Экономика

Украина и Турция намерены подписать соглашение о ЗСТ до конца года

Также страны хотят нарастить товарооборот до 20 миллиардов долларов уже к 2020 году.

Украина и Турция намерены подписать Соглашение о Зоне свободной торговли и довести товарооборот между странами до 20 млрд долл до 2020 года, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

«Мы обращаем особое внимание на необходимость подписания Соглашения о свободной торговле уже до конца текущего года, - сказал Эрдоган. - Мы также говорили с президентом Порошенко о том, чтобы довести товарооборот до 20 млрд долл к 2020 году».

Читайте такжеТурция и Украина хотят значительно нарастить торговый оборот до 2017 года

Эрдоган также подчеркнул, что помимо Соглашения о свободной торговли, Украина и Турция должны также подписать и реализовать ряд других двусторонних договоров, включая договор об избежании двойного налогообложения и охраны инвестиций.

Как сообщал УНИАН, вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года - в рамках визита премьер-министра Турции в Украину.

Экспорт товаров из Украины в Турцию по результатам января-сентября 2015 года составил 2,1 млрд долл., тогда как импорт из Турции в Украину за аналогичный период составил 0,6 млрд долл. В ходе переговоров между главами правительств Украины и Турции в феврале 2016 года стороны поставили задачу торговым ведомствам нарастить товарооборот между странами до 10 млрд долл. к 2018 году.

подробнее )

Moody's приняло решение прекратить присвоение рейтингов в России по национальной шкале

 Международное рейтинговое агентство Moody's приняло решение прекратить присвоение рейтингов в России по национальной шкале, говорится в сообщении агентства.

Об этом сообщает Газета.ру.

«Решение принято в свете законодательных изменений и других потенциальных ограничений, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России», - отмечается в заявлении.

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз по экономике России

Все текущие рейтинги в национальной шкале будут отозваны.

Ранее сообщалось, что Россия может остаться без рейтингов от Fitch из-за санкций.

подробнее )

Китай увеличил до рекордного уровня инвестиции в США и Европу

Объем китайских инвестиций в США и страны Европы достиг рекордного уровня и составил $15 млрд и $23 млрд соответственно.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на доклад юридической фирмы Baker & McKenzie и консалтинговой группы Rhodium Group.

Показатели выросли на 28% в Европе и на 17% в США, несмотря на экономический спад в Китае, передает Gazeta.ru.

Наибольший объем инвестиций среди стран Европы привлекла Италия, преимущественно благодаря сделке на $7,9 млрд между компаниями Pirelli и ChemChina.

Читайте такжеКитай за десять лет инвестировал за рубеж более $1 триллиона

На втором месте находится Франция с $3,6 млрд инвестиций.

Ранее сообщалось, что валютные резервы Китая достигли пятилетнего минимума.

подробнее )

Евро в феврале показал худшие результаты среди валют мира - Bloomberg

С 10 февраля евро подешевел к доллару почти на 3%.

За прошедший февраль биржевой курс евро показал худшие результаты в мире, передает Bloomberg.

По данным агентства, это происходит на фоне ожидания смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Так, с 10 февраля евро подешевел к доллару почти на 3%.

«Не существует чрезмерных ожиданий в отношении действий ЕЦБ, который, вероятно, оставит себе пространство для маневра с точки зрения покупки активов и дальнейшего снижения ставки в отрицательном диапазоне, чтобы избежать впечатления, что он полностью завершил смягчение», — сказал глава валютного департамента Credit Agricole в Токио Юдзи Саито.

Читайте такжеРиски для экономики еврозоны усилились – ЕЦБ

Экономисты ожидают, что на заседании 10 марта ЕЦБ снизит процентную ставку по депозитам, уже находящуюся ниже нуля, а также увеличит объемы программы выкупа активов, запущенной в марте 2015 года.

Также в четверг будут обнародованы обновленные макроэкономические прогнозы ЕЦБ, передает Gazeta.ru.

