Спорт

Экс-игрок "Шахтера" Коста принес "Баварии" победу в Кубке Германии

Матч против "Боруссии" завершился в серии пенальти со счетом 4:3.

В Берлине завершился финальный матч Кубка Германии по футболу, в котором мюнхенская "Бавария" обыграла "Боруссию" из Дортмунда в серии пенальти.

Игра завершилась со счетом 4:3.

Основное и дополнительное время этого матча прошло в напряженной и равной борьбе, но незрелищно. Команды так и не сумели забить хотя бы один гол.

А в серии пенальти на одну ошибку больше сделали игроки дортмундской команды. У "Боруссии" свои 11-метровые удары не реализовали Свен Бендер и Сократис Папастатопулос, в то время, как у "Баварии" едиснтвенную ошибку в серии допустил Джошуа Киммих. Решающим же в этом матче стал удар с пенальти экс-игрока "Шахтера", а ныне полузащитника "Баварии" Дугласа Косты - 4:3.  

Таким образом, "Бавария" в 18-й раз в истории  выиграла Кубок Германии (во второй раз при Хосепе Гвардиоле).

Этот матч стал последним для испанского специалиста в роли наставника "Баварии". Вместе с командой он выиграл за 3 года все три чемпионата Германии и 2 Кубка страны (предыдущий - в сезоне 2013/14). Однако, в Лиге чемпионов УЕФА он трижды с командой выбывал из борьбы на стадии 1/2 финала турнира. Со следующего сеона Гвардиола будет тренировать английский "Манчестер Сити".

подробнее )

"Манчестер Юнайтед" выиграл Кубок Англии

В финале подопечные ван Гаала в упорнейшей борьбе обыграли скромный "Кристал Пэллас"

В Лондоне завершился финальный матч Кубка Англии по футболу сезона 2015/16, в котором "Манчестер Юнайтед" встречался с "Кристал Пэллас" и выиграл со счетом 2:1.

Судьба матча была решена в дополнительное время.

На протяжении большей части матча, на поле шла приблизительно равная игра. А на 78-й минуте счет неожиданно открыл "Пэлас". Гол забил Джейсон Панчеон. Игрок "МЮ" Феллаини выбил мяч после навеса с углового, но потом мяч вернули в штрафную, как раз на подающего Панчеона, который принял мяч и мощно пробил верхом с острого угла - 1:0.

Тем не менее, спустя 4 минуты "Юнайтед" сумели сравнять счет. На 82-й минуте гол забил забил Хуан Мата. Его партнер по команде Уэйн Руни протащил мяч из центра на правый фланг, дошел до лицевой линии и навесил. Феллаини грудью сбросил, а Мата пробил заслон из защитника и вратаря - 1:1. 

Судьба матча решалась в дополнительное время, когда на 21-й минуте (уже в четвертом тайме), точным ударом отличился Йессе Лингард. Проход по правому флангу игроков МЮ завершился прострелом, после которого мяч отскочил к Лингарду, и тот пробил под перекладину - 2:1.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" выиграл Кубок Англии в 12-й раз. Это первый титул команды за 3 года. В 2013-м МЮ выиграл Премьер-лигу и Суперкубок страны.

подробнее )

Луческу: "До сегодняшнего дня я не вел никаких переговоров"

Экс-наставник "горняков" Мирча Луческу поделился своими эмоциями после матча с "Зарей".

Уже бывший наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу поделился своими эмоциями от победного матча в финале Кубка Украины и рассказал подробности своего ухода из клуба.

"Что касается игры, то мы заслужили победу. У нас больше опыта, мы превосходили соперника в техническом мастерстве. Заря – агрессивная, амбициозная, быстрая команда. Не зря они попали в финал. Та игра, которую они показывают – достойна финала. Это одна из команд в Украине, которая показывает зрелищный футбол. Наверное, второй после Шахтера. Некоторые молодые игроки Зари могут стать будущим Шахтера", - отметилд тренер.

"Впереди у игроков короткий отдых, особенно у тех, кто будет выступать за сборные. Я всем пожелал успехов, ведь они представляют Шахтер. Шахтер – команда-победитель, хотелось бы, чтобы они передали этот настрой в свои сборные", - добавил Луческу.

Читайте также: Луческу ушел с должности главного тренера "Шахтера"

"Да, это была моя последняя игра. Договаривались, что буду корректен с Шахтером до конца, до последней игры и не буду вести никаких переговоров. Я не хотел рисковать выступлениями команды. С завтрашнего дня я свободный тренер, который будет искать новый клуб. Еще раз, до сегодняшнего дня никаких переговоров я не вел, никаких подписей ни с одним из клубов не ставил. С завтрашнего клуба буду уже что-то думать. Шахтер же сразу приступит к поиску нового тренера", - отметил Луческу.

