Спорт

"Черноморец" и "Карпаты" сыграли вничью в первом матче Премьер-лиги в весенней части сезона

В Одессе завершился первый матч 17-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Черноморец" принимал львовские "Карпаты" и сыграл вничью.

Игра завершилась со счетом 0:0. 

Это был первый матч в украинской ПЛ после зимней паузы.

Игра проходила в приблизительно равной борьбе с небольшим количеством моментов у игроков обеих команд. Забить хотя бы один гол, ни у той, ни у другой команды не получилось.

В параллельно проходившем матче в Днепропетровске "Сталь" из Днепродзержинска сыграла вничью с "Александрией" - 2:2.

Счет в матче открыл игрок "Стали" Антон Кравченко, но в конце первого тайма гости выровняли положение - ответный мяч на счету Виталия Пономаря. А практически сразу же после перерыва Андрей Запорожан реализовал пенальти и вывел "Александрию" вперед. Тем не менее, гости увезти победу не сумели. За 15 минут до конца игры Роман Дебелко точным ударом сравнял счет.

Центральный матч 17-го тура УПЛ, в котором сойдутся "Динамо" и "Днепр" начнется на столичном НСК "Олимпийский" в 17.00.

подробнее )

"Динамо" обыграло "Днепр" в центральном матче тура УПЛ

В Киеве завершился матч 17-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Динамо" принимало днепропетровский "Днепр" и одержала победу.

Матч завершился со счетом 2:0.

Киевляне с самого начала матча пошли большими силами в атаку и добились решающего преимущества уже в первом тайме. На 20-й минуте гол забил Андрей Ярмоленко. Лидер "Динамо" первым оказался у отбитого вратарем "Днепра" мяча, и головой отправил мяч в ворота. А на 39-й минуте отличился Олег Гусев. Сенегальский легионер "Днепра" Папа Гуйе, пытаясь остановить мяч, пробил в ногу Гусеву, от которого мяч полетел в ворота. В свою очередь, вратарь днепропетровцев Лаштувка в этот момент покинул ворота, и мяч залетел в пустые ворота.

Во втором тайме киевляне спокойно довели матч до победы. 

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня одесский "Черноморец" и львовские "Карпаты" сыграли вничью - 0:0, а "Сталь" из Днепродзержинска поделила очки с "Александрией" (2:2).

В воскресенье, 6 марта, состоятся еще три матча 17-го тура УПЛ. В том числе, пройдут матчи с участием лидера турнирной таблицы УПЛ донецкого "Шахтера" и занимающей 3-е место луганской "Зари".

подробнее )

Музычук и Ифань сыграли вничью в третьей партии матча за звание Чемпиона мира по шахматам

Украинка упустила шанс играя белыми догнать соперницу в счете.

Во Львове завершилась третья партия матча за мировую шахматную корону, в которой украинка Мария Музычук сыграла вничью с Хоу Ифань из Китая.

Украинка в этой партии играла белыми фигурами.

Как и в первой партии, украинке вновь не удалось использовать преимущество цвета. Музычук долго пыталась атаковать, владела определенным преимуществом и использовала весь резерв. К моменту окончании партии на доске остались по три пешки и три фигуры у китаянки против двух у Музычук. Тем не менее, весь атакующий потенциал был уже исчерпан.

После 36-го хода соперницы согласились на ничью.

Таким образом, счет в матче стал 2:1 в пользу Ифань.

Согласно регламенту, матч продлится 10 партий. В случае ничьей по итогам основных партий - 5:5, состоится тай-брейк.

Как сообщал УНИАН, матч за звание Чемпиона мира по шахматам среди женщин проходит 1-18 марта.

подробнее )

Премьер-лига, 17-й тур, "Динамо" - "Днепр": видео онлайн-трансляция

В Киеве проходит центральный матч 17-го тура украинской футбольной Премьер-лиги.

Сегодня в Киеве состоится центральный матч 17-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Динамо" примет на своем поле днепропетровский "Днепр".

Встречаются команды, которые занимают 2-е и 4-е места в турнирной таблице.

Матч первого круга в Днепропетровске закончился победой киевлян в гостях со счетом 2:1.

На сегодня говорить о вероятности продолжения участия «Днепра» в чемпионской гонке – из разряда теории. А вот бронзовая битва с луганской "Зарей" обещает быть ожесточенной. Что же касается «Динамо», то киевляне вообще не имеют права на потерю очков. 

