Экономика

Нацбанк хочет ввести новый инструмент поддержки банков во втором квартале

На сегодняшний день банки имеют доступ к кредитам рефинансирования овернайт и тендерному рефинансированию.

Национальный банк Украины планирует ввести новый инструмент поддержки ликвидности банков вместо выдаваемых ранее стабилизационных кредитов во втором квартале текущего года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Он напомнил, что на сегодняшний день банки имеют доступ к кредитам рефинансирования овернайт и тендерному рефинансированию.

"Мы во втором квартале собираемся ввести еще один механизм рефинансирования, который придет на смену стабилизационным кредитам. Это так называемая линия экстренной поддержки ликвидности. Благодаря этому банки смогут открывать линии в Национальном банке: предоставлять Центробанку залог и в случае необходимости, в случае оттока депозитов, банки смогут обращаться и получать это рефинансирование", - сказал Чурий.

Читайте такжеНацбанк хочет ввести новый инструмент поддержки банков вместо стабкредитов

Как сообщал УНИАН, НБУ своими постановлениями №90 и №100 оптимизировал инструменты управления ликвидностью банков, в том числе предоставил банкам возможность использовать механизм роловера, расширил перечень принимаемого в залог обеспечения по кредитам и предоставил возможность увеличивать, уменьшать либо проводить замену залога. Изменения вступают в силу с 4 апреля 2016 года.

По оценкам НБУ, указанные изменения позволят банкам удовлетворять свои краткосрочные потребности в ликвидности. В то же время, повышение гибкости регулирования ликвидности банковской системы является необходимым условием для эффективной реализации монетарной политики в рамках режима таргетирования инфляции, переход к которому планируется до конца 2016 года.

Ранее Национальный банк с 17 февраля этого года предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности банкам, отнесенным к категории проблемных, для эффективного выполнения функции кредитора последней инстанции.

Объем задолженности украинских банков перед Национальным банком Украины по выданным кредитам рефинансирования в феврале снизился на 4,147 млрд грн, или на 4,1%, – до 98,190 млрд грн.

подробнее )

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Федеральная резервная система США решила сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что ФРС оценивает темпы экономического развития как умеренные, несмотря на глобальные финансовые и экономические события последних месяцев. Уровень инфляции вырос, ондако продолжает оставаться меньше долгосрочного прогноза ФРС в 2%, частично отражая снижения цен на энергоносители.

Позиция денежно-кредитной политики остается аккомодационной, поддерживая тем самым дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возвращения к 2-процентной инфляции.

Читайте такжеФедеральная резервная система США за год получила $100 миллиардов прибыли

Сохранение базовой ставки на текущем уровне поддержали девять участников заседания. Один из них предложил поднять ставку до уровня 0,5-0,75%.

Как сообщал УНИАН, Федеральная резервная система США с 17 декабря подняла базовую ставку c 0–0,25 процентов до 0,25–0,5%.

подробнее )

Нацбанк выдал 4 небанковским финучреждениям лицензии на обмен валют

Лицензии на обмен валют получили небанковские финучреждения – "Партнер", "Голден Групп", "ДСД Финанс" и "Иноме Групп".

Национальный банк Украины выдал генеральные лицензии на осуществление валютообменных операций четырем небанковским финансовым учреждениям – "Партнер", "Голден Групп", "ДСД Финанс" и "Иноме Групп".

Как напомнил НБУ на своем сайте, 29 декабря 2015 года он утвердил новые требованиях к небанковским финучреждениям по размеру собственного капитала и раскрытию информации о структуре собственности, установив для компаний, которые ранее получили валютные лицензии, переходный период для выполнения этих требований.

По информации НБУ, на этот момент регулятор уже рассматривал 9 пакетов документов небанковских финучреждений на получение валютных лицензий, в связи с чем соответствующие компании получили срок до 1 марта 2016 года для доработки. В том числе 4 компании уже выполнили требования НБУ и получили лицензии, а согласование пакетов документов еще трех компаний ожидается в ближайшее время.

Читайте такжеКабмин ужесточил требования по учету операций обмена валюты

Справка УНИАН. В настоящее время генеральную лицензию НБУ на осуществление валютообменных операций имеет 21 небанковское финучреждение. На 16 марта 2016 года эти компании располагали 2327 структурными подразделениями, что на 17% больше показателя на начало года.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,84 за доллар

Официальный курс НБУ на 17 марта: 100 USD – 2684,4691 гривни; 100 EUR – 2970,0966 гривни; 10 RUR – 3,7796 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 17 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2684,4691 (16 марта – 2688,5419)

100 EUR – 2970,0966 (16 марта – 2986,7012)

10 RUR – 3,7796 (16 марта – 3,8113)

Читайте такжеНБУ хочет помочь гривне укрепиться: продал банкам почти $34 миллиона

Котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,90/27,00 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7670/29,8750 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3810/0,3820 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,8447 гривни/доллар, к этому часу заключено 532 сделки на сумму 300,28 миллиона долларов.