"Хочу поблагодарить всех тех, кто был рядом все эти годы. Очень много людей работало рядом со мной, их вклад был существенный: это и люди, которые работают на футбольных полях, все работники клуба. Они делали все возможное, чтобы наш клуб был на высоте. Хочу сказать спасибо и болельщикам. Я представляю как они страдают, что они не с нами. Там, где они находятся, они радуются за нас", — резюмировал Мирча Луческу.

Как сообщал УНИАН, финал Кубка Украины завершился победой "Шахтера" над "Зарей" со счетом 2:0. Матч стал для Луческу последним в Шахтере".

подробнее )

Моуринью возглавит "Манчестер Юнайтед" - BBC

Британский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" назначит своим новым тренером португальца Жозе Моуринью.

Моуринью с декабря прошлого года был безработным - после своегоувольнения из "Челси".

После того как "МЮ" не сумел пройти квалификационный тур Лиги чемпионов под руководством Луи ван Гала, в иерархии стадиона "Олд Траффорд", где базируется "Манчестер Юнайтед", по всей видимости, решили, что настало время для перемен, передает Русская служба BBC.

Читайте также"Пари-Сен-Жермен" предложил пост главного тренера Жозе Моуриньо

Клуб планирует объявить о его назначении в начале следующей недели, после того как ван Галу объявят о том, что его руководство командой подошло к концу.

53-летний португалец был вынужден покинуть свой пост в "Челси" после девяти поражений в 16 матчах чемпионата Англии и скандальной потери его командой спортивной формы.

Слухи о том, что Моуринью ведет переговоры о переходе а "Манчестер Юнайтед", появились еще в январе, однако в клубе не подтверждали эту информацию.

Британские СМИ также сообщали о том, что Моуринью поступали предложения от клубов "Пари Сен-Жермен" и "Интер", который португалец привел к победам в чемпионате Италии и Лиге чемпионов.

подробнее )

"Ювентус" выиграл Кубок Италии у "Милана"

Мачт завершился со счетом 1:0.

В Риме завершися финальный матч Кубука Италии по футболу, в котором туринский "Ювентус" обыграл "Милан" со счетом 1:0.

Судьба матча была решена в дополнительное время.

На протяжении всей игры команды вели равную и упорную борьбу. И выявить сильнейшего в основное время так и не сумели - 0:0.

Решающий эпизод в игре произошел на 110-й минуте. Лемина разогнал атаку, ускорившись из центра поля, отдал направо на Куадрадо, тот навесил в штрафную, мяч дошел до Мораты на дальнюю штангу, а тот в касание пробил в ближний угол - 1:0. Гол игрок збил едва ли не первым своим касанием в матче.

Таким образом, "Ювентус" в 11-й раз выиграл Кубок Италии по футболу (рекорд). Ранее в этом сезоне команда в 34-й раз выиграла чемпионат Серии А, что также является рекордом для итальянского футбола.  

подробнее )

Будущее украинского тренера Скрипника решит новый гендиректор "Вердера"

Украинец может покинуть команду немецкой Бундеслиги уже в ближайшее время.

Исполнительный директор клуба немецкой Бундеслиги "Вердер" (Бремен) Марко Боде заявил, что решение о судьбе тренерского штаба украинца Виктора Скрипника будет принимать новый генеральный директор клуба Франк Бауманн, сообщает сайт немецкой команды.

Накануне официальный сайт "Вердера" также сообщил, что бывший опорный полузащитник сборной Германии Франк Бауманн сменит на этом посту Томаса Айхина.

«Позиция тренера? Ситуация вокруг него порой выглядела, как борьба за власть — между мной и Айхином, между Айхином или Скрипником. Однако это не было ключевым фактором при принятии решения о замене генерального директора. Я не хочу давать комментарии по данному вопросу. Суть заключается в том, что Франк Бауманн в скором времени официально вступит в должность. Решение о будущем тренерского штаба будет принимать он» - отметил исполнительный директор.

«Я видел команду, которая вместе с тренером отдала все силы для сохранения прописки в элитном дивизионе, и нам это удалось. Бремен является городом с выдающейся и уникальной болельщицкой культурой, характер которой впитывает в себя и Вердер», - отметил Боде.

Ранее, уже бывший генеральный директор немецкого клуба Томас Айхин предлагал руководству уволить 46-летнего украинского тренера, однако после того, как Вердеру удалось обыграть Айнтрахт (1:0) и сохранить прописку в Бундеслиге, был сам отправлен в отставку.

