Экономика

Сводный бюджет Украины в январе вышел в плюс 9 миллиардов - эксперты

В январе 2016 года доходы сводного бюджета составили 38,1 млрд грн, что на 32,8%, или на 9,4 млрд грн, превышает показатель января 2015 года.

Сводный бюджет Украины в январе удалось свести со значительным профицитом на уровне 9 млрд грн благодаря низкому уровню финансирования расходов государственного и местных бюджетов. 

Такими данными поделились эксперты аналитической группы Case Ukraine в рамках проекта «Цена государства: популярная экономика» в социальной сети Facebook.

Эксперты отметили, что доходы бюджета продолжают стремительно расти. Так, в январе 2016 года доходы сводного бюджета составили 38,1 млрд грн, что на 32,8%, или на 9,4 млрд грн, превышает показатель января 2015 года. Таким образом, за первый месяц текущего года в бюджет поступило 5,6% объемов годового плана. При этом, как отмечается в отчете, в январе не было перечислений прибыли от Национального банка Украины, а также не применялась дополнительная ввозная пошлина. Кроме того, из-за изменения механизма авансовой уплаты и возврата переплаты поступления от налога на прибыль предприятий сократились на 75,6%, до 0,6 млрд грн. 

По оценкам Case Ukraine, более половины (53%) чистого прироста доходов обеспечили поступления по НДС, которые выросли на 7,5 млрд грн, а также рост по подоходному налогу на 2,1 млрд грн, акцизному сбору - на 2,1 млрд грн и плате за недра - на 0,9 млрд грн.

Также эксперты отметили, что традиционно для первого месяца года в январе 99,7% расходов бюджетов относятся к текущим: заработная плата с начислениями, социальное обеспечение, платежи по обслуживанию долга, оплата коммунальных услуг. В отчете отмечается, что промедление с расходами в начале года традиционно объясняется задержкой с утверждением порядков распределения средств и выполнения программ, проведением процедур закупок. Кроме того, как отметили эксперты, не исключено, что правительство резервирует средства для выполнения графика погашения долга.

Также сообщается, что по итогам 2016 года ожидается дефицит сводного бюджета на уровне 27 млрд грн. 

Как сообщал УНИАН, государственный бюджет Украины по итогам 2015 года сведен с дефицитом в 45,15 млрд грн, что в 1,5 раза меньше дефицита в 72,03 млрд грн годом ранее.

Верховная Рада Украины в ночь на 25 декабря приняла госбюджет на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами в 595 млрд грн, что несколько ниже первоначально заложенного показателя в 601 млрд грн. Бюджет пересчитывался несколько раз – с учетом принятых накануне изменений в налоговое законодательство. Впоследствии министр финансов Наталия Яресько заявляла, что ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд не имеет каких-либо замечаний к утвержденному госбюджету.

подробнее )

Гривня укрепилась на межбанке до 26,95 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0840/29,3530 грн/евро.

В понедельник, 29 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,70/26,95 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0840/29,3530 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,35300/0,3570 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк рассмотрит вопрос ограничений на валютном рынке на этой неделе

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,0948 грн/долл., к этому часу заключено 612 сделки на сумму 385,02 млн долл.

подробнее )

Экономика России продолжила падение

Российская экономика снизилась в январе на 2,5%.

Российская экономика снизилась в январе на 2,5% к январю прошлого года, когда падение составило 1,7%, сообщило Минэкономразвития РФ в ежемесячном мониторинге в понедельник.

В декабре 2015 года ВВП упал на 3,5%, пишет Рейтер.

С исключением сезонности ВВП снизился в первом месяце года на 0,1% после нулевого роста в декабре.

Читайте такжеМинфин России пророчит стране 15 лет застоя

Минэкономразвития РФ прогнозирует снижение экономики в 2016 году на 0,8% при среднегодовой цене нефти $40 за баррель. Стресс-сценарии министерства, основанные на цене на нефть $30 и $25 за баррель, предполагают падение ВВП в текущем году на 2,5 и 3,2% соответственно, сказал Рейтер источник в правительстве.

В прошлом году российская экономика, по предварительной оценке Росстата, упала на 3,7%.

Читайте такжеБанк России отказался от оптимистического сценария развития экономики

По оценкам ЦБР, снижение ВВП РФ в первом квартале составит 1,7-2,5%, а с исключением сезонности - менее 1%. 