подробнее )

В ЕС создадут одну из крупнейших в мире торговых площадок: Лондонская и Франкфуртская биржи объединятся

Капитализация объединенной компании составит около $30 млрд.

Лондонская фондовая биржа LSE и ее конкурент из Франкфурта Deutsche Boerse достигли соглашения о слиянии.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си, в результате слияния возникнет одна из крупнейших бирж мира стоимостью примерно в 30 млрд долларов.

Представители бирж отмечают, что сделка позволит ежегодно экономить около 500 млн долларов.

Читайте такжеНемецкая биржа продает свою американскую "дочку" в связи с неоправдавшимися надеждами

В результате слияния акционеры немецкой биржи получат 54,4% акций, а владельцы LSE – 45,6%.

Оба партнера по сделке рассчитывают, что грядущее объединение позволит составить жесткую конкуренцию биржам США и Гонконга.

подробнее )

ЕС может расширить помощь финсектору Украины - Томбинский

ЕС оказывает техническую помощь в рамках Комплексной программы развития финсектора Украины и рассматривает возможности расширения помощи.

Европейский Союз рассчитывает на продолжение успешной реализации комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года, которую реализует Национальный банк Украины и рассматривает возможность расширения помощи Украине в этом направлении.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на выступление главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского на III Украинском финансовом форуме 15 марта под эгидой Венской инициативы – площадки содействия созданию нормативно-правовой среды для стабилизации банковского сектора.

"Европейский Союз надеется на продолжение успешной реализации в 2016 году Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года, которую осуществляет Национальный банк Украины вместе с другими органами украинской власти. Мы уже оказываем техническую помощь через реализацию проектов в рамках этой программы и рассматриваем возможности расширения помощи Украине", - сказал Томбинский.

Читайте такжеКабмин утвердил условия привлечения внешних займов в 2016 году

По словам главы представительства ЕС, Венская инициатива является идеальной платформой для обсуждения и решения вопросов высокого уровня: проблемной задолженности, кредитования связанных лиц и эффективности банковского сектора.

"Банковский сектор нуждается в уверенности, а уверенность нуждается в информации и доверии. Национальный банк - на верном пути", - добавил он.

Также сообщается, что глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе форума напомнила, что основной мандат Национального банка - это обеспечение ценовой стабильности, для чего регулятор намерен снизить уровень инфляции до 5% к концу 2019 года.

"Что касается стабильности финансового сектора, Украине необходимо разработать механизмы урегулирования проблемной задолженности, возникшей в 2008 - 2015 годах, - добавила она. - А для восстановления банковского кредитования необходимо усилить защиту прав кредиторов и осуществить судебную реформу. Мы настроены на продолжение реализации реформы финансового сектора. Мы можем пообещать банковскому сектору, что условия работы для всех банков будут равными".

Также сообщается, что четвертое заседание Украинского финансового форума в рамках Венской инициативы запланировано на осень этого года.

Читайте такжеТомбинский ожидает от властей Украины консолидации усилий в проведении реформ

Как сообщал УНИАН, Нацсовет реформ в мае прошлого года одобрил Комплексную программу развития финансового сектора Украины до 2020 года, предполагающую три этапа реформ: решение проблем прошлого и очистка финансового сектора, закладка фундамента для развития системы и реализация мер самого развития.

Основная цель программы - построить в Украине полноценный, действенный и эффективный финансовый рынок, сбалансировано развивать все сегменты рынка, развивать его инфраструктуру и укреплять его устойчивость к внешним угрозам.

Программа разработана в соответствии со Стратегией устойчивого развития «Украина – 2020», Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, Меморандумом о сотрудничестве с МВФ и Соглашением о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

подробнее )

Гарантийный взнос при приватизации уменьшен до 5% от начальной цены

Гарантийный взнос сокращен с целью снизить риски инвестора при покупке стратегических госкомпаний.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) своим приказом снизил размер гарантийного взноса потенциального покупателя стратегических госпредприятий до 5% с 20% от начальной цены объекта, сообщил на встрече с журналистами глава ведомства Игорь Билоус.

"Мы снизили размер взноса до 5%... После решения покупателя об участии в конкурсе, он получит платежку с 5%, которую должен будет оплатить", - сказал он.

Приказ на данный момент ожидает регистрации в Министерстве юстиции, после этого его должен также утвердить Антимонопольный комитет Украины.

Билоус сообщил, что фонд снизил размер взноса с целью снизить риски инвестора при покупке стратегических госкомпаний.

Читайте такжеВ Минэкономразвития подсчитали, сколько принесет бюджету большая приватизация

Ранее в интервью УНИАН глава фонда отметил, что ведомство намерено снизить гарантийный взнос. По словам Билоуса, например, при цене госпакета акций Одесского припортового завода в 500 миллионов долларов, инвестор должен будет внести 100 миллионов долларов гарантийного взноса. Но потенциальные покупатели не готовы перечислять такую сумму, так как боятся потерять деньги.

подробнее )