Экономика

Новый министр финансов рассказал о своих первоочередных задачах

Среди них, сотрудничество с МВФ и реформа госфинансов.

Новый министр финансов Александр Данилюк считает своими важнейшими задачами возобновление сотрудничества с МВФ и немедленную системную реформу сферы госфинансов.

Кроме того, по мнению министра, обязательным является выполнение Коалиционного соглашения. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Сотрудничество с МВФ. Также безотлагательно, но с прицелом на более долгосрочную перспективу хочу начать системную реформу сферы госфинансов, поменять роль самого Министерства финансов. Нужно усилить роль этого ведомства как функционального, системного инструмента преобразования всех сфер. Считаю, что роль Минфина как двигателя реформ недооценивалась, поэтому его потенциал использовался далеко не в полной мере. Хотя с помощью этого министерства можно сделать очень многое. Именно Минфин посредством механизмов финансирования может стимулировать реформы и образования, и медицины, и социальной сферы", - подчеркнул Данилюк.

Он заявляет, что изменив модели финансирования, в Украине возможно быстрее реформировать какую-либо отрасль, ведь так, по его мнению, создаются правильные мотивации для системности хода реформ.

"Также обязательным для меня является выполнение Коалиционного соглашения. Ведь именно в нем содержится перечень поставленных перед правительством задач, и их надо выполнять. В свое время я принимал участие в подготовке этого документа, а потом неоднократно критиковал его невыполнение. Поэтому для меня это — еще один приоритет номер один. В этом контексте вижу свою роль в поддержке реформы государственной службы, которая начнется 1 мая. Минфин может и должен стимулировать эту реформу. Также очень важной считаю приватизацию. Это реальный инструмент борьбы с коррупцией, в том числе и с политической. Приватизация в интересах Минфина, прежде всего", - подчеркнул министр.

Читайте такжеМинистр финансов Данилюк отрицает причастность к коррупции и офшорам: "Я ни разу не брал взяток"

Кроме того, среди ключевых приоритетов Данилюк назвал качественное изменение бюджетного процесса. "Бюджет 2017 года должен быть принципиально другим: максимально прозрачным, открытым. Нам необходима рабочая бюджетная декларация. Сейчас мы ее будем дорабатывать и вносить в парламент", - заявил министр.

Напомним, в МВФ заявили, что готовы сотрудничать с новым правительством Украины. 

подробнее )

Самой выгодной валютой 2016 года признана замбийская квача

С начала года замбийская квача подорожала по отношению к доллару США на 19,9%, опередив все остальные валюты мира.

?По данным экспертов экономического агентства Bloomberg, самой выгодной валютой 2016 года стала замбийская квача, передает РБК.

Именно эта валюта по темпам роста в 2016 году опередила остальные 150 валют мира. С начала года национальная денежная единица Замбии выросла по отношению к доллару на 19,9%. Для сравнения, золото подорожало на 16,3%.

Читайте такжеГривня возглавила список наиболее девальвировавших валют за минувшую неделю - Bloomberg

Рост замбийской квачи связан с повышением цен на медь, поскольку эта страна по запасам медных руд занимает одно из ведущих мест в мире. В прошлом году замбийская валюта обрушилась на 42%.

Однако в середине января цены на медь достигли семилетних минимумов, после ч?его пошли в рост. ??

подробнее )

Гройсман поручил Минздраву и МЭРТ разобраться с завышенными ценами на лекарства в Украине

Министерства должны в течение недели предложить пути, которые помогут урегулировать цены.

Премьер министр Владимир Гройсман поручил Министерствам здравоохранения и экономического развития урегулировать завышенные цены на лекарства в Украине.