подробнее )

Падение деловой активности в Китае превысило прогнозы экспертов

При этом общий объем новых заказов в производственном секторе продолжает сокращаться, снизившись в восьмой раз подряд.

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в феврале упал на 0,4 пункта и составил 49,0 пунктов, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали отметку 49,3 пункта, сообщает Прайм со ссылкой на данные Государственного статистического бюро КНР.

"В феврале 2016 года индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая составил 49,0 пунктов, что на 0,4 пункта ниже показателя января", - говорится в тексте сообщения.

В то же время, по данным независимого исследования делового издания Caixin, этот индекс составил 48,0 пункта, став самым низким показателем за последние пять месяцев. По данным издания, производители продолжили сокращать количество сотрудников, пытаясь контролировать затраты. При этом общий объем новых заказов в производственном секторе продолжил сокращаться, снизившись в восьмой раз подряд.

"Индекс сигнализировал ключевым категориям, включая выпуск продукции, новые заказы и уровень занятости, что условия ухудшились, наряду с тем, что путь экономики к стабильности остается неровным", - считает главный экономист исследований Caixin Insight Group Хэ Фань.

"Правительству необходимо продолжать реформы, в то же время применять политику умеренного стимулирования и усиливать поддержку экономики за счет других способов, чтобы предотвратить ее резкое падение", - отметил он.

Читайте такжеКитай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $20 миллиардов

В январе PMI в промышленности Китая, по данным статистического бюро, составил 49,4 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о ее спаде.

подробнее )

Нацбанк немного опустил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 1 марта: 100 USD – 2709.4802 грн; 100 EUR – 2950.0820 грн; 10 RUR – 3.5698 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 1 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2709.4802 (29 февраля – 2705.4389)

100 EUR – 2950.0820 (29 февраля – 2977.6061)

10 RUR – 3.5698 (29 февраля – 3.6029)

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 29 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,70/26,95 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0840/29,3530 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,35300/0,3570 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,0948 грн/долл., к этому часу заключено 612 сделки на сумму 385,02 млн долл.

подробнее )

Минэнерго передало госпакет акций "Центрэнерго" для приватизации

Минэнерго передало ФГИУ 78,3% акций "Центрэнерго" для дальнейшей приватизации компании. 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вечером в пятницу, 26 февраля, передало 78,3% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) для последующей приватизации.

Об этом сообщила пресс-служба фонда в комментарии УНИАН.

"Нам передали акции "Центрэнерго". Вечером в пятницу поступили на счет в ценных бумагах. Сегодня (29 февраля – УНИАН) утром мы их уже увидели", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 февраля на заседании правительства поручил Минэнерго в ближайшее время передать акции компании "Центрэнерго" в управление Фонду госимущества для дальнейшей приватизации.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил о готовности передать акции компании в ФГИУ, а также выразил уверенность, что действующее руководство госкомпании победит в объявленном кадровом конкурсе.

Читайте такжеМинэнерго проведет внеплановые аудиты компаний "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго"

Справка УНИАН. ПАО "Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. В состав компании входят три тепловые электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт - 14% генерирующей мощности Украины. "Центрэнерго" поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

подробнее )

Фонд госимущества начал подготовку к приватизации 4 облэнерго

Планируется приватизировать 70% акций "Николаевоблэнерго", 70% "Хмельницкоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго" и 50,9% "Тернопольоблэнерго".

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал подготовку к проведению конкурсов по приватизации 70% акций "Николаевоблэнерго", 70% "Хмельницкоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 50,9% "Тернопольоблэнерго".

Об этом сообщается в официальном издании фонда "Ведомости приватизации".

Конкурсы по продаже акций будет проходить с открытым предложением цены по принципу аукциона.

Также в фонде сообщили, что по результатам проводимого ведомством конкурса оценщиком "Николаевоблэнерго" стала одесская компания "Экспертное агентство "Укрконсалт", "Хмельницкоблэнерго" будет оценивать столичная компания "Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных объектов и инвестиций - Украина", "Харьковоблэнерго" - харьковская "Северно-Восточная консалтинговая группа", "Тернопольоблэнерго" - местная "Ориентир-Реформа".

"Победили местные компании, которые при этом имеют большое количество оценщиков и больше 10 лет опыта работы, в том числе в оценивании объектов в сфере энергетики", - цитирует пресс-служба ФГИУ заместителя главы ведомства Наталию Лебидь.