Украинский специалист возглавляет Вердер с осени 2014 года. По итогам позапрошлого сезона портал transfermarkt.de признал Скрипника лучшим тренером Бундеслиги. Всего под его руководством команда провела 59 матчей в чемпионате Германии, одержав 21 победу, 14 раз сыграв вничью и потерпев 24 поражения.

подробнее )

Украинская женщина впервые покорила Эверест

Сегодня ночью первая украинская женщина - Ирина Галай - поднялась на Эверест

Украинка покорила вершину совместно с гидом Виктором Бобком, сообщает Харьковский альпклуб.

28-летняя Ирина Галай родом из Мукачево, сейчас живет в Киеве, работает директором по развитию одной из компаний по продаже нефтепродуктов.

«Я увлеклась альпинизмом три года назад. Поспорила с сотрудником, проиграла, и меня отправили на Казбек (Кавказ). Зашла успешно самая первая. И после этого я живу от горы до горы. Работаю только для того, чтобы была возможность путешествовать», — смеется Ирина.

Гид Ирины при восхождении на Эверест - опытный альпинист Виктор Бобок (родился в Днепродзержинске, сейчас живет в Москве). Его считают первым украинцем, который побывал на всех главных вершинах всех семи континентов.

подробнее )

Харьковский "Локомотив" стал чемпионом Украины по волейболу

Очередной национальный титул харьковчане завоевали в финальном противостоянии с «Днепром».

В золотой серии «Локомотив» трижды подряд обыграл «Днепр», сообщает официальный сайт клуба.

Первые две встречи завершились "сухими" победами "Локомотива" в трех партиях - по 3:0  

А сегодня, в заключительном матче серии в Днепропетровске, харьковчане добыли непростую победу на тай-брейке.

"Локомотив" стал чемпионом Украины в восьмой раз подряд и в 16-й раз в истории.

Отметим также, что «Днепр» - впервые выигрывает национальное «серебро».

«Днепр» — «Локомотив» 2:3 (27:25, 25:18, 22:25, 21:25, 12:15)

подробнее )

Пловец Романчук завоевал вторую бронзовую медаль чемпионата Европы

Как и на дистанции 1500 метров, на 800-метровке он вновь финишировал третьим.

В Лондоне завершились финалы очередного дня чемпионата Европы по водным видам спорта, где в плавании  на 800 метров вольным стилем украинец Михаил Романчук завоевал бронзовую медаль, сообщает официальный сайт соревнований. 

Украинец преодолел дистанцию за 7 минут 47.99 секунды, отстав от победителя на 5.66 сек.

Как и двумя днями ранее, на дистанции 1500 метров, на сей раз основными соперниками украинца были два итальянца, которые, в итоге, опередили нашего спортсмена. Победителес заплыва стал неоднократный чемпион мира и Европы итальянец Грегорио Пальтриньери, второе место на счету Габриеле Детти.

Читайте также: Пловец Романчук завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Таким образом, на счету сборной Украины на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне уже 19 наград - 5 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Команда занимает 5-е место в общем зачете, уступая сборной России (10-3-6), Италии, Великобритании и Венгрии.

По общему количеству наград украинцы делят 3-е место с Россией - по 19 наград, уступая Италии (28) и Великобритании (24).

Как сообщал УНИАН, Чемпионат Европы по водным видам спорта (плавание, синхронное плавание, прыжки в воду) проходит в Лондоне с 9 по 22 мая. 

подробнее )

Теннисисты Козлова и Заневская вышли в третий раунд квалификации "Ролан Гаррос"

Еще два представителя Украины - Стаховский и Савчук, завершили борьбу.

В Париже завершились матчи второго раунда квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции по теннису, в рамках которого свои матчи выиграли Екатерина Козлова и Марина Заневская, сообщает официальный сайт соревнований.

В свою очередь, Ольга Савчук и Сергей Стаховский прекратили борьбу и не выступят в основных соревнованиях.

Заневская обыграла Сесиль Каратанчеву (Болгария) со счетом 4-6 6-0 6-3. А Козлова буквально разгромила Клер Фойерштайн из Франции - 6-3 6-1.

В финале квалификационного турнира - за выход в основную сетку "Ролан Гаррос" - Савчук будет бороться с Кристиной Куцовой (Словакия). Козловой предстоит побороться за выход в основу с Ипек Сойлу (Турция)

А вот Ольга Савчук уступила Сильвии Солер-Эспиносе (Испания) 6-7 (3) 2-6. Кроме того, в мужском одиночном турнире выбыл из борьбы Сергей Стаховский, который проиграл Марселю Ильхану из Турции - 4-6, 4-6.

Как сообщал УНИАН, Открытый чемпионат Франции в нынешнем году состоится в Париже с 23 мая по 5 июня.

подробнее )