В распоряжении Мирона Маркевича выбор исполнителей гораздо скромнее, чем у соперника, и даже в сравнении с собственным составом годичной давности. Но беспроигрышная серия на тренировочных сборах и дерби со «Сталью» позволяют мечтать о создании нового боеспособного коллектива для решения высоких целей. 

Динамовцы, кроме понятных максимальных задач на каждую игру и каждый турнир, все же в двух официальных матчах предыдущих недель скорее огорчили – поэтому им есть что доказывать и что исправлять. И очередной спор – достойная возможность показать самим себе и окружающим свою готовность к следующим испытаниям.

На котировках букмекерских контор фавритом считается "Динамо", на победу которого можно поставить с коэффициентом 1,44 к 1. В то же время, на ничью ставки принимаются из рассчета 4,09 к 1, а на победу "Днепра" - 6,63 к 1.

Матч "Динамо" - "Днепр" начнется на столичном НСК "Олимпийский" в 17.00.

ТВ-трансляцию игры проведет канал "2+2".

подробнее )

Запорожский "Мотор" обыграл испанскую "Ла Риоху" и попал в Топ-16 гандбольной Лиги чемпионов

В Броварах завершился ответный матч отборочного раунда Лиги чемпионов ЕГФ (Европейский гандбольной федерации), в котором действующий чемпион Украины запорожский "Мотор" обыграл испанскую "Ла Риоху" и вышел в Топ-16 турнира.

Игра завершилась со счетом 39:37.

"Мотор" считался фаворитом в этом матче, так как неделю назад одержал победу в гостевой встрече с минимальным преимуществом "+1".

По ходу первого тайма ответной игры казалось, что украинские гандболисты смогут легко развить этот успех. Игра шла с явным преимуществом "Мотора", который закончил тайм с преимуществом "+5" - 21:16. Но, после перерыва испанская команда сумела обострить игру, постоянно сокращала преимущество хозяев площадки и, в итоге, победа далась украинцам ценой больших усилий.

Лучшим игроком матча в составе хозяев стал легионер из Беларуси Борис Пуховский, на счету которого 10 голов. 

Как сообщал УНИАН, ранее по ходу турнира "Мотор" выиграл групповой этап в Группе D, одержав в 10 матчах 7 побед при 1 ничьей и 2 поражениях.

Теперь команда попала в число 16 сильнейших в мужском клубном европейском гандболе.

подробнее )

Россиянин Устюгов победил в пасьюте свободным стилем на КМ в Канаде

МОСКВА, 6 мар — Р-Спорт. Российский лыжник Сергей Устюгов победил в гонке преследования свободным стилем на этапе Кубка мира в Квебеке.

Время победителя – 34 минуты 31,8 секунды. Вторым стал норвежец Петтер Нортуг (отставание 17,7 секунды), третьим – его соотечественник Эмиль Иверсен (+1.02,2).

Максим Вылегжанин пришел к финишу 7-м (+3.29,2), Андрей Ларьков — 10-м (+3.31,5), Евгений Белов — 14-м (+4.04,7), Александр Легков — 19-м (+4.21,9), Сергей Турышев — 22-м (+4.24,0), Илья Черноусов — 24-м (+4.42,7), Александр Бессмертных — 25-м (+4.58,8), Станислав Волженцев — 47-м (+7.16,9). ( подробнее )

ЦСКА и "Спартак" сойдутся в матче ЧР после зимнего перерыва

МОСКВА, 6 мар – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московские ЦСКА и "Спартак" подарят болельщикам настоящий праздник весеннего футбола, встречаясь между собой в матче 19-го тура премьер-лиги, возобновляющего чемпионат России после зимнего перерыва.

Столичное дерби между ЦСКА и "Спартаком" пройдет в воскресенье на подмосковной "Арене Химки" и начнется в 19:30 мск.

На пользу ли перерыв?

Учитывая, что накануне встречи уже прошли первые матчи в рамках 19-го тура, ЦСКА подошел к игре, потеряв статус единоличного лидера турнира. "Ростов" в субботу на выезде обыграл самарские "Крылья Советов", набрал 37 очков и догнал команду Леонида Слуцкого в турнирной таблице РФПЛ. Хотя, если говорить о "красно-синих", то прошедший зимний перерыв для армейцев был как нельзя кстати.

