Экономика

Bloomberg: Россия может перенести размещение евробондов - не смогла найти организатора

Россия не смогла найти организатора размещения своих евробондов ввиду давления на крупные банки со стороны США и Европейского Союза.

Россия может перенести размещение евробондов на более поздний срок, поскольку не смогла найти организатора размещения ценных бумаг, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников

"Россия не смогла найти организатора размещения своих евробондов на сумму 3 миллиарда долларов ввиду давления на крупные банки со стороны США и Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что только два западных банка выявили заинтересованность в размещении российских облигаций, при этом названия этих банков не сообщаются.

Другой источник на правах анонимности сообщил Bloomberg, что России до сих пор не удалось найти достаточно большой банк, несмотря на ранее поданные заявки в 2 десятка крупных финансовых учреждений. 

Сами же российские банки испытывают трудности с западными инвесторами, поскольку находятся под действием санкций со стороны США и ЕС.

Вместе с тем, собеседник издания отметил, что в России не уверены, что размещение смогут успешно возглавить китайские банки.

Читайте такжеРоссия в осаде: банки ЕС вслед за американскими отказались размещать ее евробонды

Как сообщал УНИАН, среди отказавшихся крупных европейских банков - BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG.

Ранее ряд крупнейших американских инвестиционных банков отказался размещать российские государственные облигации из-за рекомендации со стороны властей США.

подробнее )

Работающие пенсионеры могут остаться без повышения пенсий

В этом году пенсии будут повышать два раза: с мая минимальная пенсия составит 1130 гривень, а с 1 декабря – 1208 гривень. 

Повышение минимальной пенсии с 1 мая не коснется работающих пенсионеров, если не будут внесены изменения в законодательство – глава Пенсионного фонда

Повышение минимальной пенсии с 1 мая и 1 декабря, заложенное в бюджете на 2016 год, не коснется работающих пенсионеров, если не будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции.

«Сегодня существует некоторая коллизия в законодательстве относительно повышения пенсий с 1 мая работающим пенсионерам. Но, я думаю, что у нас есть некоторый срок, чтобы эту коллизию исправить, и чтобы действительно все пенсионеры, в том числе и работающие, получили повышение с 1 мая», - сказал Зарудный.

Он отметил, что в 2015 году в законодательстве существовала специальная норма, которая позволяла получать работающим пенсионерам повышение пенсии вслед за повышением прожиточного минимума. В то же время, глава Пенсионного фонда не смог ответить на вопрос о том, как именно планируется изменить ситуацию. «Мы сейчас думаем, как решить данный вопрос, но время есть, мы надеемся, что данный вопрос будет решен», - сказал Зарудный журналистам.

Читайте такжеВ ПФ рассказали, на сколько вырастут в этом году пенсии

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украина 25 декабря 2015 года приняла закон Украины о государственном бюджете на 2016 год. Согласно документу, прожиточный минимум с 1 января 2016 года устанавливается на уровне 1330 грн, с 1 мая - 1399 грн, с 1 декабря - 1496 грн. От прожиточного минимума зависит размер минимальной пенсии, который будет повышен с 1 мая и с 1 декабря текущего года. С мая минимальная пенсия составит 1130 грн, с 1 декабря – 1208 грн.

Последнее увеличение минимальной пенсии в Украине состоялось в сентябре 2015 года, когда минимальная пенсия была повышена до 1074 грн.

подробнее )

В ПФ рассказали, на сколько вырастут в этом году пенсии

С мая минимальная пенсия составит 1130 гривень, а с 1 декабря – 1208 гривень.

Расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году вырастут на 7,5%, или 18,5 миллиарда гривень, по сравнению с 2015 годом, сообщил на пресс-конференции председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

"В целом расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году увеличатся на 18,5 миллиарда гривень, или на 7,5%" - сказал он.

В первую очередь это связано с запланированным повышением в два этапа минимальной пенсии в текущем году. С мая минимальная пенсия составит 1130 гривень, а с 1 декабря – 1208 гривень.

