Экономика

Нацбанк укрепил официальную гривню до 25,55 за доллар

Официальный курс НБУ на 13 апреля: 100 USD – 2555,3147 гривни; 100 EUR – 2912,0366 гривни; 10 RUR – 3,8515 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 13 апреля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2555,3147 (12 апреля – 2557,0599)

100 EUR – 2912,0366 (12 апреля – 2912,4912)

10 RUR – 3,8515 (12 апреля – 3,8094)

Читайте такжеМинэкономразвития улучшило прогноз инфляции в первом полугодии до 5,5%

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,50 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9200/29,0080 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3850 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,5531 гривни/доллар, к этому часу заключено 536 сделок на сумму 389,69 миллиона долларов.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 25,50 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9200/29,0080 гривни/евро.

Во вторник, 12 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,50 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9200/29,0080 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3850 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальную гривню

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,5531 гривни/доллар, к этому часу заключено 536 сделок на сумму 389,69 миллиона долларов.

подробнее )

Глобальная экономика может понести значительные потери в случае Brexit - МВФ

В случае выхода Великобритании из состава ЕС - так называемого Brexit - глобальная экономика может понести значительные потери.

Такое предостережение содержит обнародованный во вторник, 12 апреля, прогноз глобального экономического роста на 2016 год, который подготовили аналитики Международного валютного фонда (МВФ), передает Deutsche Welle.

Согласно данным экспертов МВФ, уже сам факт проведения 23 июня 2016 года референдума о возможном выходе Великобритании из ЕС "создал неуверенность среди инвесторов". Кроме того, сам Brexit аналитики МВФ назвали особо опасным риском, что может нанести "серьезный региональный и глобальный вред", ведь он нарушит существующие торговые и финансовые потоки.

Читайте такжеВ случае Brexit европейские банки могут потерять более $120 миллиардов - Bloomberg

В то же время после возможного выхода Великобритании из ЕС, возможно, будут иметь место длительные и непростые переговоры между Лондоном и Брюсселем о переформатировании отношений. Это, в свою очередь, приведет к "длительному периоду неопределенности" с соответствующими последствиями для рынков, предупреждают специалисты МВФ.

Между тем главный экономист МВФ Морис Обстфельд опасается, что "обратное движение против всеобъемлющей экономической интеграции между странами" угрожает остановить политику свободной торговли в Европе, что уже несколько десятилетий развивается на континенте.

Читайте такжеБританские ученые выступили против выхода страны из ЕС

Это стало одним из факторов, почему МВФ ухудшил ожидания нынешнего глобального экономического роста до 3,2 процента, хотя еще в январе этого года он прогнозировал 3,4-процентный подъем.

подробнее )

Рада досрочно перевела на систему Prozorro госзакупки в Донецкой области

Верховная Рада приняла закон, который досрочно внедряет систему электронных государственных закупок Prozorro в Донецкой области.

 

За принятие закона «О внесения некоторых законодательных изменений насчет особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области» проголосовали 278 депутатов.

Читайте такжеАбромавичус назвал зарплаты новых глав "Укрзализныци" и "Электротяжмаша"

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, что законопроект №4199 распространяет действие системы Prozorro на Донецкую область досрочно.

«Система государственных электронных закупок в Донецкой области будет внедрена досрочно, не с 1 августа 2016 года, как это предусмотрено законом сейчас, а досрочно - с даты вступления в силу данного закона», - сказал Галасюк.

По его словам, это будет своего рода пилотный проект в этой области, что позволит обеспечить прозрачность использования средств, выделяемых из госбюджета Донецкой области.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 25 декабря 2015 года приняла в целом законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний и с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Система Prozorro работает в пилотном режиме с февраля прошлого года и обрабатывает чуть более 2% всех госзакупок в стране. На конец 2015 года в системе принимали участие более 2200 госкомпаний, которые провели около 37 тыс. тендеров. Общая сумма зарегистрированных тендеров составила около 7 млрд грн. Экономия на конец прошлого года составляла 12% от суммы тендеров, или более 500 млн грн.

подробнее )

Нацбанк подал в суд на депутата "Самопомочи"

Регулятор требует опровергнуть ложную информацию и компенсировать моральный ущерб.

Национальный банк Украины обратился в Дрогобычский районный суд Львовской области с иском против депутата Верховной Рады Украины от «Объединения «Самопомич» Павла Костенко о защите деловой репутации, требуя опровержения ложной информации и компенсации нанесенного морального ущерба.

Как сообщается на сайте НБУ, депутат распространял недостоверную информацию о злоупотреблениях руководством регулятора при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа, в то время как НБУ никогда не совершал никакие операции с указанными депутатом ОВГЗ с международным идентификационным кодом ISIN UA4000152441.

Нацбанк подчеркивает, что продавал ОВГЗ из своего портфеля в 2015 году исключительно по рыночным ценам через биржевые торги на двух фондовых биржах – ПФТС и «Перспектива», и к торгам имели доступ все члены этих бирж.

В то же время, НБУ отмечает, что не имеет полномочий и институциональных обязательств контролировать и влиять на хозяйственную деятельность других участников торгов государственными облигациями.

