Экономика

Розенко озвучил потери бюджета от мошенничества при выплатах псевдопереселенцам

Сэкономленные средства используют для повышения выплат реальным временно перемещенным лицам.

Потери государственного бюджета Украины от мошенничества при выплатах социальной помощи псевдопереселенцам составляют от 6 до 12 миллиардов гривень в год, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко.

"Эти деньги либо оседают в карманах коррумпированных чиновников, либо поступают на территории, неподконтрольные Украины, и идут на финансирование террористических группировок так называемых ЛНР и ДНР", - цитирует Розенко пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, Минсоцполитики совместно с правоохранительными органами работают над пресечением злоупотреблений чиновников в данной сфере. По фактам организации преступных схем по оформлению выплат псевдопереселенцам открыто уже более 30 уголовных производств в отношении чиновников.

Деньги, которые будут сэкономлены от остановки выплат псевдопереселенцам Минсоцполитики намерено использовать для повышения выплат реальным временно перемещенным лицам.

"Есть все возможности перекрыть эти потоки, а средства направить на повышение социальных выплат реальным переселенцам. Министерство социальной политики будет инициировать перед правительством этот вопрос", - цитирует Розенко пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, правоохранительные органы проверят фактическое место проживания получающих выплаты переселенцев для прекращения злоупотреблений при выплате социальной помощи и пенсий.

По оценкам Службы безопасности Украины, 30-40% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги в Украине, а проживают на территории так называемых ЛНР и ДНР. По украинскому законодательству получать социальную помощь могут лишь те, кто выехал с оккупированных территорий или зоны проведения АТО и зарегистрировался на подконтрольной Украине территории. В то же время, многие переселенцы зарегистрировались, но продолжают проживать на неподконтрольных украинской власти территориях.

Также в Минсоцполитики сообщили о случаях злоупотреблений со стороны чиновников при оформлении документов для получения помощи переселенцами.

Минсоцполитики в 2015 году прекратило выплаты пенсий более 180 тысячам из 1,1 миллиона пенсионеров-переселенцев на основании информации, полученной от Службы безопасности и полиции. В конце февраля 2016 года в ведомстве заявили, что совместно со Службой безопасности Украины проверяют правомерность начисления выплат около 350 тысячам переселенцев.

По состоянию на 29 февраля на учете находится 1 миллион 745 тысяч 999 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 26,15 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,60/28,77 гривни/евро.

В пятницу, 4 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,00/26,15 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,60/28,77 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3567/0,3591 гривни/рубль.

Читайте такжеГривна продолжает "качели": снова опустилась к отметке 26,75 за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 26,4972 гривни/доллар, к этому часу заключено 611 сделок на сумму 340,25 миллиона долларов.

подробнее )

Объем зарегистрированных в электронной системе госзакупок Prozorro тендеров вырос в 12 раз

Использование системы электронных государственных закупок Prozorro позволило сэкономить 2 миллиарда гривень.

Объем зарегистрированных в системе электронных государственных закупок Prozorro тендеров в феврале текущего года вырос в 12 раз по сравнению с январем - до 5,7 миллиарда гривень.

Соответствующая информация представлена на сайте Prozorro.

При этом большую долю прироста обеспечила Киевская область - заказчики из этого региона в феврале зарегистрировали тендеров на 5,4 миллиарда гривень.

Сообщается, что экономия госсредств в результате использования системы Prozorro составила 2 миллиарда гривень по сравнению с плановыми суммами, предусмотренными бюджетом.

Читайте такжеРада перевела все госзакупки на электронную систему Prozorro

Как сообщал УНИАН, 17 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О публичных государственных закупках", принятый парламентом в окончательной редакции 4 февраля текущего года. Данный закон предполагает распространение системы электронных закупок на базе платформы Prozorro c 1 апреля на весь массив государственных тендеров, стоимость которых превышает 200 тысяч грн для товарных закупок или 1,5 миллиона гривень – для заказа работ.

подробнее )

В России отреагировали на решение Moody's понизить рейтинг страны

Агентство Moody's заявило, что может понизить рейтинг России. По мнению министра финансов РФ, это говорит о необходимости адаптировать российскую бюджетную систему к ситуации на сырьевом рынке.

Оценка агентства Moody's, поставившего кредитный рейтинг России на пересмотр в сторону понижения, показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РИА Новости.

По словам министра, Минфин РФ будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте.

"Оценка агентства Moody's показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке", — сказал Силуанов.

Силуанов добавил, что агентство Moody's взяло два месяца на дополнительный анализ ситуации.

"Минфин будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте и представлять им всю необходимую информацию для всестороннего и объективного анализа состояния российской экономики", — подчеркнул министр.

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody's в субботу поставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр на понижение. Эксперты Moody's в релизе заявили, что ожидают годового роста ВВП в ближайшие четыре года на уровне 0,4%.

Агентство также ожидает, что бюджетный дефицит превысит ожидаемые правительство России 3% ВВП. Ключевым моментом при решении вопроса о снижении рейтинга России будет, сможет ли Москва найти источник финансирования такого дефицита.

подробнее )

Нацбанк упростил расчеты по критическому импорту

Расчеты упрощены за импорт товаров военного назначения, нефти, природного газа, электроэнергии, бензина, мазута и дизтоплива.

Национальный банк Украины упростил условия расчетов по критическому импорту и при реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

Об этом говорится в опубликованном на сайте НБУ постановлении №139, вступающем в силу с 5 марта.

Согласно документу, ранее установленное требование НБУ проводить авансовые платежи в валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает 500 тысяч долларов США (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов не применяется при расчетах за товары военного назначения, нефть, природный газ, электроэнергию, бензин, мазут и дизтопливо.

Также требование не распространяется на расчеты для реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

Как отмечается в сообщении, ранее эти исключения были установлены Законом Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины", который вводил специальный импортный сбор, однако поскольку закон утратил силу с 1 января 2016 года, НБУ урегулировал вопрос в своем постановлении.

Читайте такжеДефицит внешней торговли товарами Украины в январе вырос на треть

Как сообщал УНИАН, в конце февраля 2015 года Национальный банк Украины в рамках осуществления контроля за импортными операциями ввел обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тысяч долларов. Любая оплата осуществляется только при открытии аккредитива в первоклассном инвестбанке. Аккредитив для контрактов от 50 тысяч долларов до 500 тысяч долларов открывается по желанию клиента.

подробнее )