Напомним, что после 14 туров без поражений, ЦСКА умудрился затем набрать всего одно очко в четырех встречах, мгновенно растеряв приличный гандикап, накопленный по ходу осенней части чемпионата. Хотя товарищеские матчи, проведенные армейцами во время сборов, да и недавняя четвертьфинальная встреча Кубка России с "Уфой (2:0), оптимизма поклонникам ЦСКА добавили. Но мнения экспертов в этом случае, как и принято перед дерби, разнятся.

"ЦСКА недавно играл в четвертьфинале Кубка России с "Уфой", и я не могу сказать, что армейцы на две головы были сильнее соперника, — заявил экс-нападающий "Динамо", "Кубани" и "Терека" Олег Терехин. — Шансы команд одинаковы, и не думаю, что какая-то из них является фаворитом. Тем более в таком матче, в котором победа нужна и ЦСКА, и "Спартаку". Армейцы борются за чемпионство, а спартаковцам, если проиграют, будет тяжело и до тройки добраться. Будет хорошая игра, настоящая футбольная битва в хорошем смысле этого слова".

Наступая на пятки

У "Спартака" ситуация в турнирной таблице также не лишает фанатов оптимизма: 30 набранных очков и всего семь баллов отставания от ЦСКА и "Ростова" – расклад перед весенней частью более чем оптимистичный. А уж зная непредсказуемость матчей между заклятыми соперниками, можно сказать уверенно: расклад сил в предстоящей игре в Химках предугадать очень сложно.

"Думаю, что фаворита нет, — отметил главный тренер "красно-белых" Дмитрий Аленичев. — Я уже говорил, что команды досконально знают друг друга. Сюрпризов, думаю, не будет. Самоотдача… необходимо превзойти соперника в этом компоненте. По составу "Спартак" и ЦСКА примерно равны. Ну, и конечно же, хорошему результату не помешала бы удача. Считаю, что самоотдача и удача должны присутствовать на стороне "Спартака" в воскресенье. Если они у нас будут, то у "Спартака" будут довольно хорошие шансы выиграть дерби".

Трансферная изюминка

Изюминки предстоящему матчу добавляет один из главных трансферов межсезонья, а именно переход в стан "красно-синих" еще недавно защищавшего цвета "Спартака" Романа Широкова, уже успевшего открыть счет голам за армейцев как раз в кубковой встрече с уфимцами. "На дерби у всех один настрой, исключительно на победу будем играть. Постараемся ее добиться, — заявил Широков в эфире клубного канала ЦСКА. — Безусловно, гол (в ворота "Уфы") придаст уверенности. Безголевая серия явно затянулась, за последние полгода забил только один мяч за сборную".

Разговор о потерях и приобретениях даже в случае ЦСКА и "Спартака" достоин отдельного материала, но из последних новостей стоит выделить возвращение в строй защитника "Спартака" Сергея Паршивлюка, а вот в лазарете "красно-синих" наоборот оказался один из основных защитников – Кирилл Набабкин.

Не стоит забывать, что команде Дмитрия Аленичева захочется взять реванш за два последних поражения, которые "Спартак" потерпел на домашней "Открытие Арене". "Ожидаю хорошей игры и победы "Спартака", — отметил главный тренер молодежной команды "красно-белых" Дмитрий Гунько. — Игра покажет, кто в какой форме находится. Сейчас я не стал бы оценивать шансы, потому что действительно очень интересно будет посмотреть, как команды войдут в этот отрезок чемпионата. Как для "Спартака", так и для ЦСКА это будет очень важный матч".

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>подробнее )

В Японии проверяют сообщения о звуке взрыва на лыжных соревнованиях

ТОКИО, 6 мар — РИА Новости, Ксения Нака. Японская полиция проводит проверку по сообщениям очевидцев о предполагаемом звуке взрыва в ходе спортивных соревнований на севере страны, где присутствовала принцесса Акико, сообщило агентство Киодо в воскресенье.

По свидетельствам очевидцев, на лыжной трассе Сирахата в Саппоро, на самом северном японском острове Хоккайдо, во время церемонии открытия "Лыжных соревнований Миясама" раздался звук, похожий на взрыв.

На церемонии присутствовала принцесса Акико – племянница действующего императора Японии Акихито, старшая дочь его двоюродного брата принца Томохито. ( подробнее )