Спорт

"Бавария" сыграла зрелищную ничью с "Бенфикой" и вышла в полуфинал Лиги чемпионов

Матч завершился со счетом 2:2.

В Лиссабоне завершился ответный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором португальская "Бенфика" принимала на своем поле немецкую "Баварию" из Мюнхена и сыграла вничью - 2:2.

С учетом результата первого матча (1:0 в пользу "Баварии") в полуфинал вышел немецкий клуб.

Хозяева поля резво начали матч, надеясь сравнять счет по сумме двух игр и на 27-й минуте преуспели в этом - счет открыл Рауль Хименес. Контратака хозяев завершилась подачей Элисеу слева в район 11-метровой отметки, где Хименес опередил и защитника, и выскочившего из ворот Нойера, и головой послал мяч в сетку ворот - 1:0. Впрочем, вскоре гости сравняли счет. Спустя 11 минут, на 38-й, Филипп Лам справа прострелил во вратарскую, кипер кулаком выбил мяч в полукружие штрафной, а там Артуро Видаль с лёта мощно пробил в практически пустые ворота - 1:1.

В начале второго тайма немцы и вовсе вышли вперед. На 52-й минуте гол забил Томас Мюллер. Навес с угла поля на дальний угол вратарской, продолжился тем, что Хави Мартинес высоко выпрыгнул и головой скинул левее. Набежавший Мюллер в касание расстрелял ворота. "Бенфика" сравняла счет на 76-й минуте, когда Андерсон Талиска со штрафного положил мяч точно в ближнюю девятку - 2:2. Но, на большее хозяев поля так и не хватило.

Бенфика - Бавария - 2:2 (1:1)

Голы: Хименес (27), Талиска (76) - Видаль (38), Мюллер (53)

Бен: Эдерсон, Элизеу (Йович, 88), Жардел, Нильссон-Линделоф, Алмейда, Сальвио (Талиска, 69), Карсела-Гонсалес, Санчес, Фейса, Пицци (Гедеш, 58), Хименес

Бав: Нойер, Лам, Алаба, Киммих, Мартинес, Алькантара, Видаль, Хаби Алонсо (Бернат, 90), Рибери (Гетце, 90), Дуглас Коста, Мюллер (Левандовски, 84)

Предупреждения: Карсела-Гонсалес, Алмейда - Мартинес

Как сообщал УНИАН, в полуфинал также вышли испанские "Алтетико" и "Реал" (оба - из Мадрида), а также английский "Манчестер Сити".  

подробнее )

Плей-офф НХЛ открылся победами "Тампы-Бэй", "Питтсбурга" и "Сент-Луиса"

Прошедшей ночью в сильнейшей хоккейной лиге мира начались серии матчей на вылет.

Тампа-Бэй — Детройт - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 06:23 Кучеров (Джонсон, Киллорн) — 1:0, 22:11 Грин (Декайзер, Татар) — 1:1, 24:07 Абделькадер (Квинси) — 1:2, 29:29 Кучеров (Кобурн, Нестеров) — 2:2, 49:52 Киллорн (Джонсон, Кучеров) — 3:2;

Вратари: Бишоп — Ховард;

Три звезды: Кучеров, Джонсон, Киллорн (все - Тампа-Бэй);

Счет в серии - 1:0.

Питтсбург — Нью-Йорк Рейнджерс - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: 19:42 Хорнквист (Шири, Летанг) — 1:0, 38:56 Кросби (Хорнквист) — 2:0, 43:10 Степан (Нэш, Брассар — больш.) — 2:1, 45:31 Кунакл (Бонино, Летанг — меньш.) — 3:1, 49:02 Хорнквист (Кессел, Кросби — больш.) — 4:1, 50:11 Степан (Бойл, Зуккарелло) — 4:2, 57:10 Хорнквист (Кросби, Дэйли) — 5:2;

Вратари: Заткофф — Лундквист (Раанта);

Три звезды: Хорнквист, Заткофф, Кросби — все Питтсбург;

Счет в серии - 1:0.

Сент-Луис — Чикаго 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: в первом овертайме 09:04 Бэкес (Боумистер, Пьетранджело) — 1:0;

Вратари: Эллиотт — Кроуфорд;

Три звезды: Бэкес (СЛ), Эллиотт (СЛ), Кроуфорд (Ч);

Счет в серии 1:0.

