Экономика

Китай продолжает укреплять курс юаня к доллару

Народный банк Китая в пятницу установил курс юаня к доллару на максимальной с начала 2016 года отметке.

Средний обменный курс Народный банк Китая установил на отметке 6,4585 юаня за доллар, что на 27 пунктов меньше фиксинга четверга, когда курс составил 6,4612 юаня за доллар, что стало предыдущим максимальным значением китайской валюты по отношению к доллару с начала года.

Таким образом, курс китайской валюты по отношению к доллару второй день подряд устанавливается на максимальной отметке с начала 2016 года, пишет Прайм.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом США Бараком Обамой "на полях" саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне высказался против намеренной девальвации национальной валюты Китая с целью стимулирования экспорта.

На фоне девальвации юаня к американскому доллару эксперты заговорили о том, что ЦБ Китая намеренно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, глава Народного банка (ЦБ) Чжоу Сяочуань и другие официальные лица неоднократно отвергали эти обвинения и заверяли, что Китай выступает против намеренного понижения курса своей валюты.

Читайте такжеS&P ухудшило прогноз по рейтингу Китая

Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса юаня с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов Китая на 5-6%. После обострившейся напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

подробнее )

Кипр успешно завершил программу финансовой поддержки со стороны фонда ESM

Кипр не будет нуждаться в дальнейшей поддержке со стороны фонда "Европейский стабилизационный механизм" (ESM), поэтому соответствующая программа успешно завершена.

Об этом в четверг, 31 марта, заявил глава ESM Клаус Реглинг, передает Deutsche Welle.

По его словам, в рамках трехлетней программы, которая предусматривала выделение Кипру в целом 10 миллиардов евро финансовой помощи, страна использовала 6,3 миллиарда. Остальные из запланированных средств Кипру не понадобится, добавил Реглинг.

Кроме того, правительство Кипра получил помощь от МВФ объемом в один миллиард евро, отметил глава фонда.

Читайте такжеГреция не смогла договориться с кредиторами – переговоры возобновятся в начале апреля

Напомним, Кипр после Ирландии, Испании и Португалии стал четвертой страной Еврозоны, которая смогла выйти из-под опеки ESM и МВФ. Еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси написал в своем микроблоге в социальной сети Twitter, что с выходом из программы Кипр кризис оставил в прошлом.

подробнее )

ГФС оштрафовала продавцов сигарет на 11,2 миллиона гривень

Государственная фискальная служба с начала года оштрафовала розничных продавцов табачных изделий на общую сумму 11,2 млн грн за нарушение законодательства.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

Согласно сообщению, с начала текущего года подразделения контроля за проведением расчетных операций ГФС провели 1,7 тыс. фактических проверок объектов по розничным продажам табачных изделий. По результатам этих проверок Фискальная служба выявила 757 случаев неоприходования наличных средств, 500 случаев продажи товаров, не отраженных в учете товарных запасов по месту продажи, 494 случая отсутствия лицензий на право розничной торговли табачными изделиями и алкогольными напитками, а также реализации указанных товаров без марок акцизного налога установленного образца, 369 случаев непроведения расчетных операций через РРО.

По данным ГФС, на текущий момент в Украине 51 тыс. субъектов хозяйствования имеют лицензии на розничную продажу табачных изделий.

Читайте такжеДоходы сводного бюджета Украины с начала года выросли на 21 миллиард

Как сообщал УНИАН, Государственная фискальная служба в январе-феврале изъяла из незаконного оборота подакцизные товары на сумму 148,4 млн грн. Фискальная служба изъяла спирта на сумму 15,6 млн грн, алкогольных напитков – 25,6 млн грн, табачных изделий – 48,3 млн грн, нефтепродуктов – 50,9 млн грн.

подробнее )

Реальные доходы украинцев за год сократились на 22% (инфографика)

В структуре доходов украинцев заработная плата в 2015 году составляла 39%, социальные выплаты -  37,8%. 

Реальные доходы украинцев в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократились на 22,2%, сообщила Государственная служба статистики.

Как отмечается в сообщении, номинальные доходы населения в прошлом году выросли на 15%, а располагаемый доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 15,6%.

В расчете на одного человека располагаемый доход в 2015 году составил 31,1 тыс. грн, что на 4,3 тыс. грн больше, чем в 2014 году.

В целом расходы населения за прошлый год увеличились на 16,9%. 