Читайте такжеЖители оккупированных районов Донбасса имеют право на пенсии – Минсоцполитики

"В Украине цены на некоторые лекарства завышены и даже в разы. Людям, которым они крайне необходимы, порой просто не за что их купить. Поручил Министерству здравоохранения совместно с Министерством экономики в течение недели внести предложения, которые могли бы повлиять на формирование стоимости лекарств", - написал Гройсман в своем Facebook

"Недопустимо, когда больницы, где находятся дети со страшными онкологическими заболеваниями не получают своевременно необходимые лекарства. Вчера эту проблему, которая возникла в последние недели, подняли на часе вопросов к правительству. Сразу после этого, на одной из первых рабочих совещаний в правительстве мы обсудили, что нужно сделать, чтобы в течение нескольких дней обеспечить онкобольных детей в больницах самым необходимым", - добавил глава Кабмина.

Как сообщалось, вчера Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде раскритиковал первого заместителя министра охраны здоровья Александру Павленко из-за проблем с поставками лекарств для онкобольных детей.

"Дети не могут ждать вторника или следующей недели, болезнь у них никуда не девается. Если вы не доработали, то вы об этом скажите и признайте, дайте возможность, чтобы этот вопрос был решен. Если нет - оставьте свою должность, отдайте ее тем, кто может сделать быстрее", - сказал премьер-министр.

Читайте такжеМинздрав отказывается создавать инструменты контроля за ценами на лекарства: "они будут искусственными"

В свою очередь Павленко заявила, что проблемы с поставками актуальны только для части больниц, в которые необходимые лекарства поступят в ближайшее время. Кроме того, заместитель министра призвала парламент и правительство ускорить назначение нового министра здравоохранения.

подробнее )

Жители оккупированных районов Донбасса имеют право на пенсии – Минсоцполитики

Они могут получить выплаты на подконтрольной Киеву территории Украины.

Временно неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей статуса оккупированных на сегодня не имеют и являются неотъемлемой частью территории Украины. Поэтому и их жители имеют право на пенсионные выплаты, независимо от места регистрации. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева, передает DT.UA.

Читайте такжеС сегодняшнего дня заработали новые правила начисления пенсий

"У нас есть Закон об обязательном пенсионном страховании, а есть Закон о пенсионном обеспечении, в ст. 85 которого сказано: "Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка по месту жительства пенсионера, независимо от регистрации места жительства". Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию хочет в Киеве или Харькове, мы обязаны ей ее выплачивать, независимо от места ее регистрации. Это общая практика, которая существует в Украине. Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных на сегодня не имеют и являются неотъемлемой частью территории Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации", - пояснил министр.

Он отметил, что власть не может платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия, но "если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или во Львове, мы не можем ему в этом отказать".

"Другое дело с госвыплатами ВПО. Если человек живет в Донецке, а оформил документы, якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопросы. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственных Миграционной и Пограничной служб", - считает министр.

Добавим, бывший министр соцполитики Павел Розенко заявлял, что пенсии, социальные выплаты и социальную помощь получает только тот человек, которая переехала на территорию, контролируемую властями, и постоянно здесь проживает.

подробнее )

ЕБРР планирует в этом году инвестировать в Украину около €1 миллиарда

Полная сумма инвестиций зависит от хода реформ.

Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в украинскую экономику около миллиарда евро в этом году. Об этом президент ЕБРР Сума Чакрабарти рассказал "Голосу Америки".

Читайте такжеГлава Минфина Данилюк прокомментировал заявления о его связи с лондонскими компаниями

"В целом мы планируем и в этом году инвестировать около миллиарда – хотя у нас нет четко установленной цифры, но при наличии реформ..." - прогнозирует Чакрабарти.

Он напомнил, что ЕБРР давно сотрудничает с Украиной: "У нас были удачные проекты, но страна не проводила системных изменений. В начале 2013 года мы приняли решение, что так дальше продолжаться не может. Но после Майдана мы решили поддержать реформаторов очень высоким уровнем инвестиций. Украина стала нашим крупнейшим рынком после Турции: 1 миллиард 200 миллионов евро в 2014 году и 1 миллиард евро в 2015-м".

"В 2014 году многие компании пострадали от рецессии. Мы решили предоставить им рабочий капитал, чтобы они просто продолжали работать, не закрылисяь", - добавил президент ЕБРР.

Читайте такжеЕБРР запустил в Украине программу утепления жилья на 75 миллионов евро

подробнее )