По словам главы фонда, в этом году ветераны вновь получат выплаты к 9 мая. Сейчас фонд формирует списки ветеранов, и завершить этот процесс планируется до конца марта.

"До конца апреля, я думаю, все наши ветераны получат надлежащие выплаты. И хочу отметить, что в этом году принято соответствующее решение, размер выплат будет увеличен", - сказал Зарудный.

Также он отметил, что Пенсионный фонд может вновь выплатить часть пенсий января 2017 года авансом в декабре текущего года, как это было сделано впервые в 2015 году.

"Такой механизм авансовой выплаты себя оправдывает, - сказал Зарудный. – Потому что половину января месяца мы обычно не имеем поступлений и всегда в январе была проблема, как найти эти средства, как профинансировать эти выплаты".

Читайте такжеКабмин подготовил проект бюджета Пенсионного фонда

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 10 марта утвердил бюджет Пенсионного фонда с доходами в 257 миллиардов гривень. Собственные поступления Пенсионного фонда составят 110 миллиардов гривень, а дотация из бюджета – 144 миллиардов гривень. Эта дотация покроет дефицит Пенсионного фонда в размере 81,3 миллиарда гривень, а также компенсирует снижение платежей по единому социальному взносу, ставка которого с 1 января 2016 года снижена почти вдвое – до 22% с 41%.

подробнее )

В Беларуси решили повысить пенсионный возраст на три года

Принято решение по поводу повышения пенсионного возраста: для женщин - до 58 лет, для мужчин - до 63.

Правительство Беларуси приняло решение о повышении в стране пенсионного возраста на три года, сообщает Прайм со ссылкой на заявление вице-премьера Натальи Кочановой в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"Принято решение, что будет принят правовой акт по поводу повышения пенсионного возраста: для женщин - 58 лет, для мужчин - 63… Это решение сегодня принято, озвучено. В ближайшее время будет подписан нормативный акт по этому вопросу", - рассказала вице-премьер и отметила, что это "наиболее мягкий и наиболее приемлемый в настоящее время" вариант.

Помимо этого, Кочанова уточнила, что при таком варианте повышения пенсионного возраста в Беларуси "сохраняется маневр для дальнейшего повышения пенсионного возраста, если это будет необходимо".

Сейчас пенсионный возраст в Беларуси установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Власти страны рассматривали три варианта повышения возраста выхода на пенсию различными темпами с 2017 года. 

Читайте такжеЛукашенко определился: пенсионный возраст в Беларуси повысят на три года

На прошлой неделе президент страны Александр Лукашенко провел совещание по вопросам пенсионной системы Беларуси. Глава государства заявил, что решение о повышении пенсионного возраста планируется принять на будущей неделе.

По итогам совещания у президента министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина расказала о том, что наиболее приемлемым вариантом признано постепенное повышение пенсионного возраста на три года, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года.

подробнее )

Премьеру Гройсману нужен Миклош

Большинство фракций парламента поддерживают на пост главы правительства кандидатуру Гройсмана. А он уже назвал некоторые персоналии своего кабинета. Среди них – словак Иван Миклош. Почему именно он в списке будущих министров, чего следует ожидать от такого назначения рассказали УНИАН эксперты. 

В украинской премьериаде наметилась определенность. Представители большинства фракций трещащей по швам коалиции публично заявили - в эфирах телеканалов и комментариях СМИ, что готовы поддержать на пост премьера Владимира Гройсмана.

Спикер парламента не стал отрицать рассмотрения своей кандидатуры на должность главы Кабмина и даже назвал некоторых персонажей будущей команды. По его словам, речь идет о «новых людях с новым менталитетом, которые могут качественно и честно работать». Среди них – словак Иван Миклош.

Таким образом, привлечение легионеров в украинскую политику продолжится – список министров с иностранными паспортами пополнится.

В нынешнем составе Кабмина таковыми являются министр финансов Наталия Яресько и министр экономики Айварас Абромавичус. К ним отношение украинских политиков в большей степени негативное – их упрекают в торможение реформ и принятии неадекватных времени решений.

