этом он заявил во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и бывшим вице-премьер-министром и экс-министром финансов Словакии Иваном Миклошем, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

"Развитие Украины значительно лучше, чем картинка, которую рисуют об Украине. Я должен показать эти достижения, которые не всегда замечаются Западом", - сказал Бальцерович.

Он заверил, что одним из направлений его деятельности на новой должности будет активная работа с западными инвесторами и политиками для представления реальной ситуации в Украине и достижений страны на пути реформ.

В свою очередь Миклош подчеркнул, что Украина имеет значительный неиспользованный потенциал.

"Нашей целью будет не создание некой параллельной структуры, а помощь украинским реформаторам преодолеть проблемы. Будем работать", - подчеркнул он.

Читайте такжеПорошенко назначил своим представителем в Кабмине экс-вице-премьера Польши Бальцеровича

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 22 апреля назначил своим представителем в Кабинете министров экс-вице-премьера, экс-министра финансов Польши Бальцеровича. Также он назначен советником президента Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

Еще одним сопредседателем группы будет экс-вице-премьер Словакии Миклош, который одновременно будет руководить группой советников премьер-министра Украины.

подробнее )

Временную администрацию в банке "Хрещатик" продлили до 4 июня

Ранее планировалось, что временная администрация банка закончит свою работу до 5 мая.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил сроки временной администрации в банке "Хрещатик", которая ранее должна была завершить свою работу до 5 мая, на один месяц – по 4 июня включительно.

Как сообщается на сайте фонда, на этот же период продлеваются полномочия временного администратора банка Игоря Костенко.

Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Хрещатик" 5 апреля на основании решения Национального банка о признании данного финансового учреждения неплатежеспособным. Фонд предварительно оценивал объем выплат гарантированного возмещения вкладчикам банка "Хрещатик" в 2,8 миллиарда гривень.

Банк "Хрещатик" работает на рынке Украины с 1993 года и входит в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.

При введении в банк временной администрации Киевгоргосадминистрация заявила, что по факту банкротства банка на правах его миноритарного акционера обратилась в правоохранительные органы и Государственную фискальную службу.

Впоследствии в правоохранительные органы обратился и Национальный банк, который заявил, что располагает сведениями, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности в банке.

Читайте такжеНБУ не сможет отрицать вину в банкротстве "Хрещатика" - экс-глава банка

По информации экс-главы правления банка Дмитрия Гриджука, "Хрещатик" никогда не был "карманным" банком определенной финансово-промышленной группы и практически со дня своего основания - 23 года - занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом. Он также сообщил, что банк нуждался в поддержке акционеров, которую не получил.

По информации источников в банке, коммунальные предприятия г. Киева, подотчетные Киегоргосадминистрации, незадолго до введения временной администрации в банк "Хрещатик" успели вывести из него около 300 миллионов гривень своих средств. В то же время, по сведениям КГГА, с начала года до 1 апреля коммунальные предприятия Киева вывели из неплатежеспособного банка "Хрещатик" только 25%, или 115 миллилонов гривень, своих средств в банке.

подробнее )