Экономика

Япония открыла кредитную линию для Украины на $269 миллионов

Средства направят на страхование экспортно-импортных операций.

Япония открыла кредитную линию для Украины в размере 269 млн долл. для страхования экспортно-импортных операций. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев сегодня на брифинге в Киеве. 

«Япония продолжила свою политику финансово-экономической поддержки. В этой связи премьер-министр Синдзо Абэ объявил о создании японской компанией страхования экспорта и импорта кредитной линии для Украины в размере 30 миллиардов иен. Это примерно 269 миллионов долларов США», - заявил Елисеев.

По его словам, эта помощь будет важной с точки зрения стабилизации экономики и социальной ситуации в Украине.

Читайте такжеЯпония помнит об обещанных Украине почти $2 миллиардах - выделит при условии проведения реформ

Также Елисеев напомнил, что Япония заявила о готовности выделить 3,5 млн евро на строительство хранилища ядерного топлива в Украине.

«Мы обсудили вопрос усиления сотрудничества в области нераспространения и защиты населения от ядерных катастроф в будущем, и нам было, конечно, приятно, что японская сторона приняла решение о выделении дополнительных 3,5 миллиона евро на счет ядерной безопасности, для строительства объекта для временного хранения отработанного ядерного топлива», - сказал Елисеев.

подробнее )

В Украине в марте возобновилась инфляция - цены выросли на 1%

С начала года потребительские цены в Украине выросли на 1,5%.

В Украине в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, февралем 2016 года, зафиксирована инфляция на уровне 1% после дефляции на уровне 0,4% в феврале к январю 2016 года.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к марту 2015 года, инфляция в марте 2016 года замедлилась до 20,9% с 32,7%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, в январе-марте, потребительские цены в Украине выросли на 1,5%.

Согласно приведенным данным, в марте по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожала электроэнергия – на 25,2%, одежда и обувь – на 10,7%, железнодорожный пассажирский транспорт – на 3,5%.

В годовом выражении больше всего выросли цены на природный газ – в 3,7 раза, электроэнергию – в 2 раза, горячую воду и отопление – на 77,5%.

Наибольшее снижение цен в марте к февралю зафиксировано на яйца – на 21,5%, овощи – 5%, мясо и мясопродукты – 1%.

В годовом выражении наибольшее снижение цен зафиксировано на топливо и масла – 14,7%, фрукты – 8,9%, яйца – 5,3%.

Госстат напоминает, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте такжеВсемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине до 15%

Как сообщал УНИАН, в Украине в феврале 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, январем 2016 года, зафиксирована дефляция (снижение цен) на уровне 0,4%, к февралю 2015 года инфляция замедлилась до 32,7%, за январь-февраль цены выросли на 0,5%.

Национальный банк Украины прогнозирует замедление потребительской инфляции в Украине по итогам 2016 года до 12%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, инфляция в текущем году замедлится до 19%.

Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривни около 24,1 грн за доллар.

подробнее )

Инфляция в Китае в марте выросла на 2,3%

Инфляция в стране в 2016 году ожидается на уровне 3%.

Индекс потребительских цен (индекс инфляции, CPI) в марте в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,3%, свидетельствуют данные Национального статистического бюро Китая (НСБ), сообщает Прайм.

"В феврале инфляция в Китае в годовом выражении также составила 2,3%. При этом цены в марте снизились на 0,4%", - говорится в сообщении.

Среди причин роста инфляции указывается рост цен на свежие овощи из-за недостаточных объемов поставок, а также из-за сокращения поголовья свиней, что привело к росту цен и сказалось на поставках мяса.

Отмечается, что тем временем индекс цен производителей (PPI) в марте упал на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте такжеКитай хочет ввести налог на валютные операции - СМИ

Согласно ранее озвученным данным правительства Китая, инфляция в стране в 2016 году ожидается на уровне 3%.

подробнее )

Гройсман предлагает сконцентрировать деньги на инфраструктурных проектах

Без стимулирования определенных экономических активностей экономику невозможно вывести из стагнации, а при эффективном использовании ресурса государственных инвестиций возможно создать такие стимулы. 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет председатель Верховной Рады, кандидат на пост премьер-министра Украины Владимир Гройсман.