Между тем, западные послы и международные институции, в том числе основной кредитор Украины – Международный валютный фонд, воспринимают «украинских иностранцев» исключительно положительно. Считают их работу успешной и называют чемпионами по проведению реформ.

Несмотря на это, судьба Яресько и Абромавичуса – туманна. Вероятно, одного из них и заменит Иван Миклош.

55-летний Иван Миклош окончил Экономический институт в Братиславе, учился также в престижных вузах США и Великобритании. В возрасте 31 года возглавил Министерство приватизации Словакии, в 1998-2002 годах был вице-премьером по экономике, в 2002-2006 и 2010-2012 годах возглавлял Минфин. Внес большой вклад в успешное проведение посткоммунистических реформ в экономике Словакии.

В 2004 году Миклош был признан лондонским журналом Euromoney лучшим министром финансов в мире. Его ставят в один ряд с таким известным польским реформатором-экономистом как Лешек Бальцерович. Западные СМИ писали, что именно благодаря новаторским действиям Миклоша Словакия достигла мощного прорыва в экономическом развитии, став одной из успешных стран ЕС.

В феврале 2015 года Миклош был назначен советником министров финансов и экономики Украины.

Откуда взялась кандидатура Миклоша, кто его рекомендовал, какие экономические принципы ему свойственны и чего следует от них ожидать – с такими вопросами УНИАН обратился к экспертам.

Тарас Березовец, политолог, директор компании Berta Communications:

Насколько я знаю, кандидатуру Миклоша подобрало рекрутинговое агентство, которое сотрудничает с Администрацией президента. Оно в свое время подобрало такие кандидатуры, как Наталия Яресько, Айварас Абромавичус, и иных персонажей. Кандидатуру Миклоша, как я слышал, рекомендовал Борис Ложкин (Ложкин является главой Администрации президента – УНИАН). То есть, Миклоша рекомендует Гройсман с подачи Ложкина. Вместе с тем, Миклош - достаточно компетентен. Его планируют назначить министром финансов.

Почему именно его кандидатура – есть запрос на технократическое правительство. Гройсман понимает, что он начинает не очень хорошо, идет серьезный негатив со стороны депутатов в отношении его кандидатуры. Дабы упредить любые инсинуации по поводу того, что в правительство будут назначены креатуры олигархов, берутся такие как Миклош нейтральные люди, которые не коим образом не связаны на сегодняшний день с украинскими политиками. Другое дело, что нет беды в премьер-министре Гройсмане. Самое главное, чтобы его окружали правильные специалисты. Я считаю, что Миклош именно такой. И если Гройсман его фамилию озвучил так эмпирически, то, думаю, не без согласия Миклоша. Вероятно, консультации он с ним провел.

Я не разделяю восторг в отношении госпожи Яресько. Если честно проанализировать ее работу на посту министра финансов, то это было простое выполнение рекомендаций МВФ. Где были ее личные решения? Причем она не хочет в упор видеть малый и средний бизнес, рассматривает всех с точки зрения «дойной коровы». Я не вижу в этом никакого реформаторства.

Но мы понимаем, что и Гройсман реформатором быть не может. И сегодня, скорее, нужен премьер-министр стабилизатор. Украина находится в очень сложной финансовой ситуации. Слезть с иглы МВФ мы сейчас не можем. Это – чистый популизм, когда начинают рассказывать, что мы начнем все двигать сами, без советов МВФ. Это – абсолютная маниловщина. Сотрудничать придется. Миклош, с учетом того, что он советник Яресько, сможет вести переговоры с Западом, он - в теме. Его не нужно во что-либо посвящать, он и так прекрасно знает, что у нас происходит.

Я нормально отношусь к присутствию легионеров в украинской политике. В этом ничего страшного нет. Но они в любом случае должны ориентироваться на отечественные реалии. На Западе – полная диктатура закона, если он есть, то должен выполняться автоматически. В Украине – такого нет. Необходимо обеспечивать правоприменение. У нас это – главная проблема. Поэтому не нужно никаких иллюзий – дескать придут западные специалисты и установят нам европейские стандарты. Этот процесс будет длиться годы, дай Бог, чтобы мы лет через пять поднялись на уровень докризисного 2008 года. И вообще, я сильно сомневаюсь, что это правительство удержится более полугода. Системный кризис не преодолен.

Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра:

Иван Миклош – бывший министр финансов Словакии и именно с ним связывают значимые реформы, которые проводились с 2002 по 2008 год. Он вполне адекватный. А нужен он Гройсману по одной причине. Миклош являлся формально советником Яресько, ему будет значительно легче вести переговоры с Западом, в том числе о кредитовании. У Яресько не было проблем с переговорами, это свидетельствует о доверии украинской стороне. И если переговоры продолжит Миклош, то доверие также будет.

Кроме того, мы продолжаем политику привлечения иностранцев для реформирования Украины. Мое впечатление от приглашения Миклоша – позитивное. Он не раз продемонстрировал, что многое может. Но, я не уверен, что он согласится.

У меня был разговор с Миклошем. И он высказался достаточно негативно по поводу идеи брать иностранцев на руководящие должности в Украину. Миклош подчеркнул, что иностранцы не знают Украину, а как же тогда они могут что-то рекомендовать, делать, если не осознают ментальных особенностей. В таком случае работа не будет эффективной. Давать советы, как строить украинскую систему, должны сами украинцы. И не потому что они лучшие, а потому что у них есть понятие особенностей системы. И я с ним согласен. Привлечение иностранных министров, не советников, может быть проблемным. Но подчеркну, к Миклошу я отношусь позитивно. При этом я не уверен, что он согласится и что все при нем будет работать. Это – не факт. Он столкнется с той же ситуацией, с которой столкнулась Яресько – с непринятием. Можно говорить правильные вещи за столом переговоров с политиками, но не смочь их донести на том эмоциональном уровне, на нашем практическом, который воспринимается.

В Украине профессионалы прекрасно знают, что нужно делать. Вопрос сводится к политической воле, причем не отдельного человека, а политического класса. Миклошу придется иметь дело с политическим классом Украины. И реформы, которые нужно провести, цепляют из политического класса многих. А наши политики, по моим выводам из личного общения с депутатским корпусом, абсолютно искренне не понимают, что нужно конкретно делать. Причем есть те, кто пытается понять, что происходит, а есть и такие, которые агрессивно не понимают этого. А человек своей некомпетентной агрессивностью может принести больше вреда, чем если бы он вообще ничего не делал – ни к чему не прикасался. Посмотрим, что из этого всего получится.

Андрей Блинов, экономический эксперт:

Миклош - человек, который последний год консультирует Минфин, которого активно поддерживают инвестбанкиры, особенно Томаш Фиала (соответственно, Драгон Капитал, Центр экономических стратегий, Новое время). На мой взгляд, Гройсман приглашает его на должность вице-премьера - министра финансов. Возможно, он будет единственным иностранцем в правительстве. Яресько наверняка откажется работать в новом составе (Абромавичус подал в отставку - УНИАН).

Его ключевые убеждения — постепенное(!) снижение уровня перераспределения ВВП через бюджет. Вероятно, он всё же предпочтёт увеличение качества расходной части, он умеет говорить «нет», будет активно идти верификация различных программ, включая социальные. А там можно отыскать десятки миллиардов экономии на «мертвых душах» и «ничегонеделания». Что касается снижения ставок налогов - вероятно, в Словакии он это делал, но не резко, а планомерно.

Миклош, на мой взгляд, - залог того, что значительная часть команды Минфина останется. В идеале роль Миклоша - западный фасад реформ, дальнейшее сокращение дефицита бюджета, совмещение строгой фискальной политики со стимулированием экономики. Именно по итогам его реформ Словакия вдруг оказалась автомобильной державой.

Насколько Миклош будет самостоятельным - вопрос. Раз Гройсман о нем сказал, очевидно, он дал согласие войти в правительство. К нему в компанию пытаются привлечь Бальцеровича, но тот не склонен к такому шагу.

А в целом, налицо попытка Гройсмана переманить к себе часть людей, которых «спали и видели» в «технократическом» правительстве Яресько.

Нана Черная (УНИАН)

подробнее )