Экономика

Оккупационные власти Крыма хотят превратить полуостров в "офшорную зону"

"Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала", - пояснил российский губернатор Севастополя.

Представитель оккупационной власти - губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил организовать в Крыму "зону повышенной комфортности" - подобие офшора - вместо действующей Свободной экономической зоны (СЭЗ).

Об этом он заявил в пятницу в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), передает ТАСС.

"Я бы не стал говорить "офшор", с одной стороны, а, с другой стороны, на сегодняшний момент мы можем уже амнезировать действие на территории Крыма и Севастополя Свободной экономической зоны. Есть определенные результаты, но итоги работы показывают, что нужно искать механизмы для придания дополнительной возможности роста экономики", - сказал он. "Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала", - пояснил Меняйло.

По словам Меняйло, около $255 млрд концентрируется в зонах с особой юрисдикцией. "Я думаю, не плохо было бы, если бы часть этих средств поступала и работала у нас. Ожидаемый эффект появления "зоны повышенной комфортности" можно посчитать только приблизительно, но всем понятно, что он будет довольно значительный", - добавил губернатор.

Читайте такжеПутин: Информация о "панамских офшорах" достоверна, но за ней "торчат уши" США

Напомним, недавно в мире разгорелся офшорный скандал, который получил название Панамагейт. 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование "Панамские досье", в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами.

Расследование базируется на данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

подробнее )

Розенко назвал приоритеты нового правительства в реформировании социальной сферы

Изменения в социальной сфере коснутся пенсионной реформы и трудового законодательства - вице-премьер-министр.

Основные приоритеты нового правительства в реформировании социальной сферы коснутся пенсионной реформы, трудового законодательства, системы занятости и социального страхования, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.

«Во-первых, провести пенсионную реформу. Законопроекты находятся в Верховной Раде, нужно вернуться к этому вопросу и определиться, по какому пути мы идем. Во-вторых, принять новый Трудовой кодекс. В-третьих, реформировать систему социального страхования - объединить фонды социального страхования», - цитирует Розенко пресс-служба.

Также, по словам вице-премьера, уже полностью подготовлен и согласован со всеми сторонами вопрос реформирования Службы занятости и системы занятости населения в стране.

Как отмечается в сообщении, Розенко, который ранее возглавлял Министерство социальной политики, будет координировать деятельность сразу нескольких ведомств. Основная задача - это координация деятельности, минимум речь идет о Министерстве здравоохранения, Министерстве социальной политики и Пенсионного фонда.

Розенко также подчеркнул, что нужно возвращаться к вопросу введения медицинского страхования. «Во всем мире (медицинское страхование - УНИАН) - это система, которая либо является частью социального страхования, либо частью социальной политики», - цитирует Розенко пресс-служба. Вице-премьер также отметил, что в большинстве стран мира Министерство здравоохранения и Министерство социальной политики представляют собой единый орган.

Читайте такжеВ Кабмине рассказали, какие задачи поставил новоназначенный премьер Гройсман на первом заседании

Как сообщал УНИАН, 14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины приняла постановление № 4424 о формировании состава Кабинета министров.

Премьер министром был избран бывший спикер парламента Владимир Гройсман. Павел Розенко, который был министром социальной политики в предыдущем правительстве, стал вице-премьер-министром. Министерство социальной политики возглавил Андрей Рева, до этого бывший заместителем Винницкого городского головы. Должность Министра здравоохранения пока остается вакантной.

Кабинет министров в мае 2015 года зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №2767 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий».

Верховная Рада 5 ноября 2015 года приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» относительно обеспечения деятельности фондов социального страхования в период реорганизации». Согласно принятому закону, началась процедура реорганизации фондов социального страхования путем объединения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в единый Фонд социального страхования Украины, которая завершится ориентировочно в начале второго полугодия 2016 года.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 18 апреля: 100 USD – 2547.5042 грн; 100 EUR – 2874.6037 грн; 10 RUR – 3.8572 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 18 апреля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2547.5042 (15 апреля – 2564.7640)

100 EUR – 2874.6037 (15 апреля – 2885.8725)

10 RUR – 3.8572 (15 апреля – 3.8571)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 15 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,50 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6630/28,7510 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3820/0,3840 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,4750 грн/долл., к этому часу заключено 552 сделки на сумму 332,65 млн долл.

подробнее )

Fitch сохранил кредитный рейтинг России на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом. 

Об этом говорится в сообщении агентства, передает ТАСС.

Рейтинг подтвержден "на фоне сильного внешнего баланса России и низкой потребности в суверенном финансировании в условиях зависимости от цен на нефть, рисков со стороны госуправления, низкого потенциала роста и геополитической напряженности", говорится в сообщении.

Fitch также отмечает снижение опасений по поводу сокращения резервов на покрытие оттока капитала и долговой нагрузки.

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз по экономике России

По прогнозу Fitch, профицит счета текущих операций в 2016 году окажется достаточным для покрытия ожидающегося оттока капитала в размере $40 млрд. Fitch прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3,9% ВВП против 2,4% в 2015 году при учете средней цены на нефть на уровне $35 за баррель.

Читайте такжеMoody's отозвало все национальные рейтинги в РФ

Fitch ожидает, что инфляция в России останется выше таргета ЦБ РФ на уровне 4% к концу 2017 года. При этом текущее замедление инфляции до 7, 3% в марте текущего года с 16,9% в апреле 2015 года маловероятно приведет к смягчению монетарной политики ЦБ РФ в 2016 году.

подробнее )

МВФ заявил, что готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины

Фонд готов завершить процесс согласования второго пересмотра программы реформ с Украиной, утвержденной в марте 2015 года. 

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины, утвержденным Верховной Радой Украины 14 апреля текущего года.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне сказал глава Европейского департамента МВФ Пол Томсен. 

«Мы готовы и далее поддерживать Украину, и ожидаем встречи с новым правительством», - сказал Томсен.

При этом он подчеркнул, что Фонд готов завершить процесс согласования второго пересмотра программы реформ с Украиной, утвержденной в марте 2015 года. 

Как сообщал УНИАН, утверждение нового правительства страны стало результатом преодоления глубокого политического кризиса, в котором Украина пребывала последние несколько месяцев. Формирование правительства стало возможным после формирования в парламенте новой коалиции на базе двух крупнейших фракций - Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» экс-премьера Арсения Яценюка. 

Говоря о будущих задачах нового правительства, президент Украины Петр Порошенко назвал безальтернативным сотрудничество с Международным валютным фондом.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ. 

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

В начале апреля МВФ ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,5%, а также ухудшил прогноз инфляции по итогам года до 15,1%. Одновременно Фонд сохранил прогноз по безработице в текущем году - на уровне 9,2% по методологии Международной организации труда.

подробнее )