Как сообщалось, в конце января ЕЦБ сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне.

подробнее )

Работа с МВФ должна быть выстроена "как часы" - Гройсман

Спикер Верховной Рады подчеркнул, что нельзя злоупотреблять требованиями Фонда и настаивать на принятии решений «на вчера».

Работа с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом должна быть выстроена «как часы», сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в ходе 12 международной конференции Dragon Capital. 

«Работа с МВФ должна быть выстроена как часы. Все взятые обязательства должны быть выполнены. Вся заявленная поддержка должна быть выполнена на 100%», - сказал Гройсман.

Вместе с тем, он подчеркнул, что нельзя злоупотреблять требованиями Фонда и настаивать на принятии решений «на вчера». «Важно, чтобы наши преобразования корреспондировались между собой», - сказал Гросман. 

Читайте такжеМВФ готов продолжить работу с Украиной, но ждет ясности с Кабмином и коалицией

Как сообщал УНИАН, Украина и МВФ в марте 2015 года утвердили 4-летнюю программу реформ с объемом финансирования 17,5 млрд долл. Украина, согласно программе, получила два кредитных транша на общую сумму 6,7 млрд долл. На данный момент Украины и МВФ согласовывают Меморандум по второму пересмотру программы, утверждение которого Советом директоров МВФ позволит нашей стране получить третий кредитный транш в объеме 1,7 млрд долл.

подробнее )

В рамках большой приватизации продадут акции 21 агропредприятия

Минагропрод намерен передать Фонду госимущества для дальнейшей приватизации все находящиеся в управлении министерства госпредприятия.

Фонд государственного имущества Украины планирует в 2016 году продать государственные пакеты акций 21 аграрного предприятия, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

"Среди перечня государственных предприятий, запланированных Фондом государственного имущества Украины к продаже в 2016 году, - 21 предприятие аграрного сектора", - написал министр.

В приведенном главой Минагропрода списке государству принадлежат самые большие пакеты акций в "Кировоградском комбинате по выпуску продовольственных товаров" (99,5%, запланированная стартовая цена продажи на аукционе – 22,4 миллиона гривень), а также в предприятии "Билыки" (97%, начальная цена – 2,5 миллиона гривень). Кроме того, относительно крупные суммы государство сможет выручить за продажу 49,6% акций "Херсонводбуда" (6,4 миллиона гривень), почти 49% акций "Браиловской базы хранения и реализации средств защиты растений" (4,3 миллиона гривень), 25% акций мясо-молочного комплекса "Сиверский" (4,3 миллиона гривень).

Читайте такжеПремьер предложил сократить перечень запрещенных к приватизации объектов

Как сообщал УНИАН, Минагропрод намерен в текущем году передать Фонду госимущества для дальнейшей приватизации все находящиеся в управлении министерства госпредприятия.

Всего Минагропрод готов передать 429 субъектов хозяйствования. Из них 209 предприятий находятся в процессе ликвидации, 127 - в процессе присоединения к госпредприятиям "Коневодство Украины", "Укрликтравы", "Укрспирт" и др. Еще 42 предприятия (в частности, "Артемсоль" и "Укрспирт") могут быть приватизированы после исключения из Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", а 51 предприятие не запрещено к приватизации. Таким образом приватизации будут подлежать 93 предприятия.

подробнее )

Рубль вечером продолжает расти, обновив максимумы года

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером в среду продолжал расти вслед за нефтью, укрепляющейся выше уровня 41 доллар за баррель сорта Brent.

Доллар и евро в течение торгов среды обновили минимумы с конца декабря 2015 года – 70,75 рубля и 77,7 рубля соответственно.

К 20.18 мск курс доллара расчетами "завтра" снижался на 0,34 рубля — до 71,13 рубля, курс евро — на 0,30 рубля, до 78,45 рубля, следует из данных Московской биржи. ( подробнее )