"Предварительный анализ бюджета показал, что государство вкладывает средства в объекты со степенью готовности 5–7%, чтобы за год довести ее до 10%. Проще говоря, деньги закапываются в котлованы. Если эти средства не размазывать, а сконцентрировать на инфраструктурных проектах, например на программе ремонта и строительства дорог, то получим сразу несколько результатов — сделаем действительно полезное дело для страны, покажем заметные достижения да еще и дадим людям реальную работу и заработки, поскольку одно рабочее место в строительстве создает до семи рабочих мест в сопредельных секторах", - говорится в статье.

Читайте такжеЭксперты проанализировали выполнение бюджета Украины по состоянию на 1 февраля 2016 года

"Есть другие инфраструктурные проекты, которые можно запустить, — энергоэфективность, местная инфраструктура и т.п. Фактически — начать капитальный ремонт страны. Дополнительно у нас есть уже выделенные ресурсы международных финансовых учреждений, которые выбираются сейчас неэффективно. А также — значительные средства в местных бюджетах как результат начатой финансовой децентрализации", - пишет Гройсман.

При этом отмечается, что спикер парламента делает акцент на нескольких важных моментах.

Читайте такжеКабмин отправил на доработку бюджетную резолюцию-2017, представленную Минфином

"Первый — жесткий контроль, чтобы не воровали. При наличии желания и политической воли это возможно. Второй — контроль качества. Здесь нам помогут наши международные партнеры и гражданское общество. И третий — стратегическое видение того, что мы делаем и для чего, какие транспортные коридоры строим. Чтобы не строить дороги, ведущие в никуда", - подчеркнул спикер.

подробнее )

Кадырову опять не хватает денег - попросил у Путина помощи для Чечни

Речь идет о передаче "Чеченнефтехимпрома", восстановлении аэропорта Грозного и переселении 25 тысяч человек из оползневых зон.

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров попросил у российского президента Владимира Путина оказать содействие в реализации трех республиканских проектов - передаче региону "Чеченнефтехимпрома", восстановлении аэропорта Грозного, а также о переселении 25 тысяч человек из оползневых зон, сообщает Коммерсант.

В письме Кадырова подчеркивается, что российское правительство, несмотря на поручение президента от 10 декабря 2015 года, не приняло решения о передаче республике 100 процентов акций "Чеченнефтехимпрома".

В Минэнерго отметили, что вопрос о передаче актива Чечне согласован, документы ушли в Минэкономики еще в декабре. В Минэкономики поясняют, что решение упирается в раздел имущества с "Роснефтью". Она владеет 51% в "Грознефтегазе" (создан на базе нефтяных активов Чечни, добыча - около 400 тысяч тонн в год) и арендует имущественный комплекс "Чеченнефтехимпрома", который нужен для разведки и добычи.

Кроме того, Рамзан Кадыров просит разобраться со вторым этапом восстановления аэропорта Грозный. Еще в начале 2014 года Чечня представила Минтрансу и Минэкономики обоснования для выделения в 2015 году финансирования из госбюджета. Но решение до сих пор не принято, хотя в целом российское правительство проект поддержало. Из бюджета на него уже потрачено около 15 миллионов долларов.

Читайте такжеЧечня просит списать ей более 5 миллиардов гривень долгов за электроэнергию и газ

"По данным Росавиации, в 2015 году аэропорт снизил пассажиропоток на 17,5%, до 204 тысяч человек. В справке миниэкономики Чечни говорится, что авиакомпания "Грозный авиа" "жестко конкурирует" с перевозчиками южных регионов России, она должна улучшать качество и спектр услуг, расширять географию полетов, оптимизировать маршруты", - уточняет издание.

Еще одной проблемой, которую поднял глава Чечни, стало переселение более 25 тысяч человек из оползневых зон. Как указано в письме, в 2015 году из госбюджета на это было выделено 30 миллионов долларов, но удалось переселить лишь 3 869 человек. Кадыров уверяет, что оползневые процессы активизировались и это может повлечь жертвы, если не принять экстренных мер.

подробнее )