Экономика

Китайский бизнесмен купил крупнейшую сеть кинотеатров в США

Стоимость акций киносети Carmike Cinemas выросла в понедельник почти на 16,5% на бирже Nasdaq в Нью-Йорке, после того как стало известно о ее переходе во владение другой сети AMC Entertainment, принадлежащей китайскому магнату Ван Цзяньлиню.

Китайский конгломерат Dalian Wanda приобрел Carmike Cinemas за 1,1 миллиарда долларов.

Компания AMC Entertainment имеет 8380 экранов по всей территории США, у Regal Entertainment, второй по величине сети, 7361 экран.

По управлением нового приобретения китайского бизнесмена Carmike Cinemas - 4518 экранов, передает Русская служба ВВС.

Читайте такжеКитай ожидает экономического роста на уровне 6,5-7%

Китайский бизнес аккумулирует в своих руках все более значительные активы киноиндустрии США. Так холдинг Вана, Dalian Wanda, в январе приобрел компанию Legendary Entertainment, создателя фильма "Мир Юрского периода" за 3,5 миллиарда долларов.

Сеть AMC Entertainment Ван купил в 2012 году за 2,6 миллиарда долларов.

Ван Цзяньлинь второй год подряд обявляется самым богатым человеком в Азии. Его состояние Forbes оценивает в 28 миллиардов долларов. Он также владеет 20% футбольного клуба "Атлетико" (Мадрид).

Ван Цзяньлинь 17 лет прослужил в вооруженных сила КНР, а ныне является крупным функционером компартии

подробнее )

Турция хочет 20 миллиардов евро за спасение ЕС от кризиса с мигрантами

Турецкое руководство в ходе переговоров с Евросоюзом запрашивало у Брюсселя 20 миллиардов евро для решения проблем, связанных с миграционным кризисом.

Об этом Reuters сообщил дипломатический источник, передает Lenta.ru.

На посвященном соответствующей проблематике саммите Анкара предложила принимать на территории республики всех беженцев из Сирии, не получивших убежище в странах ЕС или перехваченных при попытке пересечь турецкие территориальные воды. Для этого Турции требуется финансовая помощь, и, как утверждает собеседник агентства, премьер-министр Ахмет Давутоглу на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем правительства Нидерландов Марком Рютте запросил сумму, превышающую ранее обговоренную. Речь может идти в том числе и о 20 миллиардах евро, отмечает источник Reuters.

Читайте такжеСпецслужбы Турции и США создали координационный штаб у сирийской границы - СМИ

Как отмечает РБК, в проекте постановления ЕС, которое оказалось в распоряжении агентства Reuters, указывается, что Брюссель предоставит Турции 3 млрд евро ($3,3 млрд) до 2018 года, что вдвое больше суммы, которую обе стороны обсуждали ранее. Помимо этого, ЕС согласился смягчить визовые требования для граждан Турции к концу июня, то есть раньше, чем это было предусмотрено предыдущими соглашениями.

Читайте такжеСША создают две авиабазы в подконтрольной курдам части Сирии - СМИ

В обмен Турция согласилась забрать всех нелегальных мигрантов с греческих островов, которые прибыли в ЕС с ее территории. Причем исключением не станут и беженцы из Сирии.

Читайте такжеАвстрия отказалась участвовать в распределении мигрантов по квотам

Как ранее заявил агентству Bloomberg премьер-министр Ирландии Энда Кенни, Турция выдвинула новые условия перед самым саммитом ЕС, основной темой которого стало решение проблемы беженцев. В Анкаре в ответ заявили, что речь идет не об условиях, а о предложениях, которые приведут к разрешению кризиса. Помимо дополнительных выплат и смягчения визового режима они свелись в том числе к упрощению условий для вступления страны в ЕС. «Турция готова к работе с ЕС и готова стать членом ЕС», - заявил по этому поводу премьер-министр Ахмет Давутоглу.

В качестве аргумента в свою пользу Анкара приводит снижение числа беженцев, попадающих в Грецию. :Если в декабре их было 27 тысяч, то в феврале этот показатель снизился до 8000 в неделю.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала переговоры с Турцией «сложными».

подробнее )

Кредиторы решили вернуться в Грецию, несмотря на разногласия с МВФ

В Греции не согласны с новым прогнозом МВФ, по которому дефицит бюджета страны будет в 4-5 раз больше, чем было предусмотрено ранее.

Миссии международных кредиторов решили вернуться в Грецию, сообщает Прайм со ссылкой на заявление греческого министра финансов Эвклида Цакалотоса после заседания Еврогруппы.

"У нас была очень хорошая встреча. Учреждения согласились вернуться. МВФ также согласился вернуться, несмотря на некоторые различия", - сказал Цакалотос.

"Мы ожидаем дальнейшего обсуждения, своевременного завершения первого обзора (программы реформ - ред.) и проведения дискуссии о задолженности. Я уверен, что разумные люди, когда они сидят за столом, найдут разумное решение", - добавил министр финансов Греции.

Читайте такжеГреция получила последний в этом году транш на миллиард евро

Квартет кредиторов - руководители миссий МВФ, ЕЦБ, Еврокомиссии и Европейского механизма стабильности (ЕМС) - должен провести оценку греческой программы реформ, от чего зависит выделение стране кредитов.

Главы миссий с 1 по 5 февраля провели переговоры в Афинах, после чего был объявлен перерыв на десять дней, однако он затянулся более чем на месяц.

Как заявлял Цакалотос, позиции Греции и трех европейских институтов очень близки, однако МВФ занял очень жесткую позицию и заставляет Грецию принять дополнительные меры.

В правительстве Греции не согласны с новым прогнозом МВФ, согласно которому дефицит бюджетных средств в Греции будет в 4-5 раз больше, чем предусмотрено соглашением в августе 2015 года. Это означает, что греческие власти должны принять новые, дополнительные меры экономии, чтобы достичь целевых показателей.

Читайте такжеЦипрас обещает за 20 месяцев вернуть Греции доступ к рынкам капитала

В то же время греческое правительство подтверждает приверженность соглашению, подписанному 12 июля 2015 года с европейскими партнерами.

подробнее )