подробнее )

Украинский баскетболист Лэнь и его "Финикс" завершили сезон в НБА

В последнем матче регулярного чемпионата "Санс" обыграли "Клипперс", а украинец набрал 10 очков.

Украинский центровой "Финикс Санс" Алексей Лэнь вместе с командой завершил выступление в нынешнем сезоне Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

В своем последнем матче регулярного чемпионата "Финикс" обыграл полурезервный состав "Лос-Анджелес Клипперс" со счетом 114:105. Лэнь в этом поединке провел 28 минут, набрав за это время 10 очков, 3 подбора, передачу и потерю.

Данная победа стала для "Финикса" 23-й в сезоне при 59-ти поражениях. Регулярный чемпионат команда завершила на четырнадцатом месте Западной конференции, опередив лишь "Лос-Анджелес Лейкерс".

Статистика Алексея Лэня в сезоне 2015/16 составила 9,0 очка, 7,7 подбора, 1,2 передачи, 0,8 блок-шота и 1,9 потери в среднем за игру. Индивидуально это был лучший сезон в трехлетней карьере украинца в НБА.

Алексей Лэнь является уроженцем города Антрацит в Луганской области. Профессиональную карьеру центровой начал в днепропетровском "Днепре", откуда в 2011 году уехал в Студенческую лигу США (NCAA) выступать за Университет Мэрилэнд. В 2013-м году украинец был выбран под пятым номером драфта НБА командой "Финикс Санс".

подробнее )

"Атлетико" выбил "Барселону" из Лиги чемпионов

Мадридская команда, обыграв каталонцев со счетом 2:0, проследовала в полуфинал ЛЧ.

Мадридский "Атлетико", обыграв "Барселону" в ответном четвертьфинальном матче футбольной Лиги чемпионов, вышел в следующий этап турнира.

В первом тайме столичная команда владела небольшим преимуществом, которое на 36-й минуте преобразовала в забитый мяч. Полузащитник "Атлетико" Сауль красивым навесом нашел в штрафной площадке "Барселоны" свободного Антуана Гризманна, и француз головой поразил ворота тер Штегена.

После пропущенного гола "Барселона" долго не могла создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот хозяев. Ситуация изменилась лишь после 60-й минуты, когда каталонцы восстановили привычный для себя контроль мяча, а мадридцы отошли в защиту. Тем не менее, со всеми атаками гостей самоотверженно справлялась защита "Атлетико".

Важно отметить, что поединок отметился высокой напряженностью. Дважды в игре возникали небольшие потасовки, инициаторами которых были лидеры "Барселоны" Луис Суарес и Неймар. Однако никакого преимущества каталонцам эти инциденты не принесли.

А на 87-й минуте "Атлетико" удалась хорошая контратака, на завершальной стадии которой полузащитник каталонцев Андрес Иньеста сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти, назначенный арбитром, четко реализовал Гризманн - 2:0.

В оставшееся время у "Барселоны" был лишь один момент для того, чтобы спасти матч. В этот раз рукой в своей штрафной сыграл уже защитник мадридцев Габи, но арбитр назначил всего лишь штрафной. Лионель Месси выжать из этого момента гол не смог - мяч пролетел немного выше ворот.

Таким образом, "Атлетико" выиграл у действующих обладателей трофея Лиги чемпионов со счетом 2:0 и вышел в полуфинал турнира. А "Барселона" теперь сосредоточится на том, чтобы сохранить лидерство в чемпионате Испании.

Атлетико - Барселона - 2:0 (1:0)

Голы: Гризманн (36, 88, с пенальти)

А: Облак, Хуанфран, Годин, Лукас, Фелипе Луис, Сауль, Аугусто (Савич, 90+3), Габи, Коке, Гризманн (Корреа, 90), Карраско (Партей, 73)

Б: Тер Штеген, Алвес (Серхи Роберто, 64), Маскерано, Пике, Альба, Ракитич (Арда Туран, 64), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Габи, Годин, Корреа, Коке - Суарес, Неймар, Иньеста, Туран

Первый матч - 1:2

подробнее )

Тренер "Барселоны" Луис Энрике: "Атлетико был лучше нас"

Наставник каталонцев признал, что его команда находится не в лучшей своей форме.