Читайте такжеЯценюк поручил Демчишину сегодня передать акции "Центрэнерго" для приватизации

Кроме того, ФГИУ начал подготовку к приватизации 50% плюс 1 акции компаний "Укрнафтопродукт" и "Машиностроительное производственное объединение "Орион", 100% акций "Гайворонского тепловозоремонтного завода"и 94,5% "Закарпатского завода "Электроавтоматика".

Читайте такжеФГИУ предлагает внести в список приватизации еще 20 объектов, среди которых "Турбоатом"

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества в январе утвердил план выставления на приватизацию госпакетов акций стратегических предприятий групп В и Г в 2016 году, который, в частности, предусматривает продажу на аукционе в июне 70% "Хмельницкоблэнерго", 70% "Николаевоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 50,9% "Тернопольоблэнерго".

подробнее )

Сделка на $67 миллиардов: Еврокомиссия одобрила слияние Dell и EMC

Объединенную компанию предположительно возглавит основатель и руководитель Dell Майкл Делл. 

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке американской корпорацией Dell конкурента EMС. Сумма сделки оценивается в $67 млрд.

Об этом говорится в пресс-релизе регулятора, передают «Ведомости».

"Учитывая стратегическую важность сферы хранения информации, я рада сообщить, что нам удалось за короткое время рассмотреть и одобрить поглощение EMC со стороны Dell, убедившись в отсутствии негативных последствий для потребителей", - приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

О возможной сделке стало известно еще в октябре 2015 года. Объединенную компанию предположительно возглавит основатель и руководитель Dell Майкл Делл. 

подробнее )

Fitch, Moody`s и Standard&Poor's могут уйти из России

Международные рейтинговые агентства могут уйти из России или резко свернуть свою деятельность в связи с требованием европейского регулятора и новых российских законов.

Агентство Fitch Ratings не исключает, что прекратит присваивать в России рейтинги по национальной шкале, пишет Bloomberg со ссылкой на главу аналитической службы международного рейтингового агентства Йена Линнелла. Это означает, что Fitch, скорее всего, не будет создавать дочернюю компанию (сейчас в России действует филиал агентства) и аккредитовываться при Центробанке, как требует принятый в прошлом году закон о рейтинговых агентствах.

Тем самым национальные рейтинги Fitch потеряют силу на территории России, при этом агентство продолжит присваивать международные рейтинги российским компаниям.

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз для экономики России на 2016 год

От аккредитации и, как следствие, присвоения национальных рейтингов также, вероятно, откажутся в России и два других международных агентства — S&P и Moody's. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Центробанку. Источник, близкий к S&P, подтвердил, что агентство склонно отказаться от создания «дочки» в России. Так же может поступить и Moody's, судя по словам источника, близкого к этому агентству.

«Эта тема обсуждалась на одном из совещаний в ЦБ в октябре (2015 года), — рассказывал еще в конце прошлого года источник в одном из международных рейтинговых агентств. — Причина — как в требованиях российского закона, так и в установке европейского регулятора на делокализацию».

«Банк России продолжает переговоры со всеми тремя агентствами. У всех еще есть время принять взвешенное решение», — сказал собеседник, близкий к ЦБ.

Закон о рейтинговых агентствах в РФ вступает в силу в 2017 году. Он требует от всех международных агентств создать дочерние компании в России, если они хотят выставлять рейтинги по национальной шкале — те, которые используются внутри страны, например, при размещении госсредств или при кредитовании в ЦБ.

Закон также запрещает агентствам отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной шкале, в связи с решениями органов власти иностранных государств. Это требование закона приводит к коллизии: международные агентства вынуждены выбирать между выполнением российского законодательства и законодательства стран, где находятся их штаб-квартиры (в США и Великобритании). «Мы как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США, поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство», — сказал Линнелл в интервью Bloomberg.

По закону, вступающему в силу в 2017 году, иностранные рейтинговые агентства могут работать в России либо через филиалы и присваивать международные рейтинги, либо создать в России «дочку», которая будет соответствовать новым требованиям российского законодательства и присваивать рейтинги по национальной шкале. Из-за требований нового закона расходы международных агентств должны существенно вырасти, что может оказаться экономически нецелесообразным в ситуации, когда нет предпосылок для роста рынка.

подробнее )