Читайте такжеНацбанк подсчитал количество наличных гривень в обращении (инфографика)

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в 2015 году приобрел в собственность государственные облигации номинальной стоимостью 93,73 млрд грн, что более чем в 2 раза меньше объема за 2014 год. Объем продажи ОВГЗ из портфеля НБУ в 2015 году составил 1,89 млрд грн.

По состоянию на 1 января объем ОВГЗ в обращении по сумме основного долга составлял 505,175 млрд грн, при этом в собственности НБУ находились госбумаги на сумму 389,937 млрд грн, или 77% их общего объема.

подробнее )

В России суд заблокировал крупнейшую приватизационную сделку 2015 года

Запрет на проведение аукциона признан незаконным, но судебные приставы отказываются прекратить исполнительное производство.

Арбитражный суд Московской области заблокировал приватизацию компании «Алмазный мир» — дочки «Алроса», сообщает «Коммерсант». Приватизационная сделка являлась крупнейшей в 2015 году, стартовая стоимость лота составляла 740 млн руб (11 млн долл).

На аукцион по приватизации «Алмазного мира», назначенный на 30 декабря 2015 г., было подано четыре заявки и перечислены задатки, что должно было обеспечить хорошие шансы на повышение цены в ходе торгов, отмечается в жалобе. Однако судья Агальцева вынесла решение запретить аукцион, удовлетворив 28 декабря ходатайство акционера компании Ивана Вятченкова о принятии обеспечительных мер. Решение было принято в связи с не имеющим отношения к торгам спором истца с другим акционером — Алексеем Шинкаруком, утверждает издание.

Зампред суда области Андрей Соловьев, признал жалобу Российского аукционного дома (РАД) на действия судьи Агальцевой обоснованной, пишет «Коммерсант». В обращении подчеркивается, что, несмотря на отмену обеспечительных мер апелляционной инстанцией, которая признала решение судьи Агальцевой неправомерным, повторные торги по приватизации «Алмазного мира» были сорваны, т. к. судебные приставы отказались прекратить исполнительное производство по блокированию сделки.

Читайте такжеВласти России назвали госпредприятия, которые продадут в первую очередь

Руководство Арбитражного суда Московской области направило в квалификационную коллегию судей Подмосковья «представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности». В соответствии с законом «О статусе судей», коллегия может вынести судье замечание или предупреждение, а в исключительных случаях, к которым могут отнести нанесенный, по мнению РАД, ущерб государству, — досрочно прекратить ее полномочия.

подробнее )

Goldman Sachs выплатит $5 миллиардов за сделки, вызвавшие кризис 2008 года

Банк Goldman Sachs согласился выплатить $5 млрд за сделки с ипотечными облигациями в 2005–2007 годах. Общая сумма штрафов банкам США за вызвавшие ипотечный кризис сделки превысила тем самым $115 млрд.


 

Американский банк Goldman Sachs согласился выплатить $5,06 млрд в рамках урегулирования дела о сделках с ипотечными облигациями, которые привели к финансовому кризису 2008 года, сообщило Министерство юстиции США, передает РБК. Часть этой суммы — $1,8 млрд — Goldman Sachs направит на поддержку пострадавших заемщиков, отмечается в сообщении.

Тем самым текущий штраф стал четвертым по величине для американских банков с начала мирового кризиса 2008 года — после Bank of America, JP Morgan Chase и Citigroup.

Мировое соглашение оставляет за властями США право возбуждать уголовные дела в отношении Goldman Sachs и не освобождает представителей банка от возможной уголовной или административной ответственности, подчеркивается в заявлении ведомства. В рамках урегулирования банк согласился в полной мере сотрудничать с властями при проведении любых расследований по событиям, на которые распространяется соглашение.

В рамках сделки Goldman Sachs согласился признать вину в том, что вводил в заблуждение потенциальных инвесторов в ипотечные ценные бумаги в период между 2005 и 2007 годами. Как отмечает Минюст США, банк уверял их, что облигации были обеспечены качественными ипотечными кредитами, зная при этом, что в действительности эти кредиты не будут уплачены. В результате этого инвесторы в такие облигации понесли миллиардные убытки.

Соглашение с Goldman Sachs подтвердило решительность управления Минюста США по административным делам в привлечении к ответственности «тех, чьи противоправные действия привели к финансовому кризису 2008 года», заявил заместитель помощника генпрокурора и глава административного подразделения Минюста США Бенджамин Майзер.

Читайте такжеGoldman Sachs ухудшил прогноз развития экономики России

Ранее соглашения по сделкам с ипотечными бумагами, которые спровоцировали кризис 2008 года, заключили другие банки. Например, JP Morgan Chase в рамках аналогичного соглашения с американскими судебными властями в 2013 году заплатил $13 млрд, Bank of America годом позже — $16,7 млрд. Соглашение с BofA оказалось самым крупным в истории американских банков. В июле 2014 года, за месяц до штрафа BofA, на соглашение пошел банк Citigroup, уплатив $7 млрд за торговлю «токсичными» (некачественными) ипотечными деривативами.

Всего, согласно подсчетам The Wall Street Journal, американские банки по состоянию на начало марта выплатили $110 млрд за свою роль в создании ипотечного пузыря, который в итоге спровоцировал мировой финансовый кризис 2008 года. 

подробнее )