Главный тренер испанской "Барселоны" Луис Энрике после поражения от мадридского "Атлетико" в четвертьфинале Лиги чемпионов и вылета каталонцев из турнира поздравил соперника, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Я поздравляю Атлетико. Они был лучше нас. Мы всегда ставим перед собой самые высокие цели. Гордимся тем, что Барселона всегда стремится побеждать во всех турнирах. Но мы должны принять это поражение и постараться исправиться. Продолжаем выступление в двух других турнирах, где у нас огромные шансы на победу", — сказал специалист.

Он также признал, что сейчас "Барселона" находится не в лучшей своей форме.

"И команда, и наши болельщики хотели сохранить Кубок чемпионов у себя, но это, увы, уже не случится. Конечно, мы огорчены. Я ожидал, что Атлетико будет атаковать больше. Мы не находились под давлением — у нас был мяч, мы контролировали игру. Соперник же просто хотел реализовать один из нескольких моментов. Он воспользовался нашей ошибкой и повел в счете. Затем Атлетико делал то, что умеет лучше всего. Он оборонялся на своей половине поля, и ему это очень хорошо удалось", - объяснил поражение Луис Энрике.

"Мы не создали достаточно опасных моментов, хотя понимали, что гол для нас очень важен. За нами был контроль, но остроты в атаке не хватало. Во втором тайме мы отрядили в нападение больше сил и создавали моменты, но все равно ничего не вышло", - сказал наставник каталонской команды.

Как сообщал УНИАН, в четвертьфинале Лиги чемпионов "Атлетико" после гостевого поражения "Барселоне" со счетом 1:2 выиграл домашнюю встречу 2:0. Таким образом, столичная команда выбила из турнира действующих обладателей трофея ЛЧ.

подробнее )

"Бавария" сыграла вничью с "Бенфикой" и вышла в полуфинал ЛЧ

МОСКВА, 13 апр — Р-Спорт. Футболисты мюнхенской "Баварии" добились ничьей с лиссабонской "Бенфикой" в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов и по сумме двух игр вышли в полуфинал.

Встреча, состоявшаяся в среду в Лиссабоне, завершилась со счетом 2:2. В составе мюнхенцев мячи забили Артуро Видаль (38-я минута) и Томас Мюллер (52). У хозяев отличились Рауль Хименес (27) и Талиска (76).

Первый матч, прошедший 5 апреля в Мюнхене, закончился победой "Баварии" (1:0), которая по сумме двух игр получила путевку в следующий раунд. ( подробнее )

Юниорская сборная России по хоккею попробует взять первые медали ЧМ

ГРАНД-ФОРКС (США), 14 апр – Р-Спорт, Роман Соловьев. Юниорская сборная России по хоккею в четверг начинает борьбу на чемпионате мира для игроков не старше 18 лет и попробует по его итогам принести России первые с 2011 года медали.

Турнир состоится с 14 по 24 апреля в американском городе Гранд-Форкс, где располагается университет Северной Дакоты, чья команда стала победителем последнего студенческого чемпионата. На групповом этапе сборная России сыграет против команд США, Швеции, Швейцарии и Латвии. В другой группе сыграют канадцы, финны, чехи, словаки и датчане.

Из U18 в U17

Перед началом этого сезона российские руководители пошли на серьезные изменения и решили создать сборную, которая бы весь сезон играла в чемпионате МХЛ, целенаправленно готовясь к юниорскому мировому первенству. Сборная была создана при "Центре Тихонова", руководителем же всего проекта был главный тренер сборной 1998 года рождения Виталий Прохоров. В чемпионате МХЛ юниоры стали вторыми в своей конференции, но затем вылетели в первом раунде плей-офф от "молодежки" ЦСКА — "Красной Армии".

Сборная продолжала готовиться к турниру, а за несколько дней до отправления в США стало известно, что она не сможет поехать, а заменит ее команда игроков 1999 года рождения под руководством Сергея Голубовича. Хоккейные боссы поначалу объяснили эту замену "тактическим решением", но позже министр спорта РФ Виталий Мутко расставил все точки над "i".