Также в Госстате отметили, что в структуре доходов украинцев заработная плата в 2015 году составляла 39%, в то время как в 2014 году ее доля была выше – 40,5%. Социальные выплаты в 2015 году составляли 37,8% доходов граждан против 37,1% в 2014 году.

В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Как сообщал УНИАН, средняя заработная плата штатного работника в Украине в феврале 2016 года увеличилась на 5,1%, или на 223 грн, по сравнению с январем и составила 4585 грн. Данное значение в 3,3 раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 1378 грн. По сравнению с февралем 2015 года средняя зарплата выросла на 26,2%.

Индекс реальной заработной платы в феврале по сравнению с январем 2016 года составил 105,3%, а по сравнению с февралем 2015 года – 91,7%.

подробнее )

У Гонтаревой порадовали: гривня в марте укрепилась к доллару на 3%

Показатель девальвации гривни к доллару с начала года по официальному курсу снизился до 9,4%.

Обменный курс гривни к доллару США по состоянию на 25 марта укрепился на 3% по сравнению с началом месяца, сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за март, опубликованном на сайте НБУ.

По оценкам Нацбанка, в результате укрепления национальной валюты показатель девальвации гривни к доллару США с начала года по состоянию на 25 марта по официальному курсу снизился до 9,4% с 13,4%, зафиксированных в январе-феврале.

Нацбанк отмечает, что ослабление девальвационного давления дало возможность проводить аукционы по покупке валюты для пополнения международных резервов и чистая покупка валюты регулятором составила 24,1 млн долл.

Как сообщал УНИАН, украинская гривня по официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 25 февраля с начала года девальвировала к доллару США на 13,4% - до 27,2 грн/долл.

Исторический минимум курса национальной валюты Украины по отношения к доллару США, достигнутый в феврале 2015 года, составляет 30,01 грн/долл.

подробнее )

S&P ухудшило прогноз по рейтингу Китая

Рейтинговое агентство прогнозирует, что рост экономики Китая в ближайшие три года останется на уровне 6 процентов или превысит его.

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз рейтинга Китая на "негативный" со "стабильного", поскольку изменение баланса в экономике страны, скорее всего, будет происходить медленнее, чем ожидалось, сообщило агентство в четверг.

"После встречи китайских законодателей в марте 2016 года мы считаем, что программа реформ страны осуществляется в соответствии с планом", - сообщило S&P, говоря о ежегодной сессии китайского парламента в начале марта, передает Рейтер.

Читайте такжеMoody's ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Китая

Рейтинговое агентство прогнозирует, что рост экономики Китая в ближайшие три года останется на уровне 6 процентов или превысит его.

"Усиление глобального использования женьминьби (официальное название юаня) также поддерживает внешнюю финансовую устойчивость", - сообщило агентство.

"Мы ожидаем, что в 2016-2019 годах правительство сохранит бюджетный дефицит в пределах 3 процентов от ВВП", - добавило S&P.

подробнее )

Доллар дешевеет к мировым валютам на фоне заявлений главы ФРС

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Курс доллара к иене и евро в среду продолжает снижаться после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, согласно которым регулятор может отсрочить повышение базовой процентной ставки на более поздний срок, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.24 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,27%, до 94,92 пункта. При этом ранее он упал до минимума с 18 марта в 94,588 пункта. Курс доллара к иене снижался до 112,52 иены со 112,69 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару поднимался до 1,1321 доллара с 1,1292 доллара на торгах днем ранее. Ранее в ходе торгов евро укрепился до максимума с 11 февраля в 1,1364 доллара.

В ходе своего выступление в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник Йеллен заявила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются. ( подробнее )

Средневзвешенный курс доллара упал на 1,15 рубля

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ на 11.30 мск, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, упал на 1,1473 рубля по сравнению с предыдущим днем торгов и составил в среду 67,6076 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Во вторник средневзвешенный курс доллара на это время составлял 68,7549 рубля за доллар. ( подробнее )

Доллар дорожает к ряду мировых валют после предыдущего снижения

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Курс доллара к ряду мировых валют демонстрирует коррекционный рост после значительного снижения на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о необходимости соблюдать терпение в отношении повышения базовой процентной ставки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.45 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,16%, до 94,97 пункта. Курс доллара к иене снижался до 112,31 иены со 112,43 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до 1,1323 доллара с 1,1338 доллара на торгах днем ранее.

Участники финансовых рынков продолжают отыгрывать заявления главы ФРС США в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник. Йеллен заявила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным, и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются. ( подробнее )