"По замене команд суть в том, что если группа спортсменов принимала мельдоний, мы не знаем, будет ли он выведен. Поэтому мы просто стараемся минимизировать потери — мы не знаем, что случится, если спортсмен, принимавший препарат, поедет на международное соревнование. Мы минимизируем риски. Мы потери минимизируем, это поймите, главное", — сказал Мутко, объяснив эту замену.

"Стыдно не будет"

Говорить, что сборная будет состоять только из игроков 1999 года рождения, неверно. В состав включены три хоккеиста 1998 года рождения: защитники Михаил Сергачев и Дмитрий Зайцев, а также форвард Владимир Кузнецов. Кроме того, в заявку включен Андрей Свечников 2000 года рождения.

В контрольном матче перед турниром уже новая сборная по буллитам уступила словакам – 3:4. Но не стоит переживать по этому поводу. Главными для этой сборной будут матчи в группе против латвийцев и швейцарцев, а затем уже четвертьфинал, победа в котором позволит показать лучший результат за последние два года.

"Если сравнить сборную 1998 года рождения, ту, которая первоначально направлялась на чемпионат, с той, которая в итоге туда едет, не думаю, что, в общем и целом, разница в мастерстве и возможном результате существенна. Я бы не драматизировал ситуацию по поводу ожидания плохого выступления нашей команды. За эту команду не будет стыдно, это совершенно точно", — считает известный агент Алексей Дементьев.

Последний раз юниорская сборная России выигрывала медали на чемпионате мира в 2011 году. На турнире, проходившем в Германии, россияне стали третьими.

Свой первый матч на чемпионате мира в Гранд-Форксе российские юниоры проведут уже в четверг против сборной США.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

В Сочи стартует чемпионат России по художественной гимнастике

СОЧИ, 14 апр — Р-Спорт, Елена Соболь. Сильнейшие спортсменки страны поборются за медали чемпионата России по художественной гимнастике, который стартует в четверг на базе "Юг Спорт" в Сочи.

В рамках соревнований, которые завершатся 17 апреля, будет разыграно 6 комплектов медалей: в командном первенстве (14 и 15 апреля) и личном многоборье (16 апреля), а также в упражнениях с отдельными предметами (17 апреля).

В многоборье и упражнениях с предметами выступят лидеры сборной России Маргарита Мамун и Александра Солдатова, которые приедут в Сочи в пятницу. Спортсменки готовились к старту на сборе в Израиле. В это же время к команде присоединится и Яна Кудрявцева, которая успешно начала сезон на соревнованиях в итальянском Пезаро, где стала победительницей в многоборье. Из-за осенней травмы, операции и долгого восстановления гимнастка начала сезон позже остальных, и чемпионат России станет для нее лишь вторым стартом в этом году. Кудрявцева готовилась к турниру на сборе в подмосковном Новогорске. ( подробнее )

Пятикратный чемпион НБА Кобе Брайант провел последний матч в карьере

МОСКВА, 14 апр — Р-Спорт. Пятикратный чемпион НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", двукратный олимпийский чемпион в составе сборной США по баскетболу Кобе Брайант в среду провел свой последний в карьере матч.

Баскетболисты "Лейкерс" в Лос-Анджелесе завершили регулярный чемпионат-2015/16 победой над "Ютой" со счетом 101:96 (19:21, 23:36, 24:18, 25:21).

38-летний Брайант провел на паркете 42 минуты, за которые набрал 60 очков. Это является лучшим результатом по результативности среди всех игроков завершившегося регулярного чемпионата. ( подробнее )

"Голден Стэйт" установил рекорд НБА по победам в регулярном чемпионате

МОСКВА, 14 апр — Р-Спорт. "Голден Стэйт Уорриорз" обыграл "Мемфис Гриззлис" и одержал 73-ю победу в нынешнем регулярном чемпионате НБА, побив рекорд ассоциации по данному показателю, установленный "Чикаго Буллз" в сезоне-1995/96.

Встреча, прошедшая в среду в Окленде, завершилась со счетом 125:104 в пользу "Уорриорз".

Это был заключительный матч регулярного чемпионата для команд. "Голден Стэйт" с 73 победами и 9 поражениями занял первое место по итогам "регулярки", побив рекорд НБА по количеству побед. Прежнее достижение принадлежало "Чикаго Буллз". В сезоне-1995/96 "быки" одержали 72 победы в 82 матчах регулярного чемпионата. ( подробнее )